Частые фурункулы

Добрый день, у дочки и у меня частые фурункулы. Сдали имунограммы, ОАМ. Пришел результат, есть небольшие отклонения. Так же у дочери понижено железо. Крайний раз в августе было 2 фурункула у дочери, у меня вылазил один

АИТ, Гипотиреоз
30 лет
Вчера в 15:23·Просмотров: 111·Виктория, Шахты

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах иммунограммы у вас и у девочки нет убедительных данных за снижение активности иммунной защиты

При таких результатах клинического анализа крови у девочки мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Такие цифры ферритина у девочки соответствуют небольшому дефициту запасов железа в организме. В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом Мальтофер 2 капли на кг массы тела до еды на 3-4 недели, строго под контролем лечащего врача

При таких результатах клинического анализа крови у вас мы видим анемию лёгкой степени тяжести железодефицитного характера.
В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ - оптимальный уровень ферритина от 40
При снижении восполняем препаратом железа

Такие показатели гормонов у вас соответствуют стабильной работе щитовидной железы

При рецидивирующем фурункулезе нужно сдать посев отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177001545434a06b325e41d46167c64ce7872d0ed8.jpg
Виктория
Клиент

Здравствуйте, были на консультации у иммунолога он поставил диагноз мне и ребенку ВИДС.
Назначил дочери бронхомунал. Ну а какой смысл этого препарата? Для иммунитета, как он сказал.

ВИДС на фоне чего установлен? Приложите, пожалуйста, протокол для ознакомления
При таких данных иммунограммы мы не видим убедительных данных за патологию звеньев иммунитета

Бронхо-мунал это препарат с крайне сомнительной эффективностью, на международном уровне не признается и не используется

Виктория
Клиент

ВИДС по результатам имунограммы установлен

Виктория
Клиент

Фиритин у меня последний раз был 18

Виктория
Клиент

В итоге нам просто принимать железо и витамин Д, больше ничего не нужно?
Железо он прописал с витамином С(дозировка 250).

По результатам иммунограммы при таких результатах убедительных данных за ВИДС не получено, в таких случаях оптимально получить второе мнение современного иммунолога, который придерживается доказательной медицины

Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме.
Как лечили?

По современным представлениям прием витамина С не обязателен, но можно в таких случаях предпочесть препарат Сорбифер дурулес, он с витамином с, и считается высоко эффективным

Виктория
Клиент

Пила препарат железа, но у меня в декабре 2025 были роды.

Виктория
Клиент

У нас с иммунологами тут совсем проблемно, нет таких, чтобы действительно давали хорошие рекомендации

В том числе здесь на форуме есть грамотные специалисты

Виктория
Клиент

Я когда выложила этот вопрос, не откликнулся не один специалист этого направления. Спасибо.
Буду искать хорошего специалиста

Виктория
Клиент

Вы можете посоветовать специалиста тут?

Поняла вас, их мало, могут долго отвечать
Например, доктор Ершова

Виктория
Клиент

Спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте.

Рецидивирующий фурункулёз у ребёнка и мамы требует исключения носительства Стафилококка Золотистого.

Срочно в таких случаях рекомендую обычно бакпосев из носа, зева + мазок с кожи (обеим).

Железодефицит (ферритин 35, железо снижено 7,9) это фактор риска гнойных инфекций- нужно обычно в таких случаях дообследование - посмотреть кофакторы В12, В9, медь, цинк, СРБ.

По анализу повышенные эритроциты, гематокрит, гемоглобин и тромбокрит могут быть следствием дегидратации (недостаток питьевого режима) или гипоксии, контроль ОАК через 2 нед.

Иммунограмма: снижение CD4+ (0,88 при норме выше 1,0) и повышение активированных Т-клеток (CD25+, HLA-DR+) указывает на хроническую антигенную стимуляцию, а не первичный иммунодефицит.

Тактика что рекомендовал бы на очном приеме:

1) санация стафилококка по результату посева (местная/системная)

2) коррекция дефицитов (железо + кофакторы под контролем) принимать до целевого уровня.

