Странные красные пятна подмышками
Красные два маленьких пятна идентичные, в одинаковых местах под обоими подмышками. В Левой болит сильнее, и пятно на груди красное около ореола. Вроде шариков воспаленных лимфузлов не прощупывается, не понимаю они это или нет. И грудь немного болит как при месячных, раньше времени, месячные только через 2 недели. К какому врачу идти ? Какие анализы сдавать?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
При остром процессе лимфоузлы могут отекать диффузно, сливаясь с окружающей подкожной клетчаткой, что прощупывается просто как общая болезненная припухлость, а кожа над ними краснеет.
Поскольку до менструации еще целых две недели, такая изоляция симптомов слева требует исключения местного воспалительного процесса.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. УЗИ молочных желез и лимфатических узлов (подмышечных, над- и подключичных).
2. Сдать общий анализ крови и СРБ
3. Очно проконсультироваться с хирургом или маммологом в зависимости от результата УЗИ.
Категорически запрещено греть подмышки и грудь!
Не принимать горячую ванну, исключите бани, сауны, не прикладывать теплые компрессы.
Не давить и не массировать эти зоны.
Прекратить использовать дезодоранты-антиперспиранты (особенно содержащие алюминий) до осмотра врача они забивают протоки желез и усугубляют гидраденит.
Не наносить мази со спиртом, йод или зеленку, чтобы не вызвать химический ожог и не смазать вид пятен для врача.
Принятый ответ
Анна здравствуйте
По фото пятнышки больше похоже на контактную реакцию на внешние раздражители : белье, дезодорант, гель для душа, мыло и тд , кожа в данной области очень очень нежная и она может так реагировать на раздражители
Боль в груди и вокруг ореола за 2 недели до месячных бывает при обычном циклическом напряжении груди. Но если боль появилась раньше обычного или не связана с циклом это повод проверить грудь у маммолога
Вы пишете что не прощупываете шариков это зорошо , но даже если лимфоузлы немного увеличены это чаще всего говорит о реакции на местное воспаление а не о чём-то серьёзном
Лучше осмотреться у хирурга или маммолога если есть в вашем городе
Из диагностики минимум включает в себя общий анализ крови+с-реактивный белок, узи молочных желез после осмотра врача
Сейчас важно не давить ничего, белье свободное не давящее
Ранее было подобное?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Визуально видно в подмышечной области три пятна в ряд , что чаще всего возникает из-за механического трения складочек кожи или бритья , аллергического дерматита на дезодорант либо поверхностной инфекции волосяных фолликулов - фолликулит
Боль в левой подмышке может быть сильнее из-за более выраженного поверхностного воспаления кожи / более выраженного раздражения нервных окончаний
Набухание , боль в груди за 2 недели до цикла - это норма . В этот период происходит овуляция. Выброс ЛГ , эстрогена вызывает задержку жидкости - это нормальный циклический процесс, что совпал по времени с кожной реакцией
В подобных случаях могут обсуждаться подсушивающие крема , например, Неотанин
/ Цикапласт В5 / Судокрем 2 раза в сутки
Также - временно прекратить бритье подмышек , использование антиперспирантов
Могут рекомендовать носить свободную одежду и белье из мягкого хлопка без косточек и швов
Не щупать лишний раз , не выдавливать пятна, тк это усиливает отек и боль
В подобных случаях может обсуждаться очный осмотр врача-дерматолога , далее - консультация врача-маммолога для пальпации молочных желез , оценки состояния ареол и зоны лимфоузлов
Также может обсуждаться УЗИ молочных желез и подмышечных лимфатических узлов ( наиболее информативно проводить с 5 по 10 день менструального цикла )
Из анализов - общий анализ крови + СРБ
Если не будет проходить длительное время - соскоб с кожи на патогенные грибы или микрофлору - назначается дерматологом
Меняли ли за последнюю неделю бритвенный станок , стиральный порошок или дезодорант?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и характеру пятен наиболее вероятен контактный дерматит (трение белья, новый антиперспирант, стиральный порошок). Воспалённые лимфоузлы обычно асимметричны, плотные и подвижные. симметричные мягкие пятна - не лимфаденит.
Боль в груди за 2 недели до менструации это физиологическая мастодиния на фоне гормональных колебаний, может усиливаться при кожном воспалении.
К какому врачу рекомендовал бы:
1. Дерматолог - первично для диагностики дерматита и исключения грибковой и бактериальной природы.
2. Маммолог - планово для оценки циклической боли и исключения патологии молочных желёз (УЗИ молочных желёз + подмышечных лимфоузлов).
Анализы (по назначению врача): мазок/соскоб с пятна на грибок и бакпосев.
УЗИ молочных желёз и регионарных лимфоузлов.
Пролактин, эстрадиол, прогестерон (при выраженной мастодинии).
До визита: исключить раздражители, носить свободное хлопковое бельё, не наносить косметику на поражённую зону. При появлении гнойного отделяемого, роста образований или лихорадки -срочно к хирургу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на поверхностное воспаление кожи подмышечных областей, вероятнее всего, контактный дерматит или раздражение кожи.
Что обращает на себя внимание.
Пятна расположены симметрично, примерно в одинаковых местах. Такое часто бывает при реакции на дезодорант, средства для мытья, бритье, пот и трение одежды.
Контактный дерматит может сопровождаться покраснением, болезненностью, жжением и зудом.
По фотографиям явных гнойников или увеличенных лимфоузлов не видно. Однако лимфоузлы находятся под кожей, поэтому исключить их увеличение по фото невозможно.
Красное пятно на груди тоже может быть проявлением раздражения кожи, но его необходимо оценивать отдельно.
Болезненность молочных желёз за две недели до менструации нередко связана с гормональными изменениями
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
На несколько дней исключить дезодоранты, бритьё и любые новые косметические средства
Промывать подмышки тёплой водой, аккуратно высушивать кожу, носить свободную хлопковую одежду
Обратиться к дерматологу для осмотра пятен.
Если покраснение на груди сохраняется, необходимо обратиться к гинекологу или маммологу. При локальном уплотнении врач определит необходимость УЗИ молочных желёз