Болит участок на груди при нажатии
Пару дней назад заболел участок на груди при нажатии. На другой груди такого нет. Если не нажимать, то не болит При нажатии ощущаю какое-то небольшое уплотнение Ходила на узи Врач сказал на этом участке не нашел ничего. Зато в другом месте нашел в правой и левой груди фиброаденомы. Сказал маленькие. Плюс расширенные протоки. Сказала масталгия. Поставила birads 3. Была на узи я первый раз. Врач сказала то место мазать мазью нимесулидом Но боль при нажатии не проходит
Здравствуйте!
Так может проявляться масталгия, участок железистой ткани реагирует на гормональные колебания и появляется болезненность, боль обычно проходит с началом ментруации.
В таких случаях, с противовоспалительной целью рекомендуется местно наносить мази с НПВС (Ибупрофен, Диклофенак).
Маленькие фиброаденомы - это доброкачественные образования из соединительной ткани, они не опасны, в рак не перерождаются, но необходимо наблюдение.
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу, пожалуйста.
Прикрепила
Эту же масталгия лечится, или ее лечить не надо
Здравствуйте!
BI-RADS 3 означает, что выявленные изменения с высокой вероятностью доброкачественные, но рекомендуют повторное УЗИ через 3–6 месяцев для контроля динамики. Это стандартная практика, не повод для паники.
Масталгия (боль в молочной железе) часто связана с гормональными колебаниями, отёком тканей, нагрубанием перед менструацией. Боль при нажатии в конкретной точке может быть вызвана не только объёмным образованием, но и локальным воспалением, ушибом, межрёберной невралгией или даже мышечным напряжением.
Нимесулид это нестероидное противовоспалительное средство, его назначают для снятия воспаления и боли. Если за несколько дней эффекта нет, это не обязательно тревожный знак, мазь действует поверхностно, а причина может быть глубже и иметь, например, неврологический характер.
Подскажите пожалуйста, во тревожный человек.
Как мне кажется боль немного меньше была вчера. Но я все там трогала щупала и сегодня боль ощущается больше.
Это из-за того, что я не даю зажить этому?
Как вариант, чем сильнее вы давите, тем сильнее ощущения, эта область в принципе не предназначена для постоянного физического контакта, вы так можете усиливать отек
Ну а масталгия эта будет постоянно во второй фазе цикла, или ее как-то пролечить можно
Потому что именно в этой области раньше не было боли
Можно попробовать мастодинон, курсами по 3 месяца дважды в год
Здравствуйте!
По результатам пройденного УЗИ молочных желез выявлены доброкачественные изменения, требующие только наблюдения.
В таких случаях обычно рекомендуют повторное УЗИ молочных желез через 6 мес с оценкой динамики.
В таких случаях обычно рекомендуют
не пытаться постоянно прощупывать болезненный участок - это само по себе может поддерживать локальную болезненность.
Если через 5 дней после использования нимесулида не будет эффекта, то рекомендуют повторно обратиться к маммологу и попросить прицельную оценку именно пальпируемой зоны с указанием её локализации.
При несоответствии клинической картины и визуализации ориентируются не только на УЗИ.
Здравствуйте .
Понимаю вашу тревогу, но есть принципиально важный момент, если грудь не болит сама по себе, а болезненность появляется только когда Вы нажимаете на этот участок, для начала просто перестаньте его постоянно проверять. При повторном надавливании ткани каждый раз дополнительно раздражаются, поэтому неудивительно, что болезненность «не проходит». По УЗИ именно в месте Ваших ощущений никакого образования не обнаружено. Поэтому понаблюдайте хотя бы до следующей менструации. Нимесулид использовать можно. Если эффекта не наблюдаете, можно принять перорально, к примеру парацетамол/ибупрофен, по требованию, если нет противопоказаний.
Да, сама по себе на этом участке грудь не болит, если не нажимать.
А вот на счет масталгии, грудь начинает болеть за 10 дней неделю до менструации.
Как приходит менструация грудь перестаёт болеть
Да, это вполне нормально. Такая болезненность очень характерна для циклической масталгии: ткань молочных желёз реагирует на естественные гормональные изменения в течение цикла. У одних женщин эта реакция практически незаметна, у других грудь становится чувствительной или болезненной за 7–10 дней до менструации. То, что с её началом боль проходит, как раз очень типично. Это индивидуальная особенность, заболеванием не является.
А подскажите пожалуйста еще,
) нужно ли удалять все-таки это фиброаденомы
2) вот сейчас заметила что участок, который болит как будто-то бы начал чесаться, не сильно, но почему-то почесать хочеться
1)эти фиброаденомы очень маленькие. Удалению подлежат размером от 2 см. Такие просто наблюдают.
2) Кожа может зудеть от банального раздражения, трения бельём и даже от постоянного ощупывания этого участка. Моя рекомендация остается актуальной-не ощупывать/не давить.
Хорошо, спасибо большое
Пожалуйста 🍀