Расшифровка анализов у ребенка до года и комментарий по поводу прививки
Ребенку 5 месяцев и 11 дней. Сдали биохимический анализ крови Повышено АСТ и щелочная фосфатаза АЛТ в норме, билирубин тоже Анамнез, который может пригодиться в расшифровке: Была затяжная желтуха до двух месяцев, подозрение на ГБН Также в 3 месяца лежали в инфекционной больнице, диагноз: ОРВИ. При поступлении АСТ был: 103, перед выпиской: 59 Последний раз анализ сдавали в KDL, c выездом на дом. В результатах написано: «исследование выполнено на фоне слабовыраженного гемолиза» На витамин д тоже сдали, он конечно на нижних границах нормы (44), из за того, что я принебрегала и могла не давать его; но все же в норме Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны такие анализы, и что в данном случае делать И ещё вопрос: можно ли поставить Пентаксим, с такими анализами Платный педиатр отправила к гастроэнтерологу , сказав, что прививку ставить не рекомендует до похода к врачу Результаты анализов прикрепляю
Здравствуйте!
По представленным анализам выраженного поражения печени вероятнее всего нет, АЛТ и билирубин в норме, АСТ повышен умеренно (69). Да, в образце отмечен гемолиз, а он может искусственно повышать АСТ так, как этот фермент содержится в эритроцитах.
Щелочная фосфатаза 628 в 5 месяцев сама вероятнее всего не означает заболевание печени. Билирубин, ГГТ в пределах референса, признаков холестаза по этим показателям не видно. У детей первых месяцев жизни данный показатель физиологически выше, это может быть связано с активным ростом костной ткани.
В подобных ситуациях рекомендуют повторить биохимию из качественно взятой крови: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТ и ЩФ, КФК.
Что касается Пентаксима, то при изолированном умеренном повышении АСТ и ЩФ могут допускать проведение вакцинации.
Принятый ответ
Добрый день!
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
У деток данный фермент практически всегда выше чем у взрослых, т.к. в этот период идет активный рост мышечной ткани и в принципе опорно-двигательного аппарата.
АСТ в выявленных значениях не говорит о патологии, это особенность возрастная.
АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника.
У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии, скорее всего, у ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста.
Лечение это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: дополнительно рекомендуют выполнить ионизированный кальций, фосфор, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, паратгормон).
Если все данные показатели будут в пределах нормы, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы (и АСТ).
Исходя из предоставленной информации противопоказаний для проведения вакцинации не выявлено.
Принятый ответ
Маргарита, добрый день!
Щелочная фосфатаза у деток всегда бывает высокой, так как идет активный рост костной ткани. Повышение показателя не говорит о патологии, а наоборот соответствует тому, что ребенок активно растет!
По мере взросления показатель самостоятельно будет постепенно снижаться.
Повышение показателя АСТ незначительное, у деток раннего возраста такое повышение может быть также на фоне активного периода роста/на фоне перенесенных инфекций/физиологических особенностей. При нормальном уровне АЛТ изолированное повышение АСТ обычно не говорит о патологии🙏
Также причиной повышения показателя АСТ нередко является гемолиз (погрешность исследования).
Проведение вакцинации в подобных случаях обычно не противопоказано.