Боль в спине по утрам, и днем ноющая боль напостоянку в руке и в грудине справа.. и немеет иногда. Есть ещё заболевание ФКМ.
Была у неврологов, лечилась курсом уколы мильгамма и ещё что, не помню. Помогло. Но через неделю пошла на пилатес и заболело напостоянку. Боль с утра в спине сбоку и напостоянку и днем рука болит справа чуть ниже плеча, как пкредавливает ее и в грудине болит. Прошла еще пару курсов лечений. Помогает только во время лечения, как перестаю принимать лекарство - всё возвращается. Делала еще узи молочных желез. ФКМ. Может от нее грудь болит, не понимаю. Котрольное узи делать через пару мес. Ещё задержка месячных была 2 мес подряд по 18-14 дней. Но до этого вскрывали в апреле абсцесс бартолинита под общим наркозом, может это повлияло на сбой. Может отец умер в марте, стресс. Не понимаю, как себя лечить уже от болей и к какому врачу идти. Все назначают одно и то же, витамины, хондропротекторы и противовоспалительные, которые помогают только во время лечения. И на массаж ходила. Не помогло.
Светлана,добрый день.
Уточню у вас:
1. Боль в спине больше в покое,при отдыхе? Хочется встать,двигаться? Разминка приносит облегчение?
2. Ночью как спите? Боль усиливается?
3. Скованность есть в спине,сколько длится по времени утром?
4. Псориаза нет у вас?
5. Суставы не припухают?
6. Нет ли боли в пятках?
7. Какой у вас рост и вес?
8. Увеит установил окулист? Осмотр можете приложить? Как давно?
9. Сакроилиит выявили на МРТ когда? Результаты тоже приложите пожалуйста
10. Анализы сдавали крови?
11. С кишечником нет проблем? Диареи,боли в животе?
Если лягу в 12 ночи, то могу проснуться в 5 утра от боли. Если встану, то примерно через чам пройдет боль. Сплю на любом боку.
У мамы псориаз локтей. У меня псориаз ногтей под вопросом. Так и не дошла, чтоб выяснить это. Боли в пятках нет. Суставы не припухают.рост 175, вес 66. .
Увеит уже давно у меня, наблюдаюсь у офтальмологов и в больницах лежала.
Был ещё под вопросом первичный остемиелит на подвздошной кости. Операцию делали в Питере примерно в 2010 году, и сакроелит тогда же. Но в 2023 году почему то не увидели сакроедита на мрт))) а сейчас опять пишут, что сакроелит.
Мрт и узи прикрепляла
Анализы крови сдавала. Нормальные говорили. Диарея бывает иногда
Да,сейчас только под грузились файлы. Сейчас буду смотреть
Анализы крови есть на руках у вас?
Болей в животе нет. Вот только недавно болел живот при месячных. Никогда не болел
Поищу анализ крови
Ещё такой вопрос курсы нпвс у вас были по сколько дней? И каких? В каких дозах? Напишите,это важно.
Не вижу, куда загрузить анализ
Так же,как и МРТ подгрузили
По 10 дней курсы лекарств
Вам лежать хуже,чем двигаться в плане боли? Покой боль усиливает? Или наоборот в покое легче?
Загрузила уровь
Днем нормально спина, болит только утром, как прсонусь
А рука и где грудина сиала напостоянку ныть
Симкоксиб пила последний раз 10 дней
И мидокалм
И мильгамму в табл
Смотрите,вы описываете воспалительные боли в том числе. Ночные,которые проходят если «расходиться» . Плюс наличие псориаза у мамы,под вопросом у вас,плюс увеит,плюс сакроилиит на МРТ -это все в совокупности может говорить о наличии спондилоартрита!!
Поставить окончательный диагноз имеет право только ревматолог очно.
Ещё понадобится СРБ,СОЭ,HLA-B27 ( этих анализов как раз вы не сдавали). А так же узи локтевого,плечевого суставов (смотрим признаки артрита,признаки воспаления сухожилий) Вероятность этой проблемы очень высока,в критерии практически укладывается. Но данных вот этих не хватает ещё.
HLAB27 полодительный
Реаматоидный отрицательный
И соэ есть где то, норм он
Положитеьный HLA-B27 еще больше вероятность спондилоартрита увеличивает.
При подтверждении диагноза врач рассмотрит однозначно длительный курс нпвс. Сакроилиит не купируется за 10 дней,нпвс назначают на 8 недель минимум,а бывает и дольше. Если 2 последовательно назначенных в полной дозе нпвс за 4 недели не снимут боль,то рассмотрят назначение ГИБП ( генно-инженерных препаратов).
Так же если на узи суставов признаки артрита будут выявлены -то назначат сульфасалазин,метотрексат. Базисные препараты.
Но они как раз на позвоночник не работают. Поэтому касаемо болей в спине -здесь нпвс действительно оправданная группа.
Пила сульфасалазин много лет, а потом сказал другой ревматолог, что зря, нет сакреолита😃
Что мне сейчам до врача можно принимать, чтоб боль снять
Мне надо к ревматологу или к неврологу очно?
