У новорождённого сопли
Добрый день, ребёнку 10 дней от роду, два дня назад захрюкала носиком, с одной ноздри вычищала козявки, теперь с этой же одной ноздри жёлтые сопли. Капаем аквалором и высасываем. Аппетит есть, температуры нет. Чем ещё помочь малышке? Врач вызван
Здравствуйте, Мария !
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому может быть ринит физиологический .
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора либо турундочек . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Почему со слизи, у неё перешло в жёлтые сопли? Не значит это присоединение бактерии?
Такой цвет отделяемого не указывает на бактериальную инфекцию
Цвет может менять оттенки
Дома все здоровы ?
Да, есть старший ребёнок, но никто не болел
Тогда можно предположить, что вирусная инфекция маловероятна
Здравствуйте
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Ребёнок не срыгивает обильно?
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60 и температуру 21-23
отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета
Могут ли назначить антибиотики?
Цвет отделяемого из носа не является признаком присоединения бактериальной инфекции , поэтому приема антибиотика не требует
Спасибо, будем ждать врача
Мария, здравствуйте !
По описанию можно предположить, что Ваша тактика уже верная
Подобная ситуация может говорить о физиологическом рините у новорожденных
В некоторых случаях дополнительно могут использоваться сосудосуживающие капли для облегчения носового дыхания, например, Називин бейби (лучше обсудить с педиатром)
Также обычно рекомендуют поддерживать комфортный микроклимат в помещении: температура примерно 20-22 C, влажность около 40- 60%, не перегревать ребёнка, регулярно проветривать помещение
Почему у неё слизь сменилась на жёлтые сопли? Не значит ли это присоединение бактерии?
Не значит
Цвет обычно обусловлен действием специфического фермента слизистой, слущивание эпителия
Могут ли назначить антибиотики?
Для назначения антибиотика обычно нужны показания, например, изменения в анализе крови, характерные для бактериальной инфекции, высокая температура
Подобный насморк обычно не считается показанием для антибиотика
Спасибо, будем ждать врача
Рад был помочь Вам!
Доброго дня!
У новорожденных наиболее частой причиной "сопения, хрюканья", слизистых выделений из носа является физиологическая незрелость после рождения и адаптация к новой среде, а также носовые ходы у них короткие и узкие, поэтому мы можем слышать звуки прохождения воздуха по ним более отчетливо, чем у взрослых и детей постарше.
Так же причиной может быть более сухой воздух в комнате малыша и частые срыгивания.
Если помимо выделений ничего не беспокоит, нет повышения температуры, отказа от еды, нарушения общего состояния ребенка, ребенок достаточно активно ест, нет кашля - то это физиологическое состояние.
В таких случаях рекомендуется:
- туалет носа изотоническим р-ром морской воды (можно капли которые у вас есть) * утром и вечером
- для удаления корочек из носовых ходов пользоваться смоченным тонким ватным жгутиком или каплями морской воды и аспиратором (но не часто, чтобы не повредить тонкую слизистую носовых ходов)
- Температура комнаты 21-22оС. Влажность 50-60%
Доброе утро, почему у неё слизь сменилась на жёлтые сопли? Не означает ли это присоединение бактерии?
Других симптомов (срыгивания, температура, кашель, слабость, сонливость, отказ от кормлений) помимо желтых выделений не отмечаете?
Нет, всё хорошо, просто вот это хрюканье. Ей тяжело, но бутылку и соску держит.
В таком случае, желтоватые выделения могут быть в ответ на раздражение слизистой (сухой воздух, корочки итп), а не на инфекцию.
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60%влажности.
- использовать аквамарис бэби 3-5 раз в день + аспиратор
- при заложенности носа називин бэби капли до 5 дней.
Если общее самочувствие ребёнка не страдает, нет отказа от еды, то достаточно симптоматического лечения.
Доброе утро, почему сейчас жёлтые сопли пошли, вместо слизи? Это не означает присоединение бактерии?
Нет, это не достоверный признак присоединения бактериальной инфекции, вероятно, ухудшилось бы и общее самочувствие.
Изменение цвета говорит о том, что большое количество клеток вступило в реакцию с патогеном, после они отшелушиваются и из-за того, что клеток много, слизь становится гуще и темнее.
Как долго это может длиться?
Обычно, если насморк без положительной динамики в течение 14 дней, рекомендуется очный осмотр лор-врача