После завершения гв у меня начался жидкий стул . У ребенка все нормально. Сейчас уже 4 месяца ровно , как я не кормлю , стул так и не нормализуется.

Перестала кормить в середине мая и стул стал более жидким и частым. У меня, не у ребенка и по сей день проблема сохраняется . Так же месячные скудно идут . Ребенка кормила до 1.5 . Подскажите, какие анализы нужно сдавать, что бы провериться. Может я уже умираю😸

33 года
Вчера в 13:33·Просмотров: 0·Александра, Владивосток

Здравствуйте, Александра.
Сложно сказать, связано ли напрямую завершение ГВ и изменение характера стула, завершение ГВ могло бы быть триггером, но все же не причиной какого-то сбоя со стороны ЖКТ. В идеале в таком случае стоит обратиться первично к терапевту или гастроэнтерологу, нет в этом смысле каких-то универсальных анализов, которые обязательно сдают до приема этих врачей, ибо там все очень индивидуально.
С гинекологической же точки зрения имеет смысл провести узи малого таза на 5-7 день цикла, если менструации регулярные, но несколько более скудные, редко, когда «пригождается» сдача крови на гормоны, ибо они просто приходят в ожидаемой норме. Репродуктивная система в любом случае пока только адаптируется, 4 месяца после завершения ГВ для цикла - весьма немного.

Добрый день.
В подобных ситуациях рекомендована очная консультация врача-гастроэнтеролога с целью исключения дисбактериоза кишечника.
Для подтверждения или исключения нарушения микрофлоры ЖКТ, доктор назначит определенные обследования (так как решение принимается индивидуально).
С целью уточнения причины скудных менструаций, рекомендовано проведение УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла

Александра, здравствуйте! Насчет жалоб со стороны ЖКТ лучше обратиться к гастроэнтерологу, доктор назначит дообследование и лечение при необходимости.
По гинекологии рекомендовано пройти ежегодные исследования: УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, УЗИ молочных желез в первые чистые дни цикла до 11 дня. Жидкостную цитологию и ПЦР на ВПЧ 14 типов с шейки матки следует сдать, если при беременности эти анализы не выполнялись, но в целом они 3 года актуальны, если патологических изменений выявлено не было.
В плане анализов крови рационально сдать ОАК, ферритин, ТТГ, пролактин. С результатами обратиться на осмотр к гинекологу для определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте.

Касательно скудных менструаций - целесообразно пройти узи органов малого таза на 5-7 день очередного цикла с целью оценки толщины эндометрия, а также пройти очный осмотр на кресле для исключения нарушения менструальных выделений. Учитывая еще недавнее завершение ГВ - вполне возможно, что более скудный объем выделений является вариантом нормы сейчас.
По поводу стула - обычно завершение ГВ не является причиной подобного изменения стула, всё же здесь для уточнения ситуации и установления причин целесообразна консультация профильного специалиста- гастроэнтеролога.
Сдавать какие-либо анализы по этому поводу заранее не рекомендуется, так как только специалист после сбора анамнеза может определить объем необходимых исследований.

Здравствуйте. После завершения грудного вскармливания менструальный цикл может пока менять свой характер, постепенно будет восстанавливаться в течение года, стул как правило с этим Не связан, можно рекомендовать обратиться на приём к гастроэнтерологу, доктор назначит необходимое обследование