Консультация covid-19 /

Рекомендации после ковида — вопрос №455248

Здравствуйте! Маме 79 лет, лежала в госпитале с ковидной пневмонией, поражение КТ2 25-50% (точные цифры не указывались), выписали с динамикой 30%. Вопрос: 1. После выписки прошло 2 дня, сатурация 94, редко 95. Это нормальные цифры для данного периода или мало? 2. В рекомендациях указан препарат фосфоглив для приема 2 раза в день по 2 капсулы. Прочитала в аннотации, что побочное действие - артериальная гипертензия. У мамы и так повышенное давление, последние 5 лет регулярно пьет утром телмисту, вечером амлодипин для поддержания нормального давления. Можно ли в данном случае препарат фосфоглив заменить на аналогичный, но не вызывающий подобной побочки? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте!
1. Нормально ,должно пройти больше времени для полного восстановления.
2. Замените на Гептрал 400 мг в сутки .
Приём Витамина Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета постоянно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая сатурация послемпннвмонии это нормально. Нужно делать дыхательную гимнастику. Фосфоглив может повышать давление, но редко, так что лучше пока пить его , в случае если будет повышаться АД, то принимать капотен

Терапевт
Здравствуйте, такая сатурация это норма. Фосфоглив модно заменить на любой другой гепатопротектор, например Эссенциале, но данный препарат вообще можно не принимать.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сатурация хорошая, но необходимо делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой.
Фосфоглив крайне редко повышает давление, можете не бояться приёма этого препарата.
В период реабилитации после ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Клиент
Анна, витамин Д даю в капсулах по 5000 МЕ, т.к. летом мама сдавала кровь, у нее уровень витамина Д 15,3 нг/мл, в расшифровке было указано, что менее 20нг/мл - это дефицит. Тогда она ничего не принимала, сейчас на протяжении 3-х недель пьет 1 раз в день именно в такой дозировке. Это много или нормально при таком дефиците? Спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если был дефицит, то надо принимать в такой дозе принимать 2 мес, а потом переходите на 2000 ед до лета
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Да, цифры кислорода нормальные, делайте дыхательную гимнастику для восстановления легких. Фосфоглив редко повышает давление, можете заменить его на любом другой гепатопротектор (эссенциале, гепртрал)
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Восстановление после ковида длительное. Уровень кислорода достаточный на этом этапе. Фосфоглив ооочень редко поднимает давление. Можете заменить его на аналог, это не принципиально.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата адеметионин (гептрал, гептор) вместо фосфоглив. Сатурация на сегодня нормальная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Наталия. Рекомендую фосфоглив заменить на урсасан 250 мг 2 капсулы вечером в 21:00 Для восстановления организма нужно время. Рекомендую полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рабы, витамин D, избегать перегревание, переохлаждение. Питание во время болезни и после перенесеной ковид инфекции должно быть как в советском туберкулезном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба. Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую после перенесеной пневмонии из лекарственных трав розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхателтную гимнастику- петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Также рекомендую использование метода ":ЗАКРЫТОГО СТОНА " М-М-М-М
Принимайте аквадетрим 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Магне В6 2 табл 3 раза в день, месяц, Берокка плюс 1 табл в день, месяц.   Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это возможное побочное действие, оно не обязательно должно возникнуть и бывает вообще крайне редко.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Одышка и снижение сатурации кислорода характерны после выписки. Тем более процент поражения лёгочной ткани был приличный. Критично - снижение ниже 93%. Маме требуется больше находиться в прон - позиции, то есть «лёжа на животе».
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой и Цигун терапии.
Антикоагулянты: Эликвис или Ксарелто обязательно до месяца в качестве профилактики тромбообразования
Для печени можно принимать Урсосан 2 капс на ночь 1 месяц. Затем сделать контроль биохимии крови.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мг до месяца
Обильное питье.