Паническая атака?

Здравствуйте, сегодня ночью, впервые со мной произошло такое. Я долго не могла уснуть, началась какая-то тревога, волна страха поднялась снизу вверх. Началась тахикардия и холодный пот, вообще состояние предобморочное. Я встала, походила, попила воды, вроде все успокоилось. Легла, попыталась уснуть, снова тревога и такая же волна. Я испугалась, что это сердце, потом начались боли в спине между лопатками. Иногда боль переходила как будто в область сердца слева. Так всю ночь и промучалась. Скажите пожалуйста, что это может быть? Страшно что сердце

АИТ
33 года
Вчера в 13:10·Просмотров: 652·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию действительно можно предположить паническую атаку с мышечно-скелетным спазмом

В ответ на тревогу выделяются гормоны стресса , возникает тахикардия , сосуды кожи , брюшной полости сужаются, а сосуды мышц - расширяются. Это вызывает пот и чувство дурноты

Во время ПА мышцы сжимаются , возникает боль между лопатками , что отдает по ходу межреберных нервов

От страха человек начинает дышать чаще и глубже , что вымывает углекислый газ, вызывая спазм сосудов головного мозга, что усиливает головокружение , ощущение нехватки воздуха

❗️У молодых людей без факторов риска - курение со стажем, сахарный диабет, семейный анамнез ранних инфарктов до 45 лет более 90% обращений с подобными симптомами НЕ связаны с кардиологической патологией. Кардиальный приступ провоцируется физической нагрузкой , давит за грудиной , не меняется от позы тела

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить ЭКГ , общий анализ крови, ферритин , ТТГ

В подобных случаях основа - это психотерапия - когнитивно-поведенческая терапия . Включает в себя обучение дыхательным техникам , работу с катастрофическими мыслями , постепенное столкновение с пугающими ситуациями , разрыв порочного круга тревоги

Медикаменты первой линии препапаты группы СИОЗС - Сертралин / Эсциталопрам ( подбирает врач-невролог / врач-психиатр / врач-психотерапевт)

В самом начале приеме СИОЗС возможно усиление тревоги , поэтому в начале лечения добавляют чаще всего Атаракс / Тералиджен

Что можно делать дома :

⚪️ При приступе паники - диафрагмальное дыхание:

Вдох носом на 4 счета , задержка на 2, выдох ртом на 6-8 счетов . Медленный длинный выдох активирует парасимпатическую нервную систему , снижает уровень адреналина
⚪️ Техника «5-4-3-2-1» - во время паники назвать вслух - 5 вещей которые видите , 4 которые можете потрогать , 3 звука которые слышите , 2 запаха, 1 вкус

⚪️ Холодное полотенце на шее - стимулирует блуждающий нерв , замедляет сердцебиение

⚪️ Отвлечься , банально , но просмотр любимого фильма, прослушивание любимой музыки - все это отвлекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сердце само не болело, но после волны тревоги и страха появилось ощущение, будто сердце сжали в кулак. Было ощущение онемения рук, но с руками все в норме. Утром давление было слегка повышено, пульс 107. Это вообще не характерно для меня, потому что я гипотоник

Это зачастую происходит на фоне выброс адреналина , что выделяется при панической атаке

Не переживайте, данное ощущение пройдёт по мере нормализации состояния 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас до сих пор остались какие-то неприятные ощущения между лопатками, и под левой грудью. Будто после нагруженности мышц. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, как отличить все это от сердечного приступа. Болеть под грудью стало после приступа паники, спина потом болела после успокоения, было больно на вдохе. Я понимаю, что тахикардия, холодный пот это следствие ПА. Было очень страшно ложиться спать снова, боялась что не проснусь

Принятый ответ

Да, подобное состояние нормально после перенесенной панической атаки . Во время страха мышцы чуть сжались , что привело к их болезненности

Боль под грудью и между лопатками также связана с мышечным спазмом , раздражением межреберных нервов . Зависимость боли от фазы дыхания - это признак костно-мышечной / невралгической боли

