Консультация детского невролога /

Ребёнок 3 года болит голова — вопрос №2806231

Добрый вечер. Моей девочке 3 года. Где-то с ноября месяца она раз в месяц стала жаловаться что болит голова в области лба. При этом плачет, просит выключить свет. Даю Ибупрофен от боли, она может уснуть или подремать и где то через час как ни в чем не бывало. Сегодня тоже самое, сейчас дала Ибупрофен и она уснула. Собираюсь к неврологу обратиться очно. Но подскажите, что это может быть и насколько это страшно?
В целом ребёнок активный, ходит в сад, общительный, разговаривает, играет, посещает два раза в неделю кружок по ритмике в саду по 10-15 минут.

Возраст: 3

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В семье их близких родственников ни у кого нет подобных головных болей, мигрени?
Клиент
Вообще нет, не наблюдаю

Клиент
Может ли вообще это быть безобидно? Как влияние погоды например. Или усталось
Невролог, Рентгенолог
По вашему описанию на самом деле нельзя исключить именно мигрень. Она у детей встречается также часто как и у взрослых.
Достаточно пройти мрт головного мозга, сдать общий и биохимический анализы крови.
Если болевой синдром не частый, то купировать можно нурофеном или парацетамолом по весу.
Если будет частый, более 8 дней в месяц, назначают профилактику, к примеру циннаризин.
Необходимо вести дневник головной боли, например, в интернете найти мигребот.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не исключаю дебют мигрени.
Вам необходимо обратиться к неврологу для проведения углубленного обследования:
-УЗДГ БЦС( артерии и вены)
-МРТ или КТ головного мозга
-консультация офтальмолога( глазное дно)
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-общий анализ крови
-кровь на глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ, коагулограмму, холестерин.
Клиент
Спасибо за ответ. К неврологу на прием обязательно пойдём. Просто это может быть что то действительно безобидное? Перемена погоды например, или переутомление, усталость?
Клиент
Или наши симптомы настораживают?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на мигренеподобные головные боли.
Клиент
На сколько они опасны в таком возрасте?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фактически возраст не играет значения. Просто нужно завести дневник головных болей и провести анализ для выявления возможных триггеров, провести мероприятия по их устранению. Может быть головка болит от усталости, как реакция на смену погоды.
Нужно обследоваться.
Клиент
Хорошо, поняла вас спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. С сосудами шеи это индикатор не связано, это старый советский миф. Опухоль не может болеть раз в месяц и характеристики были бы другие + неврологические симптомы (парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица идр).
По описанию больше данных за мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости можно будет сделать МРТ но пока показаний к этому не вижу.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Клиент
Спасибо за ответ.