Добрый день После гастроскопии мне поставили диагноз —Хронический Нр -ассоциированный гастрит. НЭРБ: неэрозивная рефлюкс. И назначили курс лечения а
Диагноз Хронический Нр -ассоциированный гастрит. НЭРБ: неэрозивная рефлюкс. Тошнота, рвота, ломота в теле . С утра началась рвать, горечь во рту, но она была и другие дни- горечь, меня врата предупреждала , сегодня с утра началась рвота , прозрачной желтой горькой водой. Больше не рвало , но тошнит и ломит все , морозит тело , подскажите , что мне делать ? Сегодня 10 день был лечения и я не смогла выпить антибиотик, как быть теперь ? Ниже курс лечения - Назначения (консультации, исследования): Тегопрекс 50 мг за 30 мин до завтрака и ужина 14 дней Флемоксин - солютаб 1000 мг х 2 р в день за 30 мин до завтрака и ужи на 1 4 дней Клацид ( не СР) 500 мг после завтрака и ужина 1 4 дней ( горечь во рту) Де -нол 120 мг 2 таб за 30 мин до обеда и 2 таб на ночь 14 дней ( черный стул) Энтерол 250 мг 1 - 2 кап после обеда, при диарее 2 кап х 3 р в день до прекращения
Здравствуйте!
Тошнота , рвота, озноб и слабость - нежелательные реакции на фоне эрадикационной терапии ( а именно амоксициллин + кларитромицин).
При такой картине имеются показания для отмены препаратов (амоксициллин, кларитромицин, де нол ).
По возможности сообщить лечащему врачу о состоянии на фоне эрадикационной терапии
Для улучшения состояния стоит рассмотреть применение прокинетиков Например Ганатон 50 мг 3р в день до 4 нед, тегопрекс продлить до 4 нед
При возникновении рвоты- ситуационно 1т церукала
Рекомендуется контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки
Щадящий режим питания: Исключить горячее, кислое , острое, много соли и пряностей, холодное, жареное
Через 4 недели после окончания лечения запланировать диагностику инфекции хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Здравствуйте! На фоне приема кларитромицина (клацида) может быть горечь во рту, однако рвота, тошнота и озноб - повод для связи с врачом, назначившим терапию и вероятную отмену антибиотиков.
в подобной ситуации рекомендуется соблюдение достаточного питьевого режима, щадящий режим питания, контроль температуры тела, тегопрекс, де-нол, энтерол продолжить, завершить курс 14 дней, к терапии можно добавть мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды на 10-14 дней.
При ухудшении самочувствия: нарастания рвоты, тошноты, температуры - очный осмотр врача, вызов скорой помощи
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне лечения H. pylori описанные симптомы могут быть связаны с нежелательными реакциями на препараты, чаще всего на антибиотики кларитромицин (Клацид) и амоксициллин (Флемоксин Солютаб). Горечь во рту особенно характерна для кларитромицина. Тошнота и рвота также могут возникать на фоне антибиотикотерапии.
Дополнительно могут рекомендовать прокинетик: итоприд по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды, обычно курсом около 4 недель, тегопрекс и энтерол продолжить.
Так как сегодня уже 10 день терапии и возникла рвота с выраженной тошнотой, свяжитесь с лечащим врачом для обсуждения временной отмены или прекращения эрадикационной терапии. Самостоятельно удваивать пропущенную дозу или продлевать курс не желательно.
До консультации врача рекомендуют пить небольшими порциями воду 1,5-2л в сутки, питание по переносимости, исключить алкоголь, жирную и раздражающую пищу.
Для оценки эффективности эрадикацииH.pylori используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до контрольного исследования.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, на ослабленный организм на фоне терапии присоединилась вирусная инфекция, учитывая ломоту и озноб. Побочные эффекты от антибиотиков
проявились бы раньше.
Продолжать терапию в таких случаях не рекомендуют, это может усилить симптомы.
Минимальный курс эрадикации составляет как раз 10 дней, считается, что это уже уже может дать успешный результат. Поэтому важно провести контроль через месяц, бактерия может быть излечена.