Сердечный приступ не зависит от глубины вдоха , поворотов тела , нажатия на ребра. Боль при поражении сердца обычно давящая плита за грудиной, не точечно под грудью , и часто отдает в нижнюю челюсть или левую руку + возникает на пике физической нагрузки , например, быстрый подъем по лестнице

Здравствуйте
По описанию это действительно очень похоже на первый выраженный эпизод панической атаки или сильной тревожной реакции, особенно потому, что приступ возник ночью в покое, начинался именно с волны страха, сопровождался сердцебиением, холодным потом, предобморочным ощущением и уменьшался после того, как вы встали и немного успокоились. При тревоге резко активируется симпатическая нервная система: выбрасывается адреналин, учащается пульс, меняется дыхание и тонус сосудов, появляется потливость, дрожь, ощущение нехватки воздуха или «сейчас что-то случится».
После этого напряжение мышц грудной клетки и спины вполне может давать боль между лопатками и слева в груди, что дополнительно пугает и запускает новый круг тревоги.

В 33 года серьёзная сердечная причина менее вероятна, но полностью исключить её только по описанию нельзя. Особенно важно, была ли давящая/жгучая боль в груди, выраженная одышка, потеря сознания, боль с отдачей в руку или челюсть и сохраняется ли она сейчас.
В подобном случае обычно рекомендуется измерить давление и пульс во время приступа и после него. Если симптомы повторятся, полезны ЭКГ и базовые анализы крови, включая гемоглобин, ферритин, ТТГ и электролиты - анемия и нарушения функции щитовидной железы тоже способны провоцировать тахикардию и тревожность.
Если сейчас состояние полностью нормализовалось, постарайтесь сегодня выспаться, не употреблять кофеин и алкоголь и не прислушиваться постоянно к пульсу - это часто поддерживает приступ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое возможно при сильной тревожной реакции: выброс адреналина способен временно поднять давление и пульс даже у человека с привычно низким давлением. Ощущение «сжатого сердца» и онемения рук также может возникать на фоне учащённого дыхания и мышечного напряжения во время приступа.

Пульс 107 утром после такой ночи сам по себе не выглядит опасным, если постепенно снижается в покое.
Но поскольку это впервые и были неприятные ощущения в груди, при повторении эпизода стоит сделать ЭКГ, чтобы спокойно исключить нарушения ритма и другие сердечные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, после такой ночи это может быть связано именно с перенапряжением мышц: во время сильной тревоги человек непроизвольно напрягает грудную клетку, плечи и спину, а после приступа может несколько часов сохраняться ощущение «забитых» мышц между лопатками и под грудью.

Но поскольку неприятные ощущения сохраняются, ориентируйтесь на их характер: если они усиливаются при движении, повороте корпуса, глубоком вдохе или надавливании на мышцы - это больше говорит в пользу мышечно-скелетной причины. Если же появляется давящая боль в груди, выраженная одышка, слабость, холодный пот, обморочное состояние или боль становится сильнее - нужна срочная оценка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а может ли это быть связано с межреберной невролгией. Остеохондроз у меня давно, однажды болело под грудью так, что я подумала, что начался приступ стенокардии. Приняла Пол таблетки нитроглицерина, боль не купировалась, только давление упало. Сделали инъекцию анальгина в/м, боль отпустила. Но теперь и болит именно в том месте, как тогда.

Да, по описанию это может быть межрёберная невралгия или мышечная боль, особенно с учётом остеохондроза и локализации в том же месте. Если боль усиливается при движении, вдохе или надавливании, это ещё больше говорит в пользу такой причины.
Но при давящей боли в груди, одышке, холодном поте или резкой слабости нужно срочно исключить сердечную причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

По описанию больше похоже на последствия панической атаки и мышечное напряжение- боль ,которая появилась уже после волны страха, а боль в спине усиливалась при вдохе - для сердечной боли это менее характерно.
При сердечном приступе чаще бывает стойкая давящая/жгучая боль или тяжесть за грудиной, не зависящая от движения и дыхания, возможны выраженная одышка, слабость, холодный пот, тошнота, отдача в руку или челюсть.

Сам страх «не проснуться» после первого такого приступа тоже очень характерен для панической атаки. Если сейчас боль постепенно уменьшается и новых тревожных симптомов нет, это успокаивающий признак.

Здравствуйте!
Подобные симптомы похожи на паническую атаку. Ночные приступы тревоги типичны для ПА.
Панические атаки - это диагноз исключения. То есть рекомендуют исключить другие причины

Возможные причины в подобных случаях:
- паническое расстройство / ночная тревога
- нарушения ритма сердца (приступ тахикардии)
- проблемы с щитовидной железой (при АИТ возможны эпизоды тиреотоксикоза)
Сердечные причины маловероятны в 33 года, но их рекомендуют исключить

Для уточнения причины может быть рекомендовано:
- ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ (Холтер)
- анализы: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, общий анализ крови, ферритин, калий и магний
- при сохранении тревоги/отсутствии изменений в обследованиях рекомендуют консультацию психотерапевта.

❓️Приступ повторился или был однократно?
Принимаете ли гормоны для щитовидной железы или контрацептивы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается что волев эти накатывали каждый раз, когда я пыталась уснуть. Принимаю лтироксин, 100 мг

То, что боль и тревога накатывали каждый раз при попытке уснуть, чаще говорит в пользу панических атак или тревожного расстройства сна.

Минимальное обследование рекомендуют пройти в подобных случаях- ЭКГ, кровь на ТТГ и Т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, калий, магний

Когда последний раз сдавали ТТГ и менялась ли доза левотироксина за последние месяцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ сдавала месяца три назад, все было в норме. Доза лтироксина была уменьшена со 150 мг до 100

Поняла Вас!
Снижение дозы левотироксина со 150 до 100 мкг существенное. После изменения дозы уровень гормонов меняется постепенно, и контроль ТТГ обычно рекомендуют через 6–8 недель после смены дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее время, продолжительное время испытываю проблемы с засыпанием, могу до утра пролежать без сна. Потом могу уснуть днем, а в ночь опять проблема. У меня маленький ребенок, поэтому сон мой прерывистый и часто поверхностный. Могло ли все это спровоцировать ПА?

Да, это вполне могло бы быть провоцирующим фоном. Хроническая депривация сна, прерывистый и поверхностный сон из-за маленького ребёнка - один из самых частых триггеров тревожных приступов и панических атак. Недосып сам по себе повышает уровень тревоги, ухудшает работу вегетативной нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может посоветуете какой-нибудь препарат безрецептурный, что помогал уснуть? Может можно пить пустырник или валерианку

Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, грудью не кормлю

Пустырник и валериана безрецептурные, но доказательства их эффективности при бессоннице слабые и противоречивые. Могут помочь мягко, но не надёжно

Из безрецептурных препаратов с подтверждённой эффективностью при бессоннице на очном приеме обычно рекомендуют доксиламин (Донормил)
Он помогает заснуть, но не лечит причину - тревогу, недосып, возможный гормональный дисбаланс. Может давать утреннюю вялость, при длительном приёме может вызывать привыкание
Рекомендуют обсудить возможность приема с лечащим врачом

Добрый день!

Понимаю ваше беспокойство 🙏постараюсь помочь

По вашему описанию это очень похоже на эпизод панической атаки/вегетативного криза. Классическая картина: волна страха, тахикардия, холодный пот, предобморочное ощущение, чувство нехватки воздуха. Приступ часто случается ночью или в покое именно тогда когда нервная система расслабляется и не отвлечена дневными делами

Если накануне был стресс, недосып, переутомление, конфликт, гормональные колебания это может стать триггером. Вегетативная нервная система даёт ложный сигнал тревоги/выбрасывается адреналин. Боль в спине и слева чаще мышечное напряжение и спазм на фоне тревоги и поверхностного дыхания а не само сердце

Но! Поскольку это впервые и есть АИТ,и боль отдавала в область сердца то мы обязаны исключить органику. Это не значит что там что-то страшное это значит действовать по правилам

В качестве диагностического минимума рекомендуют сделать ЭКГ, общий анализ крови, ТТГ, Т3, Т4 свободный так как при АИТ это обязательно чтобы понять, компенсирована ли щитовидная железа. Декомпенсация гипотиреоза или тиреотоксикоз могут давать именно такие приступы+осмотр очно терапевта-послушать, посмотреть, измерить давление

