Боль в животе

Здравствуйте. У супруга заболел живот, пошли сделали узи, там есть изменения. После узи пошли к гастроэнтерологу, доктор сказала что ничего критичного нет. Назначила пить фестал и микрозим. Сказала что диета строгая не нужна . Прошел месяц, сегодня боли снова начались, крутит живот, отрыжка. Назначения и рекомендации доктора вызывают у меня большие сомнения. Я прикрепила результаты узи и анализы крови. Помогите пожалуйста. Как скорректировать лечение 🙏🏻

41 год
Вчера в 21:12·Просмотров: 31·Олег

Добрый день
Описанная симптоматика может предполагать нарушение работы желчевыводящей системы, а так же нарушение функции поджелудочной железы. По узи есть небольшие изменения, в т.ч. числе осадок в желчном пузыре, изменения в поджелудочной железе. Действительно, изменения не критичные.
Необходимо оценить, после чего возникла симптоматика, возможно после погрешностей в питании, алкоголь, выраженный стрессовый фактор, отравление.
То, что после Фестала и Микразима стало лучше говорит в пользу транзиторного нарушения функции поджелудочной железы. Ферменты являются симптоматической терапией и если, например обострение происходит после погрешностей в питании, тогда рекомендуется исключить погрешности.
Терапия была назначена корректная, однако она носит временный характер на момент симптомов.

В целях дополнительной диагностики могут рекомендовать гастроскопию, анализ кала на панкреатическую эластазу.

Для профилактика осадка в желчном пузыре могут рекомендовать препарат урсодезоксихолевой кислоты.

В качестве диеты обычно рекомендуют ограничение жирных, жаренных, копченных , маринованных продуктов, наваристых бульонов, фастфуда, чебуреков, пельменей и т.п, газированных напитков, кислых морсов, бобовых.

Здравствуйте, буду рада Вам помочь)
-Вы правы, назначения в виде фестала и микрозима выглядят некорректно.
-Чтобы я могла помочь, подскажите, где локализуются боли, есть ли нарушения стула?
-На узи, действительно есть изменения, однако они не объясняют причину болей: Жировая болезнь печени и поджелудочной (решается снижением веса, физ активностью и Средиземноморским типом питания). Сладж требуется растворить, чтобы предотвратить дальнейшее загустение желчи и образование камней. Дозировка УДХК рассчитывается по весу. Подскажите, сколько весит Ваш супруг?
Буду ждать ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, болит чуть ниже верхней части живота. Где пупок может чуть выше . Вес 95 кг, со стулом всегда проблема, он жидкий, вчера во время обострения была задержка стула, только отрыжка сильная

Поняла Вас, спасибо

Дополнительные обследования: ФГДС, 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА

В таких ситуациях используют:
-Тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц
-Омез ДСР 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака 2 недели
- Пепсан-Р 1 саше 3 раза в день перед едой 2 недели
-Урсосан 500 мг 2 раза в день после еды (в обед и на ночь) 2 месяца, затем контроль УЗИ желчного пузыря

Могу еще чем-то помочь?

Здравствуйте!
По представленным УЗИ есть увеличение печени и повышенная эхогенность, вероятнее всего из-за стеатоза. Также определяется сладж в желчном пузыре и перегиб в области шейки. Камней и расширения желчных протоков нет. Поджелудочная железа не увеличена, проток не расширен, повышение эхогенности неспецифический признак. Ферментные препараты обычно назначают при доказанной внешнесекреторной недостаточности, для этого сдают кал на панкреатическую эластазу-1.
По биохимии: АЛТ и АСТ в норме, ЩФ в норме, общий билирубин 22,1, прямой 5,91, ГГТ 53,7 незначительное повышение, желательно проконтролировать в динамике.
В качестве медикаментозной терапии при наличии сладжа в ж/п рекомендуют прием Урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10мг/кг массы тела в сутки, преимущественно вечером после еды, курс 3 месяца.
Через 3 месяца от начала лечения рекомендуют повторить УЗИ органов брюшной полости (контроль состояния желчного пузыря и желчи).
Рекомендуют регулярное питание небольшими порциями 4-5 раз в день, без длительных перерывов и переедания. Ограничить очень жирную и жареную пищу, фастфуд, копчености, избыток сладкого, алкоголь лучше исключить.
Сбалансированный рацион с достаточным количеством овощей, цельнозерновых продуктов, рыбы, нежирного мяса, птицы. При стеатозе предпочтителен - средиземноморский тип питания.
Достаточный питьевой режим 1,5-2л в сутки.

Добрый день!
По результатам УЗИ ОБП выявлено увеличение размеров печени на фоне отложения жировых клеточек на поверхности, застой желчи в желчном пузыре, диффузные изменения поджелудочной железы (не равно панкреатиту!).
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и чаще всего никак себя не проявляют.
По биохимии крови повышен уровень ГГТ (чаще на фоне жирового гепатоза), повышен уровень прямого билирубина (на фоне застоя желчи), повышен уровень холестерина.
В подобных случаях для лечения и нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета, отказ от алкоголя.
2. Снижение массы тела, если есть избыток.
3. Для нормализации состояния желчи назначают препарат Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь 3 месяца.
Далее через 2-3 месяца проводят контроль уровня холестерина и липидного спектра/контроль УЗИ ОБП.
Основное в лечении жирового гепатоза - это модификация образа жизни (Средиземноморская диета, снижение веса, ограничение алкоголя).
Дополнительно для растворения застоя желчи рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Но хочу отметить, что жировой гепатоз/застой желчи обычно не вызывают болей в животе.
Застой желчи может приводить к синдрому избыточного бактериального роста в кишечнике.
Поэтому в подобных случаях, с учетом болей в нижних отделах живота и нарушения стула, рекомендуют выполнить обследование дополнительно по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для снижения болей в животе назначают препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды до 1 месяца.

Здравствуйте!

По УЗИ определяются признаки изменений в органах по типу жировой болезни, уточните, нет лишнего веса у супруга? Также наблюдается сладж (взвесь) в желчном пузыре. Такие изменения могут провоцировать рост билирубина и ГГТ.

В таких случаях рекомендуют прием препаратов УДХК (урсосан, урсофальк и другие) 10 мг на кг веса в сутки. Курс лечения 3 месяца, затем проводят контроль УЗИ и анализов крови.

Учитывая отклонения в липидограмме, дополнительно важно провести консультацию кардиолога в плановом порядке.

Однако, такие изменения не вызывают боль. Уточните, какой стул, нет ли вздутия? Опишите боль более подробно.