Нет речи у ребенка

Ребенку 1 год и 4 месяца. Есть проблемы с речью точнее она только в основном лепечет. Из навыков , когда видит или слышит кошку говорит ма, собака что то вроде аф, курица заместо ко кк, как и лошадка к к к, говорит па-па, понимает дай, нельзя. Иногда есть указательный жест. Что беспокойт она постоянно в основном лепечет без связно, не отзывается на имя, если попросить показать на предмет не покажет, повторять так же отказывается , при пробуждение с детства плач почти постоянно (иногда просыпается без плача). Стоит ли искать и врача и кому показывать?

32 года
17 Сентября ·Просмотров: 0·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ничего патологического не отмечаю.
В данном возрасте активной речи может не быть, это не является патологией.
Понимание обращённой речи говлритто наличии пассивного словарного запаса.
Указательный жест формируется до 18 месяцев.
Также в данном возрасте ребенок может иногда не откликаться на имя, если увлечён игрой, например.
Можно проверить слух у сурдолога, так как слух напрямую связан с речью.
Также рекомендуется развитие мелкой моторики для рефлекторной стимуляции речевых зон коры головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего критичного нет. В норме указательный жест формируется до 1.5 лет , дети раннего возраста могут не всегда откликаться на имя, напомни если чем то заняты или увлечены . До 2 лет речи активно может и не быть. Плохое понимание обращенной речи может говорить о темповой задержке речевого развития . В таких случаях рекомендуется пройти обследование: ээг , аудиограмма, асвп исследование; консультация невролога. Упор нужно делать на развитие мелкой моторики , чтение книг ; нужно минимизировать мультфильмы; можно подключить занятия с нейропсихологом

Принятый ответ

Добрый день.
Знаете, в 1,4 многие дети действительно говорят мало это я как логопед вам скажу. Указательный жест появляется иногда, это уже хорошо. Но если он редкий и не используется для общения, это повод присмотреться без паники тк время еще есть(до 1,8)
Думаю стоит показаться не только логопеду, но и неврологу. Логопед в таком возрасте смотрит на понимание речи, на подражание, на жесты. Невролог проверит слух, развитие, мышечный тонус и поведение! Плач при пробуждении с раннего детства тоже важен. Это может быть особенность нервной системы…Не ждите, пока заговорит сам!Начните с невролога, потом логопед и сурдолог это базовые специалисты.
Дома чаще называйте предметы, играйте в простые игры с жестами, например сорока ворона или ладушки…Хвалите за любой звук. Не заставляйте повторять. Говорите медленно и коротко. Если есть возможность, запишите видео, как ребенок лепечет и как реагирует на имя. Это поможет врачу.