Повышен холестерин и билерубин
Здравствуйте! Повышен холестерин и билерубин. Что нужно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете пркрепить анализ пожалуйста?
Рекомендуют оценивать полную липидограмму- о.холестерин, триглицертды, лпвп,лпнп.
В подобном случае рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (распишу ниже).
Причинами повышения холестерина могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, беременность, прием некоторых препаратов, наследственная гиперхолестеринемия
Рекомендуют при повышении лпнп свыше 3,4 проведение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.
Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.
Гиполипидемическая диета:
Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.
Продолжу в след.сообщении
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
При повышении холестерина рекомендуется сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. Также врачи в таких случаях могут рекомендовать: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Повышение печеночных показателей может юыть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и
стеноза ( сужения) сосудов.
А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
2) Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера.
обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С, а также фракции билирубина.
Скажите, нет ли у вас узи брюшной полости? Есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Доьрый день, обычно повышение холестерина и билирубина, бывает связанно с застоем желчи.
Для выяснения точной причины повышения, рекомендуется пройти обследования:
-узи обп
-бх крови ( лпнп лпвп лпонп, аст алт, ггт, щф, амилаза, креатинин, общий белок, фракции билирубина прямой и непрямой )
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 250 мг по 1 кап 2 раза в день в течении месяца.
Динамический контроль бх крови через 3 месяца.
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении уровня общего холестерина рекомендуют сдать развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП, ЛПВП, ТГ
Для коррекции повышенного холестерина важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
2) при повышении общего билирубина рекомендуют сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин.
▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др). В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.
▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера
Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1
Скажите, нет ли боли в правом подреберье? Выполняли ли узи брюшной полости за этот год?
Прикрепите, пожалуйста анализ крови .
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ.
Важно оценить какая фракция повышена холестерина и какая у билирубина.
При повышении общего холестерина рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
При повышении билирубина, рекомендуется сдать на его фракции - прямой/непрямой, пройти УЗИ ОБП, так как частое повышении(прямой фракции) бывает при патологии желчевыводящих путей. Повышении непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера..
Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).
Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.
Здравствуйте! По результатам анализов общей крови-признаков воспалительного процесса нет. В биохимическом анализе крови повышение общего билирубина может указывать на нарушение функционирования печени и желчевыводящих путей, а также при анемии. Для уточнения причины повышения общего билирубина рекомендовано пройти дообследование: билирубин прямой и непрямой, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ. Сдать кровь на вирусные гепатиты В. С. Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Повышение холестерина может указывать на нарушение липидного обмена. дообследование: липидный профиль, УЗИ БЦА (наличие или отсутствие атеросклеротических бляшек) с целью решения вопроса о назначении статинов. Холестерин может быть повышен и при алиментарной дислипидемии-изменение баланс жиров, которая напрямую зависит от особенностей питания.
По результатам обследований-решение вопроса о дальнейшем ведении или лечении.