Рвота у ребенка
Добрый день. В субботу вечером перед сном у ребенка 6 лет случились рвота. Затем в 5:30 утра понедельника и примерно в тоже время во вторник. Затем в 3 часа ночи в среду. Педиатр наш не знает что с ней сказал пить полисорб и всё. УЗИ и анализы сдали все вроде в норме. Ребенок с аутизмом но говорит. Жалуется на горло. Оно слегла розоватое но врач сказал что чистое и дал справку здорова и может посещать сад. Сегодня утром аппетита не было съела пюре детское почистила зубы и не снова вырвало прям несколько раз.. что это может быть очень переживаю. Ребенок может жувать не съедобные предметы и иногда проглатывать что то типа бумаги. Вчера давала энтерол и креон как назначил педиатр. Может это не желудок а внутричерепное давление? Или все таки желудок воспалился? И нужно ли на очный а от ем к гастроэнтерологу или неврологу?Мы живем очень далеко от города где есть такие врачи. Кололи целлекс 5 раз по одному колу в неделю. Это было три недели назад а на данный момент принимали когитум 5 мл утром и 5 мл обед я перестала его давать как началась рвота.
Здравствуйте! По описанию маловероятно что имеется неврологическая патология ; тк рвота если обусловлена ВЧГ или мигренью она сопровождается сильной головной болью ( сначала головная боль а после рвота приносящая облегчение ). Ребенок был бы вялый , плакал бы при приступе головной боли. Вероятнее всего проблема гастроэнтерологическая ; рекомендуется очная консультация гастроном, анализ крови на печеночные ферменты . Если специалист исключит свою патологию - тогда консультация невролога
Когда она родилась у нее была рвота фонтаном до 6 месяцев примерно а потом вот аутизм. Это видимо было внутричерепное давление?
Принятый ответ
Если были изменения на нсг в виде значительного расширения ликворных пространств - то да могло быть из за этого . Если нет , то это не связно . У детей более старшего внутричерепная гипертензия обязательно сопровождается головой болью , на пике бывает рвота . Просто рвота без других симптомов не характерна для ВЧГ. Если гастроэнтеролог исключил свою патологию- то рекомендуется проведение МРТ головного мозга и консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию убедительных данных за неврологический генез рвоты нет.
Рвота при внутречерепной гипертензии возникает всегда на высоте головной боли, и после рвоты головная боль уменьшается.
В данном случае рекомендуется в первую очередь консультация гастроэнтеролога.
При сохранении рвоты, присоединении других неврологических симптомов - консультация невролога.
В раннем возрасте рвота чаще связана с незрелостью сфинктеров ЖКТ, при повышении внутричерепного давления также присутствует задержка развития, выбухание большого родничка.
Если была бы внутричерепная гипертензия, то она самостоятельно не прошла бы, как правило лечение только хирургическое.
В данном случае в первую очередь исключить патологию ЖКТ, можно проконсультироваться с офтальмологом - если на глазном дне нет застойных явлений, то внутричерепное давление не повышено.