Периодически болит правый бок под грудью.
Периодически болит правый бок под грудью. Боль тупая, периодически. Бывает острой под утро, примерно в 5 утра. Встаю, хожу и боль проходит, либо ослабевает. Даже без еды. Есть небольшая горечь во рту. 1. Анализ на хеликобактер (кровь) отрицательный. Антитела показывают, что раньше не было, сейчас нет. 2. Анализы крови без патологии. 3. Есть синдром Жильбера, но явных признаков, кроме слегка повышенного биллирубина никогда не было. 4. Бывает вздутие. 5. Калл на скрытую кровь отрицательный. 6. Узи печени показал норму. Камней и сгустков нет. 7. Есть ДЖВП 8. Периодически пью урсосан
Здравствуйте!
Облегчение после вставания и ходьбы менее характерно для желчной боли. Имеет смысл оценить мышцы, ребра и грудной отдел позвоночника; вздутие также может вызывать боль под правыми ребрами.
Синдром Жильбера сам по себе такую боль не объясняет. Горечь не доказывает застой желчи: она может встречаться, например, при рефлюксе или сухости во рту. Без камней и осадка оснований для периодических курсов Урсосана по описанию нет; целесообразность его применения стоит обсудить с лечащим врачом.
При вздутии в подобных случаях применяют симетикон 80 мг после еды до 3 раз в день на 3-5 дней. Для уточнения причины боли имеет смысл очный осмотр с пальпацией живота и ребер.
Анализ крови на антитела к Helicobacter pylori не позволяет надежно исключить активную инфекцию. При необходимости ее исключения информативнее 13С-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале.
Меняется ли боль при глубоком вдохе, повороте туловища или надавливании на ребра?
Здравствуйте. Нет, не меняется
Усиливается ли боль одновременно со вздутием и уменьшается ли после отхождения газов или стула?
Не зависит от газов
Тогда вздутием боль под правым ребром объяснить сложнее. По представленным данным явной причины со стороны желчного пузыря также не выявлено. Если боли продолжают повторяться, стоит планово обратиться к гастроэнтерологу для очного осмотра и определения дальнейшего обследования.
Добрый день! Подобные симптомы часто встречаются при функциональных расстройствах жкт (например синдром билиарной боли). Также могут быть связаны с рефлюксом (забросом желчи из 12-перстной кишки в желудок), проявлениями функциональной диспепсии, вздутием или нервно-мышечной болью. Наличие ДЖВП и синдрома Жильбера может способствовать особенностям моторики и состава желчи, хотя сам синдром Жильбера безопасен и боли не вызывает.
В похожих ситуациях врачи на очном приеме обычно рассматривают проведение ФГДС для оценки состояния слизистой желудка и 12-перстной кишки, а также исключения воспалительных процессов. Проведение 13C-уреазного дыхательного теста или анализа кала на антиген хеликобактер для точной диагностики текущей инфекции, осмотр гастроэнтеролога для коррекции терапии, включая оценку целесообразности приема желчегонных средств или препаратов, нормализующих моторику.
Анна, здравствуйте!
Вероятнее всего, боль связана с нарушением моторики желчного пузыря.
В таких случаях, обычно, эффективен курс спазмолитиков. Может назначаться мебеверин 200 мг два раза в сутки курсом 4 недели.
Также в данной области может беспокоить кишечник, подскажите, вздутие бывает часто? Нет проблем со стулом?
Здравствуйте. Проблема со вздутием каждый день. Утром все отлично, к вечеру живот надут. Со стулом проблем нет
Поняла Вас, тогда дополнительно рекомендуют сдать тест на СИБР, не исключается, что боль связана с избыточным газообразованием вследствие нарушения флоры кишечника
Здравствуйте! Чаще всего в тех случаях, когда по результатам УЗИ никаких значимых отклонений нет, которые могли бы являться причиной боли, в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник. Ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника, а по всему правому фланку живота, расположен восходящий отдел толстого кишечника. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Считается, что избыток газа, который накапливается в кишечнике на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частым провокатором боли.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важным моментом в правильной работе органов ЖКТ, является и состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Будьте здоровы!