Боль слева в животе
Добрый день! Беспокоят боли слева в животе под ребром или даже чуть ниже. Боли стали постоянными после колоноскопии( по назначению врача). Врач эндоскопист не мог пройти в этом месте и протолкнул эндоскоп в итоге уже почти 3 года там болит и гастроэнтерологи ничего найти не могут. Сдавала уже кучу разных анализов. Ранее были боли в этой области при физ нагрузках или при поворотах, но редко и не всегда. Сейчас же болит практически постоянно. Бывают не большие перерывы в неделю например, но редко. Пожалуйста, помогите)
Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить , что такая боль , может быть связана с механической травмой или стойким спазмом в области селезёночного изгиба толстой кишки - именно там эндоскоп часто встречает сопротивление , и именно там проходят диафрагмально-ободочная связка и селезёночно- ободочная связка, натяжение или микронадрыв которых мог дать хронический болевой синдром.
А так же могли пострадать межрёберные нервы или развиться спаечный процесс , или синдром раздражённого кишечника по посттравматическому типу , при этом обычные анализы и даже колоноскопия часто ничего не показывают, потому что проблема может быть не в слизистой, а в нервно- мышечном аппарате или связочном комплексе.
Учитывая упоминание болей при нагрузке и поворотах ещё до процедуры, нельзя исключить и исходную слабость или аномалию этой зоны ( например, синдром селезёночного изгиба), которую процедура просто декомпенсировала, поэтому имеет смысл искать не только гастроэнтеролога, но и невролога , сделать МРТ или КТ с акцентом на левое подреберье и диафрагмальную зону, а также рассмотреть блокаду или терапию нейропатической боли, если органическая патология будет исключена ( по Кт и МРТ ) .
Большое спасибо!
На здоровье!
Здравствуйте! При проведении колоноскопии это место является сложным для прохождения эндоскопа из-за анатомического изгиба.
В подобных ситуациях врачи обычно рассматривают несколько возможных вариантов: формирование спаечного процесса или локального спазма в области селезеночного изгиба, синдром раздраженного кишечника (если есть проблемы со стулом и болью при дефекации), костно-мышечный синдром (связанный с невралгией или перенапряжением мышц передней брюшной стенки), что объясняет связь с поворотами корпуса и физической нагрузкой
На очном приеме доктор может назначить УЗИ мягких тканей брюшной стенки и нервных стволов данной зоны, КТ или МРТ органов брюшной полости для оценки состояния кишечника и окружающих тканей, рекомендовать консультацию невролога или ортопеда для исключения корешкового синдрома и мышечно-фасциальной боли.
Спасибо большое!
👐
Ольга, здравствуйте!
С левой стороны под ребром находится селезеночный изгиб ободочной кишки. Это довольно сложный участок, поэтому эндоскописты всегда проталкивают аппарат силой. В данной области также очень часто скапливаются газы.
Вероятнее всего, вследствие растяжения при колоноскопии данная область приобрела висцеральную гиперчувствительность. И кишечник воспринимает как боль обычное движение газов и каловых масс.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога, так как нужна специальная терапия (например, антидепрессанты), которая направлена на борьбу с хронической болью.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют провести лабораторную диагностику кишечника, путем сдачи анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. Если по результатам лабораторного исследования, никаких значимых отклонений нет, то вероятнее всего боли носят функциональный характер. Функциональная боль в подавляющем большинстве случаев имеет связь с работой вегетативной нервной системы, она часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Дело в том, что тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Поэтому если отмечаете за собой состояния тревоги, стресса, апатии, депрессии, крайне важно работать с ними. Функциональная боль неплохо поддаётся коррекции средствами из группы нейромодулляторов, которые нормализуют состояние психо эмоционального фона и соответственно благотворно влияют на моторную функцию кишечника, купируя боль.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Кал на скрытую кровь сдавала и на кальпротектин несколько раз и все ок было.
Спасибо большое!
Значит боли носят не воспалительный, а функциональный характер. Функциональная боль всегда корректируется нейромодулляторами, вылечить её иначе, у сожалению, не представляется возможным.
Ещё раз будьте здоровы!)
Ольга, добрый день!
Уточните, пожалуйста, несколько моментов:
1. Стул сколько раз в день и какой консистенции?
2. После дефекации или приема пищи боли усиливаются или уменьшаются?
3. Нет ли вздутия живота, повышенного газообразования?
Здравствуйте, Елена! Стул раз в день обычный.
Боли бывают но не после всей пищи и напитков. Например от газ напитков может быть вздутие и боли не только в этой области но и во всем кишечнике. Но не долго.
При приеме кислого или острого может побаливать. После алкоголя были тоже там боли. Когда волнуюсь тоже появляются.
Без оснований нет вздутия и газообразования( тоесть если не спровоцирую напитками или например капустой соленой, молоком).
Спасибо за ответ, поняла Вас.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - нарушение моторики его и чувствительности.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Если по обследованиям патологических отклонений не будет выявлено - значит проблема имеет функциональный характер (отсутствие органической патологии).
В случае Функционального расстройства первоначально назначают препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил курсами до 4х недель.
Если подобная терапия не оказывает эффекта - рассматривают возможность применения антидепрессантов, они хорошо себя зарекомендовали в лечении Функциональных расстройств🙏
Спасибо большое!
Здоровья Вам!