Для ребёнка 6 лет (22–23 кг) целевой ферритин при рецидивирующем фурункулёзе 50–70 мкг/л. Формула вес в кг здесь не применяется (она для взрослых). Кофакторы кобаламин должен быть не ниже 300-400, Фолат не ниже 6-7. Цинк оптимально поддерживать уровень в верхней половине референса не ниже 13–14 мкмоль/л - он критически важен для созревания Т-лимфоцитов и эпителизации кожи.

3) консультация иммунолога для оценки необходимости профилактики. Самолечение недопустимо.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Виктория
Клиент

Здравствуйте, были у иммунолога. Он назначил бронхомунал. Но какой в нем смысл?

Виктория
Клиент

Поставил диагнозы ВИДС.
Железо назначил дочери по 50 мг, мне по 100 мг
Витамин Д

витамин Д и препарат железа принимать.

Виктория
Клиент

А к железу нужно витамин С добавить для усвоения?

да желательно, но не более 500 мг в сутки.

Здравствуйте.
проблема здесь, вероятнее всего, не в иммунодефиците, а в рецидивирующей бактериальной инфекции кожи. Особенно важно, что фурункулы появляются у двух членов одной семьи.
Чаще возбудителем бывает золотистый стафилококк. Он может находиться на коже и слизистой носа, передаваться между членами семьи и вызывать повторные фурункулы.
Что показывают анализы дочери.
Лейкоциты 10,52, гемоглобин 134, ферритин 35,9. нет, явного истощения запасов железа тоже.
Сывороточное железо 7,9 снижено, но только по нему диагностировать железодефицит нельзя
В иммунограмме немного снижены CD4 и повышен процент NK-клеток, однако абсолютное количество NK-клеток нормальное. Это кажется не доказывает иммунодефицит. Детские показатели необходимо оценивать по возрастным нормам поэтому важно обратиться и к педиатру
Ваши анализы-
Гемоглобин 115, MCV 80, MCH 25,4. Есть есть железодефицит

СОЭ 24 повышена
В иммунограмме изменены процентные соотношения Т-лимфоцитов, но их абсолютное количество нормальное. Убедительных признаков тяжёлого иммунодефицита по данным нет

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
При появлении следующего фурункула обратиться к хирургу или дерматологу по возможности сделать посев гнойного отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам.

Вам у взрослого врача обсудить прием железа (например феррум лек100мг 2 р д 2-3мес) и контроль соэ через месяц, если будет повышен то обратиться к терапевту очно для поиска причины воспаления

Дочке явится к педиатру

Здравствуйте. По указанным показателям иммунограммы самостоятельно сделать вывод об иммунодефиците нельзя. Изолированное небольшое отклонение этих фракций обычно не объясняет рецидивирующие фурункулы.
При повторных фурункулах, особенно одновременно у членов одной семьи, гораздо чаще рассматривают носительство Staphylococcus aureus и передачу бактерии внутри семьи. Иммунодефицит является значительно менее частой причиной.
Наиболее полезно при следующем фурункуле получить материал из гноя на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам. При семейных рецидивах может оказаться полезным обследование на носительство стафилококка, а также оценка глюкозы,HbA1c. При повторных абсцессах рекомендации допускают проведение деколонизации, обычно с местным антисептиком и интраназальным мупироцином, но такую схему лучше подбирать после подтверждения стафилококковой природы инфекции.
Пониженное железо у дочери само по себе обычно не является достаточным объяснением фурункулов. Для оценки железодефицита информативнее сопоставлять гемоглобин, ферритин, сывороточное железо и насыщение трансферрина.
Если фурункулы появились уже во взрослом возрасте и нет других необычных или тяжелых инфекций, выраженный врожденный иммунодефицит менее вероятен; специальное исследование функции нейтрофилов обычно рассматривают прежде всего при рецидивирующих абсцессах, начавшихся в раннем детстве.

Виктория
Клиент

Здравствуйте, сейчас фурункулы не беспокоят. Иммунолог назначил бронхомунал, но я не уверена в его необходимости

Здравствуйте!

По вашим анализам активного воспаления не вижу .

Железо напрямую участвует в иммунном ответе: при его нехватке кожа хуже выполняет барьерную функцию, снижается активность фагоцитов и нейтрофилов, бактериям легче прорваться. Ферритин 35 нг/мл - считается слегка пониженным . Нормальные показатели ферритина 50-60 нг/мл. Препараты принимаете какие - либо ?