Отключение желчного пузыря

Здраствуйте,есть хронический гастрит,боли внизу живота,анализы все в норме,муж сделал кт брюшной полости,заключение:Отключенный желчный пузырь,обызствление стенок желчного пузыря.Вопрос:Желчный нужно удалить или можно вылечить,боли в правом подреберье нет,алт,аст,в норме.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста к вопросу результаты кт исследования, а также результаты ультразвукового исследования брюшной полости.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила скриншот узи,к сожалению не удалось загрузить документ.Кт прикрепила.

Желчный пузырь вылечить не получится, изменения которые в нем есть они уже не обратимые. Наиболее вероятно имеют место рентген негативные мелкие камни (поэтому они не видны на кт), которые обтурировали (закупорили) пузырный проток пузыря и на этом фоне произошло его отключение, то есть желчный пузырь теперь в пищеварении не участвует, это только резервуар с мелкими камнями. Лечение в такой ситуации оперативное в плановом порядке.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько времени нужно для восстанавления после операции?У мужа из жалоб вздутие,тошнота есть,это все на фоне неработающего желчного?А после удаление как эти жалобы останутся?

Принятый ответ

Швы снимают на 10 сутки, ограничение в подъёме тяжестей в среднем до трех месяцев, режим питания желательно держать до полугода, или хотя бы также три месяца.
Относительно жалоб не скажу, так как по сути уже сейчас супруг живет без желчного пузыря, то есть он уже никак в пищеварении не участвует, маловероятно что он причина бед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать