Немеет бедро ноги, сустав болит когда приседаю, боль при спуске, сустав плохо сгибается
Изменения в хряще и менисках Выявлены дегенеративные (изменённые) участки в суставном хряще и менисках (амортизаторах сустава), включая локальный дефект хряща третьей степени по международной классификации — это свидетельствует о повреждении хрящевой ткани. Также есть небольшой участок повреждения в менисках второй степени и киста рядом с одним из менисков. Эти изменения типичны для начальных стадий износа сустава и указаны в заключении как остеоартроз первой стадии. Обнаружены также изменения в передней крестообразной связке и наличие минимального воспаления с небольшим количеством жидкости в суставе.
Здравствуйте.
Онемение - неврологический симптом. Скорее всего, имеет место нейропатия.
Диагноз уточнить на ЭНМГ нижних конечностей и обратиться к неврологу очно.
По описанию МРТ мениски повреждены не критично. Сустав хрящ истончён, но пока сохраняется.
Параменисковые кисты минимальных размеров. ПКС повреждена частично, свои функции выполняет.
На фоне описанных изменений в суставе идёт небольшое воспаление.
Обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Тексаред и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен. Важен для связок и нейропатии.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж. Сустав не греть, не парить.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не рекомендуют скручивающие движения, прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
Здравствуйте . Спасибо Вам огромное за ответ. Скажите пожалуйста можно ли сразу сделать Артоскопию?
Если настроены на операцию, сделать не противопоказано. Можно сразу.
Уберут кисты, мениски шейвируют или наложат швы, сделают хондропластику хондромаляции.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Здравствуйте. Посмотрел заключение МРТ. Ничего, требующего оперативного лечения нет. Повреждение мениска 2 ст. и параменисковые кисты небольших размеров. Начальные признаки гонартроза. Показано комплексное консервативное лечение, цель которого сохранить, предотвратить усугубление ситуации по суставу.
- ЛФК передней группы мышц бедер.Суставы должны быть стабильны. А стабильность коленного сустава достигается достаточным тонусом передней группы мышц бедер.
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, Нимесил, Найз и т.п. после еды курсом до 7 дней. Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (Омез, Нольпаза и т.п. по схеме).
- PRP терапия 5-7 инъекций внутрисуставно - для запуска процессов регенерации внутрисуставных элементов.
- Через 1 мес после PRP — терапии внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты - однократное введение.
- Внутрь препараты хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо от приема пищи) 3-4 курса в год
- Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома и отека мягких тканей области сустава)
- Ношение ортеза коленного сустава с боковыми ребрами жесткости. (для примера https://main-cdn.sbermegamarket.ru/big2/hlr-system/-64/389/666/752/411/7/600011721486b1.jpeg)
- При наличии плоскостопия ношение ортопедических стелек для перераспределения нагрузки на суставы при ходьбе.
- местно также НПВС – гели (кетопрофен - гель, найз – гель, феброфид и т.п. – наносить 3 раза в день)
Что касаемо собственно жалобы на онемение бедра, то необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения (или подтверждения) протрузий, грыж. Само по себе онемение возникать не может. Должна быть причина. Иннервация (двигательные и чувствительные функции) идет по корешкам поясничного и крестцового сегментов спинного мозга. С результатом МРТ обязательно очно показаться неврологу.
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста нужно ли сразу делать операцию артроскопию? У меня есть грыжа межпозвоночная поясницы. Я много и долго быстрым шагом хожу до 10 км пешком, можно ли?
Прямых показаний (абсолютных) для оперативного лечения нет. Если решили оперироваться, то подойдите на очную консультацию к травматологу, занимающемуся артроскопическими операциями, чтоб врач оценил клинически состояние сустава, посмотрел диск с МРТ. Оперативное лечение крайний метод выбора лечения.
Здравствуйте! По данным МРТ основное ,что может давать выраженный болевой синдром в коленном суставе -хондромаляция ( участок разрушения суставного хряща) блока бедренной кости.
Возможная причина: чрезмерные физические нагрузки ( ходьба ,бег)
Абсолютных показаний к оперативному лечению сейчас нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща; клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить