Анализ спермограммы

Здравствуйте. Вижу, что в анализе есть проблемы. В городе нет врача. Подскажите, как лечить мужа? Мужу 42. Женаты 15 лет. Детей нет, был выкидыш и две замерших.

35 лет
18 Сентября ·Просмотров: 81·Настя

Доброго времени суток.
Сложности по датам, насколько удалось разобраться, то всё спермограммы сданы недавно в сентябре с небольшим промежутком.
В целом есть отклонения по подвижности. Не выполнен MAR-тест, а это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия. Также с учётом предыстории в подобных ситуациях желательно проверить фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Воздержание желательно не более 3-х дней.

День добрый.
Вторая спермограмма более правильная современная :)
И спешу успокоить - вполне неплохие результаты.
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени (т.е. на момент исследования) и с точки зрения основных показателей фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация, должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте (у вас 65 и 195 млн соответственно), нормальная прогрессивная подвижность (суммарно А+В или PR согласно последним ВОЗ рекомендациям 2021 г. должна быть не менее 30-32%, у вас - 50.8%) и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (4% по строгим критериям крюгера считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас написано более 14% и в принципе нам уже не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший с компенсацией по концентрации и подвижности.
Но можно придраться к агрегационным свойствам - повышенная вязкость (вискозипатия), неплоное разжижение, есть легкая агрегации (патологическое слипание/склеивание со лизью), при этом аггдютинации нет (т.е. сами чперматозоиды др. с др. не скливаются, что хорошо), норма по лейкоцитам .т.е. скорее всего нет активного воспаления - хороший прогностический признак.
Результата Мар-теста нет (нужен для исключения антиспермальных антител, т.е. иммунологического фактора), лучше сдать
Так что по мужскому фактору тут сильно и не придраться, фертильность сохранена, но есть некие скорее хронические или застойные измения (часто при хр. простатите), но явного активного воспаления нет.
Стоит сделать акцент на коррекцию ф-ции простаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Там в спермограмме написан Мар-тест и стоит прочерк или это не то?
Что-то нужно ещё сдать?
А как корректировать функции простаты?

Понять - прочерк - это не делали, или результат 0%? . Вам нужно уточнять в лаборатории. Вы этот мар- тест заказывали при выполнении Спермограммы? Обычно это дополнительно делается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Уточню. Просила расширенную спермограмму
Перед последней беременностью муж несколько месяцев пил фолиевую и Спермаплант (он у нас ещё остался). Ещё читала, что Сператон хороший.
Чем сейчас его полечить?
Меня гинеколог лечит, а его некому.

Из перечисленного, да можно что-то. Я больше люблю Спермактин форте + Синергин, и дополнительно витаминный можно комплекс, например МэнсФормулуа больше чем поливитамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Это лечение и для этого поможет повышенная вязкость, неплоное разжижение, есть легкая агрегации?
А воспаление возможно остаточное. 6.07 во время приступа обнаружили камень в мочеточнике и небольшие в почках. 10 августа удалили камень

Да, должно помочь. С камнем вояжи связано нарушение агрегационных свойств.