Здравствуйте,боли в животе,сделали кт,прикрепляю заключение врача,прошу расшифровать и дать рекомендации.

Здравствуйте,боли в животе,сделали кт,прикрепляю заключение врача,прошу расшифровать и дать рекомендации. Брюшная полость, таз: Стенки слепой, восходящей и проксимальной трети поперечно-ободочной кишки циркулярно утолщены до 1.4 см, с активным накоплением в/в контрастного вещества со стороны слизистой оболочки, что приводит к выраженному сужению просвета, без признаков кишечной непроходимости. Выраженные линейные изменения (тяжистость) окружающей жировой клетчатки (fat stranding). Диффузное утолщение стенок проксимального отдела поперечно-ободочной и нисходящей ободочной кишки, наиболее характерное для воспалительного характера. Стенки тонкой кишки — без патологических утолщений. В правой параколитической группе визуализируются лимфатические узлы (n ≈ 8) размером до 0.6 см, наиболее характерные для реактивных. Заключение: КТ-картина: 1. Циркулярные утолщения стенок слепой, восходящей и проксимальной трети поперечно-ободочной кишки (с активным накоплением в/в контрастного вещества со стороны слизистой оболочки), приводящие к выраженному сужению просвета, без признаков кишечной непроходимости; выраженная линейная тяжистость окружающей жировой клетчатки (fat stranding) — наиболее характерно для воспалительного характера, менее характерно для неопластического характера. 2. Лимфатические узлы правой параколитической группы (n ≈ 8, до 0.6 см), наиболее характерные для реактивных.

33 года
Вчера в 20:02·Просмотров: 31·Оксана, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте! Я гастроэнтеролог Валинурова Дарья Анатольевна. Рада Вам помочь.

Определяется выраженный воспалительный процесс в кишечнике. Стенка кишки значительно утолщена за счет отека. Несмотря на отек и сужение просвета, проходимость органа сохранена, признаков кишечной непроходимости не описано. Воспалительная тяжистость окружающей жировой клетчатки и небольшие лимфоузлы представляют собой защитную реакцию организма на очаг воспаления. Врач лучевой диагностики прямо подчеркивает в протоколе, что выявленные изменения носят воспалительный, а не опухолевый характер.
В подобных ситуациях нельзя исключить несколько основных причин. В первую очередь рассматриваются воспалительные заболевания кишечника, в частности болезнь Крона, которая типично поражает правые отделы толстой кишки. Также картине может соответствовать острый бактериальный колит или воспаление, вызванное токсинами Clostridioides difficile, что нередко случается после предшествующего приема антибиотиков.

В качестве первоочередного шага в таких случаях показан очный осмотр гастроэнтеролога и хирурга в ближайшие дни для непосредственной пальпации живота и объективного осмотра.
Ключевым методом обследования служит проведение колоноскопии с обязательным забором биопсии.

В план лабораторной диагностики обычно включают клинический анализ крови, С-реактивный белок, анализ кала на фекальный кальпротектин, токсины А и В Clostridioides difficile и ПЦР кала на острые кишечные инфекции.

При резком нарастании интенсивности болей в животе, подъеме температуры выше 38 °C, задержке стула и газов или появлении заметной примеси крови в кале рекомендуется безотлагательный вызов бригады скорой медицинской помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, буду рада Вам помочь)
-Утолщение стенок кишечника, сужение просвета на КТ говорят о воспалении, отеке стенки кишечника.
-Причин воспаления кишечника может быть много, например: бактериальные и вирусные инфекции (чаще всего); болезнь Крона и язвенный колит- редко
Для уточнения причины воспаления необходимо: общий анализ крови, СРБ, ПЦР кала на острые кишечные инфекции, кал на токсины клостридий (А и В) + колоноскопия с биопсией при необходимости
-Объем обследования и тактика во многом зависят от клинической картины. Подскажите, какие жалобы беспокоят, в связи с чем проходили обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина КТ исследования может соответствовать воспалительному процессу в восходящем отделе толстого кишечника, к сожалению сказать более точнее, с чем это связано не представляется возможным. Обычно в таких случаях рекомендуют запланировать проведение диагностической ФКС (колоноскопии) в идеале с многоступенчатой биопсией, то есть со взятием прицельной биопсии из всех отделов толстого кишечника и конечного отдела тонкой кишки, для оценки структурных изменений кишечной стенки. ФКС с биопсией, это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, в том числе воспалительных и аутоимунных процессов. По результатам этого обследования, решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и необходимости медикаментозной коррекции.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
По результатам КТ выявлены признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке кишечника. На фоне такого воспаления закономерно могут реагировать и лимфатические узлы - в ответ на воспаление они могут реактивно изменяться.
Воспаление в кишечнике может возникать по нескольким причинам, чаще всего это инфекционный колит (воспаление на фоне перенесенных кишечных инфекций), ВЗК (воспалительные заболевания кишечника) и другие причины.
Определить выраженность воспаления и его причину необходимо для назначения дальнейшего адекватного лечения.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют обратиться к доктору гастроэнтерологу на очный осмотр и получения направлений на обследования.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на кальпротектин - это показатель выраженности воспаления в кишечнике.
3. Диагностическая колоноскопия для осмотра слизистой кишечника и взятия биопсии при необходимости.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой🙏