Боли в коленях
Второй год болят колени. Боль появляется при движении, особенно после лестниц. Летние месяцы пережила практически без боли, но старалась особо не напрягаться. Сейчас опять 4 дня в неделю лестница два раза в день ( на работу и обратно, жд мост). Обращалась к хирургу два раза. Второй раз сказал к нему с этим не приходить, теперь хирургии таким не занимаются. Год назад поставили диагноз M17.0 - Первичный гонартроз двусторонний. Подтвержден. 2- ух сторонний гонартроз 1 ст. Это заключение по одному из колен этого года Заключение РГ- признаки остеоартроза I стадии (Классификация Косинской Н.С.), лигаментоза правого коленного сустава, пателлярного тендиноза. . Описание результатов На R- граммах правого коленного сустава в 2_х проекциях: соотношение костей в суставе правильное. Отмечаются незначительное сужение суставной щели, небольшие остеофиты по краям суставных поверхностей, уплощение суставных поверхностей, субхондральный остеосклероз суставных поверхностей. Удлинение и заострение межмыщелковых возвышений. Деструктивных изменений не определяется.Остеофиты по краю надколенника. Второе такое же почти. Лечение симптоматическое и Терафлекс или что-то с Хондроитином и глюкозамином. Дело в том, что у меня жутчайшая аллергия на эти препараты, но как я поняла, альтернативой является только Пиаскледин с маслом авокадо. Как-то я не очень поверила в его лечебные свойства. От боли и безысходности я их пила Терафлекс или Артру и заработала проблемы с желудком и геморрой от постоянного поноса. Летом в отпуске ничего из перечисленного не пила, но и много не ходила, колени не болели. Сейчас настала осень, после недели преодоления препятствий вернулась боль в коленях. Но так как геморрой удалось подлечить, пить то, что вызывает диарею я уже не смогу. Посоветуйте, пожалуйста, что вообще делать дальше. Хирург отправляет к терапевту, терапевт ( или ИИ) отправил сдавать анализы на С-реактивный белок. Это все хорошо, но ходить очень больно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 54 года.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендуют пройти это обследование.
По описанию симптомов похоже на повреждение мениска.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Дексалгин, Нимесулид, Тексаред и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез при физ нагрузках (лестница).
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия. Не греть, не парить.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.