Важно наладить сон, убрать кофеин, научиться дыхательным техникам, медитации

Дыхательные практики для быстрой помощи в моменте:

🔸4-7-8 Вдох (4 сек) → Задержка (7 сек) → Выдох (8 сек). Повторить 3-5 раз

🔸Дыхание по квадрату Вдох (4 сек) → Пауза (4 сек) → Выдох (4 сек) → Пауза (4 сек)

🔸Техника «Задуй свечу» - глубокий вдох, выдох через узкие губы, как будто гасите свечи

Физические методы для снятия напряжения:

🔸умыться прохладной водой

🔸выпить стакан воды мелкими глотками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще проблемы со сном у меня уже больше месяца, я долго не могу уснуть, могу полночи пролежать без сна. Это могло спровоцировать ПА?

конечно, качество сна здесь ключевое.ночью когда нет сна в голову лезут мысли,одна цепляется за другую и пошло-поехало. Тревога раскручивается сама себя, и тело отвечает сердцебиением, потом

Может помочь гигиена сна( лечебная):

◽️Прогулки перед сном свежий воздух, умеренная нагрузка но не прямо перед кроватью, а за 1–1,5 часа

◽️Полный отказ от экранов за час-полтора до сна. Телефон, ноутбук, телевизор всё убираем. Синий свет сбивает мелатонин

◽️Сокращение кофеина особенно после 14:00 и курения, никотин тоже стимулятор он будит нервную систему

◽️В кровати не лежим, если не спится. Если 20–30 минут не засыпаете встаём, уходим. Можно что-то спокойное по дому: посуду помыть, книгу почитать при тусклом свете но не телефон. Кровать = только сон. Это работает!

◽️ допустим прием Мелатонина за 30 минут до сна, 3–5 мг. Не снотворное но помогает сбить ритм

◽️Тёплая ванна с хвоей, лавандой, мелиссой+ медитация+чай+дыхание за час до сна. Вода расслабляет мышцы, дыхание успокаивает вегетативную систему

И базовый минимум пройти чекап. Обязательно. Очный терапевт ,дальше по показаниям
Если всё чисто работаем со сном и тревогой🙏🩵

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так то в течение дня, если занимаюсь какими-то делами, не беспокоит ничего вообще. Сегодня же, после ночного приступа, присутствует ощущение разбитости, усталости, тяжёлая голова. Мышцы спины и левого подреберья немного побаливают как после натруженности. В целом все нормально, опять же пока не начинаю думать об этом

Принятый ответ

То что днём при делах не беспокоит норма. Вы отвлекаетесь, мозг не слушает тело. Как только останавливаетесь и начинаете думать симптомы возвращаются. Это тревогане сердце

Разбитость, тяжёлая голова, ноющие мышцы спины и подреберья последствия ночи. Мышцы перенапряглись на фоне тревоги и поверхностного дыхания. Это не ишемия. Пройдёт когда выспитесь

Важно отдохнуть, тёплый душ, лёгкая прогулка, дыхание с удлинённым выдохом. Не прислушиваться к себе , чем больше проверяете, тем ярче ощущения

Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.

Подобные симптомы могут возникать при панической атаке: внезапная волна страха, учащённое сердцебиение, холодный пот, дурнота, ощущение приближающегося обморока. Но впервые возникший приступ в сочетании с болью между лопатками, переходящей в левую половину грудной клетки, нельзя заочно объяснить только тревогой лучше сначала необходимо исключить иные причины

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Если сейчас самочувствие полностью нормализовалось, желательно в ближайшее время обратиться к терапевту или кардиологу

Если же боль есть допустим вызов скорой или обращение в приемное отделение больницы

Выполнить ЭКГ

Контроль давления и пульса 2-3 р д до визита к врачу

По результатам осмотра решить вопрос о необходимости суточного мониторирования ЭКГ

Сдать общий анализ крови, глюкозу, ТТГ

Если причины будут исключены, а приступы повторятся, обратиться к психотерапевту тли неврологу

Здравствуйте!

