Здравствуйте. Посмотрите анализы

Повышен холестерин посмотри анализы , может какие то обследование

43 года
17 Сентября ·Просмотров: 55·Татьяна

Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи артерий ног ( если курите ) узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 , ггтп, щф , аст, алт , билирубин для исключения иных причин повышения холестерина ; Липопротеин а для оценки наследственных рисков ;Не принимаете препараты , влияющие на обмен липидов , например , кок, ретиноиды, бады ?

+коррекция образа жизни ( Средиземноморский тип питания и активность )

Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0

❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки, покупные соки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров( то есть животных жиров) . Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров.
При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания, гриль без избытка масла.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю (чаще не рекомендуется изза содержания в ней ртути).
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом 2 раза в неделю.

Скажите пожалуйста, не курите?
Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю не пью , давление в норме . Я Колю терзету мин дозу из за компульсивного переедания

Тогда достаточно модификации питания

Здравствуйте!
Повышен холестерин за счет плохого, обычно рекомендуется сделать узи артерий шеи, если по результатам выявлены бляшки более 25% , то это показание к приему статинов.
Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, стараться употреблять больше фруктов, овощей, продуктов, богатых полезными жирами : орехи , рыба, авокадо, а также дозированные физические нагрузки, контроль липидного спектра через 3мес, также можно сдать липопротеин а (анализ сдается один раз в жизни, показывает генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям)

Здравствуйте, Татьяна, по представленным данным анализов крови обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра, в подобных случаях ещё назначается узи сосудов шеи, а если курите, то и нижних конечностей , для выявления атеросклероза и определения тактики лечения или достаточно будет диетических мероприятий