Идиопатическая эпилепсия( юношеская, миоклоническая, ( Синдром Янца) с частыми миоклоническими приступами и редким астатическим приступами)

Здравствуйте! В этом году сыну (18 лет) по результатам ЭЭГ поставили диагноз юношеская эпилепсия ( синдром Янца). Прописали Кеппру, по 1т два раза в день. Мышечные подёргивания прекратились, мы очень обрадовались этому, но пару дней назад был опять приступ с потерей сознания, естественно весь расшибся. Я связалась с нашим доктором, он нам добавил к схеме вальпроевую кислоту. Но начитавшись в интернете о этой схеме, и о побочных эффектов от вальпроевой кислоты, появились сомнения в приёме данного препарата. В данный момент сын уехал учиться в другой город, и не знаем как теперь быть. Оставлять одного его очень страшно. Очень бы хотелось подобрать правильное лечение и выйти в ремиссию. Хотелось бы услышать второе мнение от врачей неврологов об этой схеме, и что лучше нам принимать.

42 года
18 Сентября ·Просмотров: 14·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Юношеская микологическая эпилепсия как привили имеет благоприятный прогноз и хорошо поддается терапии. Препараты вальпроевой кислоты это препарат первой линии у детей и взрослых при эпилепсии . Как правило хорошо переносятся и крайне редко вызывают какие то нежелательные побочные эффекты. Учитывая что приступ повторился , вероятнее всего монотерапия кеппрой не совсем эффективна, в таких случаях показано назначение дополнительного противосудорожного препарата. Рекомендуется контроль ээг мониторинга через 4-6 мес после начала приема , также через 3-4 мес рекомендуется сдать кровь на печеночные ферменты чтобы исключить нежелательные эффекты терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Значит возможно сочетание кеппры и вальпроевой кислоты?

Да такая схема нередко используется, такое сочетание допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможно ли использование только вальпроевую кислоту? Или всё же лучше два препарата, боюсь что нагрузка для организма будет большая

Нельзя сейчас полностью отменять один и начинать второй , нужно ввести вальпроевую кислоту до терапевтической дозы, после наблюдать ; если приступов не будет , эпилептолог возможно посоветует постепенную отмену кеппра опять же под контролем ээг и клиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не совсем понятна доза кеппры - 1000 мг в сутки?
Назначенная дозировка в 1000 мг в сутки (по 500 мг утром и вечером) для взрослого человека с синдромом Янца часто является стартовой (минимальной терапевтической). Если приступы сохраняются и нет провокаций (алкоголь, нарушение режима сна и т.д.) , эта доза оказывается недостаточной для подавления электрической активности головного мозга. В таком случае доза леветирацетама (Кеппры) может достигать 2000–3000 мг в сутки в зависимости от веса, клинического ответа и переносимости.
При неэффективности переходят на комбинированную терапию. Но по всем рекомендациям вальпроевая кислота является мах эффективным препаратом. У мужчин нет ограничений. Побочные эффекты встречаются не часто. Предложенная доктором схема соотвествует рекомендациям российской противоэпилептической лиги.
поэтому у вас есть выбор: увеличивать дозу кеппры до мах- 3000 в сутки или переходить на комбинированную етрапию.