Высыпания у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, на теле, на шеи и головке появились высыпания. Ребенка купаем каждый день, утром умываем кипяченой водичкой ватными дисками, все складочки протираем, на шеи больше всего высыпаний, между складочками Прикладываю фото Что это может быть? Может ли это аллергия на смесь? Или что-то другое?

Гипотиреоз
28 лет
2 часа назад·Просмотров: 45·Юлия

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных + потничка.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Потница возникла из-за перегревания, поскольку механизм терморегуляции ещё не достаточно развит.

В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 % влажности в помещении
- одевать малыша по погоде, предпочтительно ткани х/б
- не забывать про гигиену
- принимать воздушные ванны
- можно использовать цинкосодержащие крема/лосьоны (цикапласт, судокрем, неотанин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валентина, здравствуйте!
Поняла Вас! А мы еще ходим на массаж, специалист смазывает тело вазелиновым маслом? Не может ли быть на это реакция? И можно ли продолжать делать массаж?

Может быть раздражение на масло, да, в таком случае рекомендовано его заменить, массаж можно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте, Юлия !
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита складок . По таким фотографиям обычно говорят , что аллергия маловероятна
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей, складки держать в сухости и чистоте -не допускать попадания молока , ватные диски лучше не использовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается
Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, здравствуйте!
Поняла Вас!
Мы утром и после купания как раз мажем цикапластом. А мы еще ходим на массаж, специалист смазывает тело вазелиновым маслом? Не может ли быть на это реакция? И можно ли продолжать делать массаж?

Да
Очень часто реакция на масло

Массаж делать можно
Но масло лучше не использовать

После массажа рекомендуют принимать душ и наносить эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие, не подскажите, пожалуйста?🙏

Например: Віoderma Atoderm Intensive Baume, La Roche-Posay Lipikar baume, Avene Xeracalm baume, Uriage Xemose baume, Topicrem
baume, A-Derma-Exomega baume.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо😇

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

По вашему описанию и по фото можно предположить раздражительный дерматит- реакция кожи на внешние раздражители : трение , пот, слюни , смесь. Также не стоит исключать элементы младенческого акне на волосистой части головы.

В качестве восстановления и защиты кожи можете использовать ЦИКа средства в виде спрея или молочко, неотанин спрей\цикапласт. Эти формы легкие и не будут создавать плотную пленку , необходимо чтобы этот участок посох и кожа восстановилась

Также рекомендуется частый душ в прохладной воде 35-36 градусов . Кожу мочалкой тереть не желательно
Поддерживайте оптимальный микроклимат дома 19-22С, влажность 40-60%.

Акне проходит самостоятельно, голову мыть можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, здравствуйте!

На масло тоже может быть такая реакция
Можно заменить на другое и массаж продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Рада была помочь 🌸

Здравствуйте.

По описанию и фото это сочетание акне новорожденных и потницы. Акне (гормональное) проходит само к 3–4 мес.

Потница на шее вызвана перегревом, слюной или остатками молока в складках. Аллергия на смесь обычно дает зуд, шелушение, корки и проблемы с ЖКТ, что не похоже на вашу картину.

Рекомендации: не трите складки дисками это раздражает кожу. После умывания аккуратно промакивайте сухой тканевой салфеткой, не тереть полотенцем. Одевайте легче, избегайте перегрева. Используйте воздушные ванны. Не мажьте маслами/кремами. При усилении сыпи, появлении зуда или мокнутия покажите ребенка педиатру для исключения инфекции.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил, здравствуйте!

Да, может. Вазелин создает окклюзивную пленку, нарушает кожное дыхание и терморегуляцию, это критично для младенцев и напрямую провоцирует потницу. Ваш массажист должен был это знать если он имеет медицинское образование.

Квалифицированный детский массажист обязан знать особенности младенческой дерматологии.

Массаж продолжать можно, но строго без вазелина. Попросите специалиста использовать сухую технику или легкие дышащие средства (эмоленты). Зоны с высыпаниями на шее и голове следует полностью обходить. После сеанса кожу не нужно ничем смазывать.

Если массажист настаивает на вазелине, лучше временно приостановить процедуры до очистки кожи и найти другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, Юлия!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что схожие изменения кожи могут быть характерны для раздражительного дерматита по типу потнички. На проявление аллергической реакции высыпания не похожи

Обычно это связано с повреждением защитного барьера кожи под воздействием внешних факторов.

Провоцировать подобные проявления могут:

- сухой и горячий воздух
- частое купание или умывание горячей водой
- жёсткая водопроводная вода
- мыло, гели и другие очищающие средств
- трение одежды
- шерстяные или синтетические ткани
- слюна, пот или другие раздражающие факторы

Не перегревался малыш недавно? Не потел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, здравствуйте!
Поняла Вас!
Дома ребенок, обычно находится в боди с коротким рукавом.
А когда гуляем одеваем теплее.
А мы еще ходим на массаж, специалист смазывает тело вазелиновым маслом? Не может ли быть на это реакция? И можно ли продолжать делать массаж?

Спасибо за уточнение

Реакция на масло возможна, особенно если оно остается в складках (как раз редко в области шеи), на коже

В таких случаях важно как можно быстрее малыша искупать, очистить кожу от масла

Обычно массаж делать продолжать можно, но если реакция кожи будет нарастать - рассмотреть перерыв в процедурах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рад был Вам помочь!