Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно неравномерно расширены в области лобно-теменных долей, сильвиевых щелей
у сына, в 19 лет, потеря сознания до 10 секунд, прописали депакин, за 2 года уже 3 случая
Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен.
Расширение субарахноидальных ликворные пространств - врожденная особенность развития мозга ( учитывая возраст пациента), лечение не требуется.
Так же описываются нормальные структуры мозга без патологических изменений.
Вам можно рекомендовать: проведение МРТ по эпи протоколу, суточный ЭЭГ видиомониторинг ( если не проводился), консультация эпилептолога.
Здравствуйте
По МРТ очагов, опухоли, расширения желудочков или смещения структур нет. Небольшое расширение субарахноидальных пространств само по себе обычно не опасно и не объясняет эпизоды потери сознания.
Поскольку за 2 года было уже 3 эпизода, важно уточнить их причину. Для исключения эпилептических приступов желательно провести ЭЭГ, при возможности видео ЭЭГ мониторинг, и обратиться очно к неврологу или эпилептологу. Одновременно стоит исключить сердечную причину обмороков, сделать ЭКГ, при необходимости Холтер. По одному МРТ диагноз эпилепсии установить нельзя, поэтому необходимость длительного приёма Депакина должна определяться по характеру приступов и результатам обследования.
Здравствуйте! По МРТ не выявлено ничего патологического что могло бы вызывать жалобы . Расширение ликворных пространств это последствия перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах , сейчас это остаточные явления , которые жалоб на дают . Для выставления диагноза эпилепсия необходимо 2 и более приступа в анамнезе , изменения на ээг ( но иногда их не удается зафиксировать). В вашем случае можно пройти суточный ээг мониторинг с депривацией сна , а МРТ в эпирежиме для исключения аномалий которые могут давать эпиактивность . Препарат противосудорожный депакин нужно принимать регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов для исключения эпилептической активности.
Консультация эпилептолога
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головного мозга описаны сосудистые изменения (расширение ликворных пространств), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
По ЭЭГ - главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Но это не исключает диагноз эпилепсии, если было уже 3 эпизода потери сознания и терапия действительно назначается
Также при потерях сознания исключают кардиогенные/сосудистые причины.
Из дообследований назначается суточный холтер-экг, эхо-кг, тилт-тест с последующей консультацией кардиолога.