Мальчик, 1 год 9 месяцев. Жалоба: Локальное уплотнение (припухлость) с одной стороны под крайней плотью. Похожа на смегму
Что беспокоит: Некоторое время назад заметила небольшое уплотнение с одной стороны под кожей полового члена (похоже на скопление смегмы). Симптомов воспаления не было: кожа не была красной, боли, выделений гноя и проблем с мочеиспусканием у ребенка не наблюдалось. 2. Осмотр у хирурга: На очном осмотре хирург силой оттянула крайнюю плоть назад (крайняя плоть вывернулась «лепестками»), попытавшись вручную раскрыть головку и выжать смегму. Процедура была очень болезненной для ребенка, он плакал. После осмотра органа появилось выраженное покраснение (бордовый оттенок), ребенок испытывал дискомфорт при мочеиспускании и беспокойно спал. 3. Текущее состояние: В полностью расслабленном состоянии кожа собирается мягкой «гармошкой», припухлость не видна. При эрекции/напряжении припухлости также не видно. Припухлость/уплотнение заметно только в промежуточном (слегка напряженном) состоянии. Головка полностью не открывается (физиологический фимоз/синехии). Покраснение и отек после осмотра постепенно спадают, ребенок писает свободно. 4. Рекомендация очного хирурга: Назначена повторная процедура (ручное механическое разведение синехий и выдавливание смегмы без обезболивания) с рекомендацией ежедневно делать дома силовой массаж с оттягиванием кожи «до крови». Нужна ли эта процедура сейчас? Есть ли объективные медицинские показания для механического разведения синехий и вычищения смегмы в возрасте 1 года и 9 месяцев, если нет активного гнойного воспаления? 2. Насколько опасно отказаться от этой процедуры? Действительно ли скопившаяся смегма обязательно приведет к загнаиванию, если её не вычистить вручную? 3. Безопасны ли силовые массажи? Не приведет ли натягивание крайней плоти «до крови» к образованию рубцов и развитию рубцового фимоза в будущем? 4. Какова правильная тактика ухода? Каковы современные международные протоколы гигиены и наблюдения при скоплении смегмы и физиологическом фимозе в нашем возрасте?
Здравствуйте, Жанна! Описанная вами ситуация позволяет предполагать наличие естественных скоплений смешмы у ребёнка за крайней плотью. В таких случаях не рекомендуется ни выдавливать, ни убирать насильно другими способами эти скопления. НЕ рекомендуется раздвигать насильно крайнюю плоть и разрывать синехии. Физиологический фимоз в этом возрасте у ребёнка естественный. Если не мешает мочеиспусканию.
При этом со скоплениями смегмы борятся теплыми ванночками с ромашкой или фурациллином. Можно аккуратно вымывать, но не прилагая усилий. И ни в коем случае не открывая головку насильно. При признаках воспаления можно использовать мазь Левомеколь, закладывая её за крайнюю плоть.
Вы правильно написали, что при таком обращении с крайней плотью, будут надрывы, рубцевание и уже патологический фимоз.
Рекомендуется в таких случаях обратиться к грамотному детскому урологу- для осмотра и получения правильных рекомендаций исходя из осмотра.