Дисплазия ТБС в 3 месяца

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, ортопед заподозрил дисплазию ТБС и направил на рентген. Заключение прилагаю. Подскажите пожалуйста, насколько все плохо? Назначил физиотерапию электрофорез с кальцием и массаж, также лечебную гимнастику и шину Фрейка на ночь. Может нужно что-то еще?

25 лет
17 Сентября ·Просмотров: 69·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Вам нужно перевести вопрос в раздел к врачам ортопедам, так как именно они специализируются на дисплазии ТБС.

Это можно сделать через управление вопросом.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограммы.

Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения пока могут не визуализироваться.

По описанию снимка ДТБС установлена обоснованно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Перинка Фрейка - носить в режиме, рекомендованном очным врачом.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/abc529910bcdb139845b6f1bd93bc673/
4. Электрофорез с кальцием.
5. Парафиновые аппликации.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин, пожалуйста пожалуйста
Будет ли критично, если мы сначала пройдем курс массажа, а потом уже электрофореза?
Так как вынуждены уехать и там,куда поедем, нет возможности пройти электрофорез

Критичным не будет. Главное - перинку носить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И сильно ли у нас все запущено или есть надежда на полное выздоровление?

Прогноз на восстановление оптимистичный. Контрольный рентген покажет динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию рентгенограммы есть признаки двусторонней дисплазии тазобедренных суставов, но тяжелой ситуации вроде вывиха или подвывиха не описано, головки центрированы в суставах. Ацетабулярные углы в 3 месяца несколько увеличены, также рентгенолог отметил изменение линий Шентона. Поэтому наблюдение и лечение у детского ортопеда обоснованы
При этом для оценки выраженности дисплазии желательно видеть сам рентгеновский снимок , а не только заключение. От степени изменений зависит режим ношения перинки Фрейка. Если дисплазия подтверждается, ношения только ночью иногда бывает недостаточно, ортопед может рекомендовать более продолжительное использование в течение суток с последующим контролем суставов
Лфк с мягким разведением бедер допустима. Массаж можно использовать как вспомогательный метод. Электрофорез с кальцием и парафиновые аппликации не влияют на формирование вертлужной впадины и не относятся к основным методам лечения дисплазии. Основа лечения при необходимости именно правильное положение бедер в отведении. Повышенные дозы витамина д специально из-за дисплазии обвчно не требуются, профилактическую дозу определяет педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, к сожалению, снимка на руках нет…
Насчет перинки…начиталась всякого про асептический некроз головки бедра. Можно ли навредить перинкой или я могу спокойно одевать ее ребенку?

Да, при правильно подобранной и правильно надетой перинке Фрейка ее можно использовать спокойно. Асептический некроз головки бедра является известным , но редким осложнением лечения дисплазии и обычно связан не с самим фактом ношения ортеза, а с чрезмерным, насильственным разведением бедер или неправильной фиксацией
Ножки не должны быть разведены до предела. Бедра должны оставаться согнутыми и умеренно отведенными, без усилия и боли. Ребенок должен свободно двигать ногами в пределах перинки. Не следует самостоятельно увеличивать ширину разведения или сильнее фиксировать ортез
Лучше , чтобы первый раз перинку надел детский ортопед и показал правильное положение ног. Если она подобрана по размеру и используется в назначенном режиме, риск повреждения головки бедренной кости очень небольшой