Сыпь у ребенка
Здравствуйте. У ребёнка 1.4 два дня была температура. Один день высокая 39 и плохо сбивалась, второй день 38. На третий день не было температуры. И на четвертый день появилась сыпь. Сначало чуть чуть на спине и шее. К вечеру стало больше. Утром сыпь увеличилась и появилась на животе, ягодицах и в паху. У старших детей и у меня было заложенность носа и чихание. Похоже ли это на розеолу? Мне быть спокойной или бить тревогу? На что похожа сыпь и что это может быть если не розеола?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Здравствуйте.Прикрепила фото
Фото изучила
Можно предположить розеолу
Спасибо. Нормально что сыпь по немногу увеличивается?
Да, она может нарасть в первые сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить розеолу. Розеола является вирусной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье
- Проветривание помещения
- Антигистаминные препараты при зуде
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, с появлением сыпи ребёнок, не заразен
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Спасибо.
А сыпь по чуть чуть появляется? Вчера мало было, сегодня больше
Да, так и должно быть
Спасибо большое
И ещё температура только два дня была. Такое может быть. И сыпь через день
Да, может быть
Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день.
Да, действительно по представленному описанию вполне возможно предположить течение розеолы
С появлением высыпаний, температура больше не повышалась?
Подкрепите пожалуйста фото высыпаний
Здравствуйте. Прикрепила фото.
Температуры больше не было
Смущает что температура всего два дня
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, да, бывает и меньше всего 2 дня , обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Спасибо
Скорейшего восстановления
Здравствуйте. Предполагаю, что ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Спасибо.
Беспокоит что не совсем классическая клиника.
И почему другие члены семьи чихали и закладывало нос.
Так как вирус герпеса 6 типа- это вирус, он проявляться может у всех по-разному
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления!