Мукоцеле у шпица 12 лет

Здравствуйте, такая ситуация, собака шпиц 12 лет, вес 4700, были роды в 2015году , потом стерилизация, ушивание паховой грыжи, в 2023 операция удаление инородного тела,собака съела кость, после этого начались проблемы с желчным, собака пила урсофальк но лучше не становилось,затем поменяли врача,он назначил сменить корм, это помогло, но уже по узи все плохо, приложу анализы и узи, сейчас врач не говорит что надо срочно оперировать, но говорит,что ситуация критичная, что делать не знаем, бежать ли сейчас на операцию

29 лет
Вчера в 15:28·Просмотров: 98·Алена

Здравствуйте,по результатам исследований ситуация действительно выглядит серьезной : динамика по сравнению с предыдущими исследованиями отрицательная, желчный пузырь Бони практически полностью заполнен густой слизью на 90%, растворить которую терапевтически уже невозможно, что подтверждается повышением печеночных показателей.По УЗИ признаков разрыва нет, но я бы рекомендовала задуматься и рассмотреть вариант хирургического вмешательства,т.к каждый день это будет риск разрыва переполненного органа или закупорки желчных протоков. Если это произойдет, начнется тяжелейший перитонит или механическая желтуха, и шансы спасти собаку упадут до минимума. Рекомендую в ближайшие дни в плановом порядке готовиться к удалению желчного пузыря. Возраст 12 лет не является противопоказанием, но для снижения всех анестезиологических рисков перед операцией обязательно сделайте собаке УЗИ сердца и рентген грудной клетки. Постарайтесь выбрать крупную ветеринарную клинику с отдельным врачом-анестезиологом, газовым наркозом и стационаром, чтобы плановая операция и послеоперационное восстановление прошли для возрастной собаки максимально безопасно и под полным контролем.