Ребёнок 3 года болит голова

Добрый вечер. Моей девочке 3 года. Где-то с ноября месяца она раз в месяц стала жаловаться что болит голова в области лба. При этом плачет, просит выключить свет. Даю Ибупрофен от боли, она может уснуть или подремать и где то через час как ни в чем не бывало. Сегодня тоже самое, сейчас дала Ибупрофен и она уснула. Собираюсь к неврологу обратиться очно. Но подскажите, что это может быть и насколько это страшно? В целом ребёнок активный, ходит в сад, общительный, разговаривает, играет, посещает два раза в неделю кружок по ритмике в саду по 10-15 минут.

3 года

Здравствуйте!
В семье их близких родственников ни у кого нет подобных головных болей, мигрени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вообще нет, не наблюдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может ли вообще это быть безобидно? Как влияние погоды например. Или усталось

По вашему описанию на самом деле нельзя исключить именно мигрень. Она у детей встречается также часто как и у взрослых.
Достаточно пройти мрт головного мозга, сдать общий и биохимический анализы крови.
Если болевой синдром не частый, то купировать можно нурофеном или парацетамолом по весу.
Если будет частый, более 8 дней в месяц, назначают профилактику, к примеру циннаризин.
Необходимо вести дневник головной боли, например, в интернете найти мигребот.

Здравствуйте.
Не исключаю дебют мигрени.
Вам необходимо обратиться к неврологу для проведения углубленного обследования:
-УЗДГ БЦС( артерии и вены)
-МРТ или КТ головного мозга
-консультация офтальмолога( глазное дно)
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-общий анализ крови
-кровь на глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ, коагулограмму, холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. К неврологу на прием обязательно пойдём. Просто это может быть что то действительно безобидное? Перемена погоды например, или переутомление, усталость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Или наши симптомы настораживают?

Больше похоже на мигренеподобные головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На сколько они опасны в таком возрасте?

Фактически возраст не играет значения. Просто нужно завести дневник головных болей и провести анализ для выявления возможных триггеров, провести мероприятия по их устранению. Может быть головка болит от усталости, как реакция на смену погоды.
Нужно обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, поняла вас спасибо.

Принятый ответ

Не за что! Растите здоровыми!

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. С сосудами шеи это индикатор не связано, это старый советский миф. Опухоль не может болеть раз в месяц и характеристики были бы другие + неврологические симптомы (парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица идр).
По описанию больше данных за мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт

Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости можно будет сделать МРТ но пока показаний к этому не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам большое за ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ.