Вывих в колени

Вставала с кровати с высокого матраса в повороте направо при подъеме в колени щелчок и резкая боль справа. Все становиться на место сидя на коленях. При ходьбе получается повторный вывих и боль. Боль проходит в позе на коленях. Как бы в этот момент все становится на место. Без движения ничего не беспокоит. Что делать? Помогите

56 лет
18 Сентября ·Просмотров: 17·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль и ощущение блокады и вывиха в коленном суставе может быть по причине повреждения мениска ,подвывиха надколенника, ущемления хондромного тела.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться к врачу-травматологу -ортопеду, можно в травмпункт.Он осмотрит при необходимости назначит дообследования.
В идеале нужно выполнять МРТ ( более точное исследование, которое позволит увидеть состояние менисков ,суставного хряща)

До обращения к врачу обычно рекомендуют исключить нагрузки провоцирующие боль,использование эластичного бинта в качестве иммобилизации.
При болях применяют НПВС

Всего самого наилучшего! Если есть вопросы ,то готов ответить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Блок сустава и ощущение вывиха обычно провоцируют разрыв мениска, ущемление хондромного тела, нестабильность надколенника.
В Вашем случае наиболее вероятен разрыв мениска.

Достоверный диагноз будет ясен после МРТ 1,5 Тл без контраста.
Критичный разрыв мениска последней степени обычно требует артроскопии. УЗИ и рентген информативны не будут.
Рентген показывает только кости, УЗИ степень разрыва не видит и вопрос о тактике лечения останется открытым.
После МРТ рекомендуют очную консультацию травматолога.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

При сильной боли препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Тексаред и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез. Они должны предупреждать ощущения вывиха.

Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из сказанного вами очень похоже на повреждение мениска, но это предположение. Для уточнения патологии и определения метода лечения показано МРТ коленного сустава. Пришлите результаты МРТ, поможем.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это похоже на механическую блокаду коленного сустава, после поворота возникает щелчок , резкая боль и ощущение смещения, а в определенном положении сустав как будто вправляется. Такое бывает при разрыве мениска с подвижным фрагментом, свободном хрящевом или костно-хрящевом теле в суставе, реже при нестабильности надколенника
Поскольку при обычной ходьбе эпизод повторяется , сейчас лучше не пытаться многократно самостоятельно вправлять колено и не проверять его нагрузкой. В такой ситуации обычно требуется очный осмотр травматолога в ближайшее время, особенно если сустав снова фиксируется в неправильном положении или становится невозможно нормально наступать на ногу
Для исключения костного повреждения после острой травмы обвчно выполняют рентгенографию. Если перелома нет, но сохраняются блокировки и подозрение на повреждение мениска или другое внутрисуставное препятствие, наиболее информативно мрт коленного сустава без контраста. По результату уже решают, достаточно ли консервативного лечения или требуется артроскопия