Описанный ночной приступ с внезапной волной страха, которая поднимается снизу вверх, тахикардией, холодным потом и предобморочным состоянием это паническая атака.
Когда человек долго не может уснуть, мозг утомляется, и вегетативная нервная система может дать мощный ложный сбой, выбросив в кровь огромную порцию адреналина. Именно адреналин заставляет сердце бешено биться, сужает сосуды и включает инстинктивный животный страх смерти.
Повторение волны, как только вы легли, это нормальное течение криза, так как организм еще не успел полностью утилизировать адреналин, а вы зафиксировали испуг.

Длительное лежание в попытках уснуть, сильное мышечное перенапряжение во время паники и страха заставляют глубокие мышцы спины жестко спазмироваться. Зажимаются нервные корешки в грудном отделе позвоночника. Эта боль классически локализуется между лопатками и по ходу межреберных нервов простреливает или тянет вперед, в левую половину грудной клетки, идеально имитируя сердечную боль.

Внезапная ночная тахикардия из-за паники заставляет сердце работать в усиленном режиме. На фоне спазма мышц спины это может ощущаться как дискомфорт или давление слева в груди.
В таких случаях могут рекомендовать сделать ЭКГ, сдать анализ на тропонин.
При приступе начать дышать «по квадрату» или просто делать короткий вдох носом (на 2 счета) и затяжной, плавный выдох сквозь сложенные трубочкой губы. Включить холодную воду и опустить в нее лицо на несколько секунд.
Выпить стакан теплой воды с 20–30 каплями пустырника, валерианы или примите таблетку магния.
Если между лопатками сильно тянет, разотрите эту зону любой противовоспалительной мазью (например, Вольтарен гель или Ибупрофен) если боль уменьшится, значит это остеохондроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль утихла после приема нимесулида. Но на протяжении всего дня сохраняется неприятное ощущение между лопаток и в левом подреберье, как будто после того как мышцы были забиты.

Это может быть на фоне тревоги, для начала стоит проконсультироваться с неврологом или психиатром для назначения лечения успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, как отличить сердечный приступ от приступа панической атаки.

Сердечная боль:
Сжимающая, давящая, жгучая. Ощущается как раскаленный кирпич или тиски за грудиной. Боль тупая, разлитая, ее невозможно показать одним пальцем , человек прикладывает к груди кулак или ладонь.

Паническая атака:
Острая, колющая, пронизывающая или пульсирующая. Часто локализуется в конкретной точке (например, строго у левого соска). Человек может четко ткнуть в нее пальцем.

Сердечный Приступ чаще всего провоцируется ходьбой, подъемом по лестнице или ускорением движения. В покое (если это стенокардия) боль утихает за 2–5 минут.

Панический Приступ может начаться в абсолютном покое, ночью в постели или в общественном транспорте. Движение и ходьба не усиливают боль, а иногда помогают отвлечься.
Как бы глубоко вы ни вдохнули или ни задержали дыхание ,интенсивность боли за грудиной не изменится при проблемах с сердцем.

Приступ стенокардии длится от 2 до 15 минут и проходит в покое. Инфаркт длится более 20–30 минут непрерывно.

Паника в среднем от 10 до 30 минут, достигая своего пика на 10-й минуте, после чего плавно и полностью затухает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После того как прошла волна страха и тревожности было ощущение, что сердце сжали в кулак. Но я не могу с точностью сказать, сердце ли это было. Потому что у меня имеется остеохондроз и не раз были приступы межреберной невралгии, после приема нпвс боль в спине и слева в груди утихла и я уснула. Но теперь боюсь, что ночью снова приступ может повториться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще связываю все произошедшее с тем, что она протяжении месяца, а может и больше у меня проблемы со сном. Я долго не могу уснуть, засыпаю часто только под утро, могу потом уснуть днем, а ночью снова не спать. У меня маленький ребенок и поэтому сон мой чаще всего поверхностный и прерывистый

Принятый ответ

Вы можете сделать экг и сдать тропонин для спокойствия своего, но с большей вероятностью симптомы связаны с тревогой и хондрозом