Ну сульфасалазином не лечат сакроилиит вообще. Им лечат артрит периферических суставов.
А чтобы его подтвердить -как минимум нужно узи этих суставов делать.
Сакроилиит лечится только нпвс+ лфк! И если не помогает эта связка -ГИБП.
Загрузилаьфайл, где написали, нет сакроелита после мрт)
Да,к ревматологу нужно очно,со свежими ОАК и соэ,СРБ и биохимией : алт,аст,креатинин,мочевина. И узи суставов.
К врачу берёте диски! И он сам будет смотреть -описание иногда бывает вообще «чудное».
Вот сейчас буду сдавать алт, аст, кератин, мочевину.. перед ринопластикой.
А узи какиз сустовов делать?
Невролог и смотрел сам диск и подтвердила, нет сакроелита)) типа изменнния после операции
До приема врача в таких случаях назначать могут нпвс. Например,целекоксиб. Если нет аллергии,патологии жкт,почек,печени
Симкоксиб пропила недавно. Как закончила пить, заболело все опять
Я вам выше уже написала,что курс в 10 дней не даст результата в таких случаях в принципе.
В 2023 смотрели диск мрт, нет сакроелита. В 2026 смотрели, опять есть он)
Узи беспокоящих суставов ( вы написали о боли в руке,если верно поняла) -плечевой,локтевой
Ну то есть мне сейчас можно начать пить симкоксиб опять?
Опираться на 2023 год вообще не корректно. Может тогда и не было.
В 2010 был сакроелит,, в 2023 не было, и опять есть
Мне сначала узи надо сделать, а потом к ревматологу? Или рквматолог направит на узи
Сакроилиит это не стойкое состояние. Он может как появиться,так и уйти. Это так называют отек костного мозга -воспаление. Так не будет,что если его описали и увидели -то он на всегда.
На данный момент, как обезболить мне все это, не понимаю. Потому что сейчас не до походов к ревматологу
Вся ваша история,жалобы и результаты,наличие увеита,псориаза у мамы,у вас ( кстати,важно подтвердить или опровергнуть у дерматолога),положительная генетика -все это очень даже укладывается в картинку спондилоартрита. Поэтому нужно дообслеловаться до конца и с ревматологом уже очно начинать терапию как положено,согласно клиническим рекомендациям
Я же написала вам. Приемом нпвс. Это снимет боль и воспаление. Затягивать с походом к врачу нежелательно.
Начала пить ещё локоген. Надо или не надо пить его
И ФКМ не при чем? К этим болям не имеет отношений
Точно нет. Это бад. Никакой доказательной базы он не имеет,может только «нагрузить» печень
К болям в руке,пояснице -точно нет. К самому спондилоартриту тоже. В груди -может быть и она источник боли. Маммологу в любом случае стоит показаться
На данный момент как обезболить руку хотя бы?
К реаматологу не скоро попаду
А мне локоген невролог прописывал😃
И картифлекс ещё пила))
Для снятия боли -любой нпвс могут рекомендовать в такой ситуации. Напроксен,целекоксиб,ацеклофенак
Сколько дней можно его пить?
Мне очень жаль,что в наше время коллеги назначают бады и ждут от них результат.
Я за доказательную медицину. И лучше к ревматологу идти к тому,кто следует клиническим рекомендациям по лечению. Это же все ваши деньги.
Оххх) спасибо) после ринопластики в октябре только попаду к ревматологам. Бесплатно нвправлений в область не могу дождаться уже 1.5 мес)))
К иевматологу не могу дождаться бесплатного направления)
От поликлиники
И платные ничего нового не говорят) одни и те же назначения. Даже про узи суставов не говорят, чтоб сделала
Ну октябрь уже скоро. Записывайтесь обязательно. Ещё раз напишу вам необходимое,для доктора
1. Узи беспокоящих суставов ( локоть,плечевой)
2. ОАК и соэ,СРБ,алт,аст,креатинин,мочевина- не более 10 дней давности
3. Диск с последним мрт
4. Осмотр дерматолога ( псориаз?)
5. Осмотр окулиста
А сколько дней максимально можно пить целекоксиб?
Принятый ответ
Если подтвердится спондилоартрит,то до 2 месяцев назначают
Значит могу пить спокойно)
Спасибо
Здравствуйте.
По Вашей истории - утренняя боль, которая проходит при движении, ночные пробуждения, увеит в анамнезе, HLA-B27 положительный, сакроилиит на МРТ, псориаз у мамы - всё это очень характерно для аксиального спондилоартрита. Короткие курсы НПВС по 10 дней при таком заболевании "не работают" - воспаление в крестцово-подвздошных суставах требует длительного лечения. По современным рекомендациям, НПВС назначают не менее, чем на 6-8 недель в адекватной терапевтической дозе. Если за это время два разных препарата не помогут, тогда рассматривают ГИБП.
Локоген и хондропротекторы не имеют доказанной эффективности при спондилоартрите. ФКМ к Вашим болям отношения не имеет. До визита к ревматологу можно принимать НПВС, но обязательно с контролем АЛТ, АСТ, креатинина. Важно выполнить УЗИ плечевого и локтевого суставов для исключения периферического артрита.