Ребенок заболел, температура,сопли.
Здравствуйте подскажите пожалуйста мы заболели третий день,первый день температура до 38 ,сейчас 37.5,37.7. сопли ручьем,сдали анализы. Вчера были у врача,мне не нравится церактивный белок и СОЭ. Я так понимаю подсоединяется бактерия или вируска сильная? Объясните пожалуйста, очень переживаю.
Добрый вечер. По результату анализа крови признаков бактериальной инфекции нет. При бактериальной инфекции, обычно, срб выше 30. Повышается уровень лейкоцитов, нейтрофилов.
Можно предположить течение вирусной инфекции. В Подобной ситуации антибиотик не показан.
Кроме температуры ,ещё есть какие-то симптомы?
Чем лечитесь ?
Здравствуйте, Олеся!
С-реактивный белок в норме по такому анализу.
По общему анализу крови лейкоциты,
нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков бактериальной инфекции не отмечается, по такому анализу обычно антибиотик не показан!
Повышение моноцитов чаще указывает на вирусный процесс.
СОЭ в норме до 20.
Лечение только симптоматическое,
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Температура ниже 38 как температурный хвост иногда может отмечаться до 1-2 недель.
Здравствуйте!
По анализам убедительных данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик в таком случае не рекомендуют
При вирусных инфекциях температура может быть до 10 суток.
Течение вирусных инфекций также может быть волнообразным.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%
С целью снижения температуры у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.
Важен питьевой режим
Добрый день.
По анализам крови повышение моноцитов и лимфоцитов при снижении нейтроофилов свидетельствует о наличии вирусного воспаления. СРБ не увеличен, СОЭ небольшое превышение.
Учитывая наличие симптомов( повышение температуры, насморк)анализы соответствуют , умеренному течению.в подобных случаях основное лечение -симптоматическое:сосудосуживающие капли в нос по 1дозе в каждую половину носа 3р в день 5 дней, туалет носа гипертоническими солевыми растворами в форме душа с последующим отсмаркиванием с каждой стороны 3р в день 7дней, температуру стараться сбивать при подъёме до 38*.
Олеся, здравствуйте!
Подобные СОЭ и СРБ обычно говорят в сторону вирусной инфекции, также по анализу крови признаков бактериального воспаления не определяется, подобный анализ крови (повышение моноцитов, лейкоциты не повышены) обычно соответствует вирусной инфекции.
Здравствуйте.
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, вероятно, инфекция вирусная, срб низкий, такой показатель не характерен для бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).