Фуразолидон младенцу

Здравствуйте! Дочери 2 месяца. Вчера были на плановом приёме у своего участкового педиатра. По осмотру всё плюс-минус в норме, но беспокоит сильный метеоризм у ребёнка. В доме 2 кошки. Сказала об этом врачу. Врач назначила фуразолидон по схеме 1/4 таблетки 4 раза в день 10 дней. Я успела дать указанную дозу только дважды, но меня смущает, что препарат не предусмотрен для приёма младенцами. Дочь чувствует себя хорошо, весела и спокойна, но стоит ли давать такую нагрузку на печень в её возрасте? Хочу самостоятельно прекратить прием препарата. Опасно ли, что дочь приняла сейчас фактически 1/2 таблетки? Переживаю. Запасных детей, как вы понимаете, у меня нет.

33 года
Вчера в 13:48·Просмотров: 0·Александра, Санкт-Петербург

Здравствуйте, паразиты у людей и у кошек – разные. Если ребёнок полностью здоров непонятно для чего вообще был назначен препарат. Кошки домашние?
Фуразолидон это противомикробный препарат, относящийся к группе нитрофуранов. Он используется для лечения инфекционных заболеваний, вызванных бактериями и некоторыми простейшими.
Разрешен с одного года жизни.
Повышенное газообразование маловероятно, что связано с кошками. Эспумизан давали? Был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, Надежда! С эспумизана эффект минимальный. Кошки домашние, глистуются каждые 3 месяца.

Не очень понимаю, что делать в ситуации, когда 1/2 таблетки малышка фактически приняла. Просто отменять?

Учитывая, что препарат был назначен без анализов, не по возрасту – да, в подобной ситуации его отменяют.
Если хотим исключить паразитов, то есть смысл сдать кал методом парасепт трижды с интервалом в 3 дня .
Тем более, кошки проходят лечение.
Как ребёнок набирает вес? Срыгивает или нет? На груди или на смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

В прошлом месяце был недобор веса, из-за которого назначили докорм смесью (но там ещё у дочки и уздечка короткая была, уздечку подрезали на данный момент). Сейчас в основном ест грудь. Набрала за месяц 600 граммов. Докорм не отменили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

После кормления срыгивания небольшие, но есть они всегда. Когда ставлю столбиком, всегда выходят сильные хлопки воздуха.

Если сейчас нет проблем с кормлением, ребёнок усваивает грудное молоко, лактация достаточно то и докорм смесью тоже обычно рекомендуется сокращать. Чтобы уйти полностью на грудной вскармливание.

Если выходит воздух, вероятно, в момент сосания заглатывает большое количество воздуха.

Здравствуйте.

Ваши опасения обоснованы. Фуразолидон не рекомендован детям до 1 года (в ряде инструкций до 3 лет) из-за незрелости ферментных систем и риска побочных эффектов. Две принятые дозы (суммарно 1/2 таб.) вряд ли нанесут серьезный вред, если ребенок бодр и весел, но продолжать курс не стоит.

Метеоризм в 2 месяца чаще связан с физиологическими коликами, становлением ЖКТ или питанием, а не с инфекцией, требующей нитрофуранов.

Кошки абсолютно не при чем.

Тактика что рекомендовал бы на очном приеме
1. Прекратите фуразолидон. Наблюдайте за ребенком 24–48 ч. При вялости, рвоте, отказе от еды срочно к врачу.
2. Для облегчения колик: массаж животика, выкладывание на живот, симетикон, коррекция диеты мамы (если ГВ) или смеси.
3. Обсудите с педиатром безопасные альтернативы (пробиотики например Био-Гая, ветрогонные- фенхель органический и ромашка органическая , укропный чай Хипп, Бабушкино лукошко ).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.

Здравствуйте
Понимаю ваще волнение, но при избыточном газообразовании у младенцев такие препараты не рекомендуют
У малышей газики - как неотъемлемая часть, малышу можно помочь справиться с ними, путём использования физических методов - массаж, высаживание
А так же - препараты на основе симетикона
Препарат обычно отменяют сразу, как только становится понятно об отсутствии необходимости в его применении

Здравствуйте, Александра!
Понимаю тревогу за малыша . Назначение препарата исходя из описания ставится под сомнение. Фуразолидон не влияет на газообразование и не назначается только из-за домашних животных дома, поэтому стоит обсудить очно с педиатром отмену препарата .
Если беспокоит животе , возможно только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носить в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , выкладывать голого малыша к себе на голый живот,) массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Здравствуйте.
По описанию клиники никакого лечения ребенку не требуется, тем более данным противомикробным препаратом.

Повышенное газообразование у детей до года является допустимым из-за физиологической ферментативной недостаточности.
При необходимости можно использовать препараты симетикона ( эспумизан, баботик, саб симплекс).

От 1/2 таблетки значимых последствий быть не должно.