Консультация педиатра /

Применение кожных антисептиков у детей до 3х лет — вопрос №1268278

Добрый день! В связи с ковидом уже три года почти ежедневно использую антисептики в быту (для обработки поверхностей и рук) на основе этилового, изопропилового спиртов, пропанола. Использовала в теч двух беременностей, а также в периоды лактации и самое главное, использовала для ребенка от года (как научилась ходить), особенно на прогулках очень часто обрабатывали маленькому ребенку руки. И вот прочитать этикетку до меня дошло только сейчас, написано "с трёх лет". Уже стоит паниковать? Очень переживаю, что эти спирты могли всасываться в кровь и навредить организму ребенка (печень, сердце) , что при беременности могли повлиять на плод и при кормлении грудью (пишут, что проникает в грудное молоко). Детям сейчас одному год, второму 2,5. Внешних проявлений никаких нет и при применении не было (один раз чихнула только), не задызалась. Нужно ли что-то сейчас у них обследовать?

Возраст: 2

Хронические болезни: До года было два эпизода потери сознания (в 3 мес и в 6 мес после массажа) , стояли на учёте у невролога. Было двойное обвитие пуповиной при родах

Педиатр
Здравствуйте. Через кожу антисептики в кровь на проникают, так что не переживайте, никак обследований выполнять не нужно. В грудное молоко они тоже не проникают.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антисептики действуют местно, через кожу в общий кровоток не попадают и в грудное молоко тоже
Можете не переживать
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, не волнуйтесь, антисептик действует только местно (на кожу рук), в кровоток он не попадает и тем более в грудное молоко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам не стоит волноваться, так как антисептик работают только на поверхности кожи. В кровь и грудное молоко не проникают, на внутренние органы ни как не действуют.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет, ничего страшного не будет. Но пользуйтесь только при необходимости
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую раствор Мирамистина - он на водной основе, работает местно, не всасывается в системный кровоток ни сам, ни его растворитель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, в кровоток антисептики не попадают