Здравствуйте ! Посмотрите анализы пожалуйста ! Раз в 3 месяца сдаю кровь и 2 раза подряд повышены эозинофилы !
Здравствуйте !!! Беспокоят анализы! Повышаны эозинофилы ! Иногда болит живот ! За 5 месяцев скинула вес на 17 кг! Хотела б узнать нужно ли пропить урсосан? Не смогла загрузить все анализы!
Здравствуйте!
По описанным вами жалобам больше похоже на вегетативный криз, когда давление меняется волнообразно и сопровождается активными жалобами. При гипертоническом кризе такого нет - там стойко повышается давление без тенденции к колебаниям.
Перед менструацией меняется уровень гормонов, задерживается жидкость, повышается чувствительность сосудов к адреналину - поэтому наиболее остро вы ощущаете такие скачки во время ПМС.
Плюс вы накануне занимались спортом, за счет чего также возможно перевозбуждение нервной системы.
Принимать Эналаприл также сейчас не нужно.
Сядьте или лягте, обеспечьте прохладный воздух. Дышите медленно: вдох 4 секунды, выдох 6-8, и так 5 минут. Не садитесь за руль, не принимайте новые препараты.
Здравствуйте, спасибо за ответ ! Почему то когда писала вопрос текст остался старый! Сейчас беспокоят эозинофилы ! Сдала кровь и Кал ! и они вот уже 2 раз подряд повышены!
Поняла. Не волнуйтесь. У вас увеличены эозинофилы в процентном соотношении, которые не несут клинической значимости
Важную роль играют абсолютные значения. Но я не вижу их значений
Там тоже не много повышено 0,60 при норме до 0,45
Все хорошо. У вас легкое повышение. Оно может отмечаться при небольшой аллергии или перенесенной вирусной инфекции. Иногда повышается во время приема лекарственных препаратов. Но такое минимальное повышение НЕ говорит о паразитозе.
Кал сдала написано глистов нет ! Но какой то детрит и дрожи Кандида мало ! Йодофильная микрофлора отсутствует и кристаллы жирных кислот ! Вот и думаю может ли из за этого и что делать!? Проходила капельницы железа и сейчас иногда болит живот ! Пью эналаприл 1,25 мг! Нужно лечить кишечник?
Нет, не нужно, все эти изменения могут быть связаны с обильным приемом углеводной пищи накануне
Понятно ! Спасибо поняла, а то растроилась что эти эозинофилы повышены и как их убрать🤦♀️
Никак. Просто знайте, что в процентном соотношении - это индивидуальная величина для каждого
Спасибо ☺️
Пожалуйста, здоровья вам 🙏
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным ,по анализам все не плохо, Урсосан это препарат для лечения желчевыводящих путей. По вашим анализам печеночные показатели АЛТ, АСТ , билирубины в пределах нормальных значений. На уровень эозинофилов он не влияет
Скажите, делали УЗИ органов брюшной полости? есть ли изменения со стулом ?
Больше обращает на себя внимание быстрая потеря веса, которая требует дообследования. Исходя из того,что есть боли в животе и повышены эозинофилы,мы в первую очередь исключаем паразитарные инвазии ,однократный анализ кала их не исключает ,поэтому советую сдать трехкратный анализ кала на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (Parasep), кровь на общий IgE, чтобы исключить аллергию и анализ кала на фекальный кальпротектин ,исключить воспалительный процесс в кишечнике.
Так же уточните, не было ли температуры или кожной сыпи?
Здравствуйте! Я и сдавала кал парасепт но так как стул у меня то не могу сходить то жидкий не получилось 2 раз сдать ! А вес уходит так как худею подсчитывая калории ! То есть не просто так вес ушел!:)узи делала пол года назад ничего особенного ! На кожи было на подобии крапивницы месяца 3 назад
я поняла вас,спасибо за уточнение) это исключает опасные скрытые заболевания ,но 17 кг за 5 мес это все равно очень быстро, кишечник не успевает, поэтому и болит
но я бы все равно рекмоендовала сдать кровь на общий IgE и кал на фекальный кальпротектин
прием урсосана так же не вижу смысла
Он , кстати , дает послабление стула , что у вас и так проблематично
Хорошо , поняла !спасибо вам большое :) пойду сдам:₽
Пожалуйста 🙏🏻 берегите себя 🩷 если будут вопросы , пишите
Здравствуйте
◽️Общий анализ крови в целом очень хороший. Все основные звенья кроветворной системы работают правильно. Лейкоцитарная формула спокойная, признаков острого воспаления нет
Да,эозинофилы превышают 5% это особые клетки кров которые отвечают за аллергическую настроенность организма и защиту от паразитарных инвазий (глистов). Иногда их уровень может подниматься на фоне приема некоторых лекарственных препаратов
Но важно смотреть на абсолютное число в анализах это обычно указано как абс. эозинофилы. Если в абсолютных цифрах они у вас в норме то такой небольшой процент считается допустимым и не является патологией
◽️Так же если вы недавно принимали какие-то лекарства или был контакт с аллергеном, эозинофилы могли отреагировать. Рекомендуют пересдать анализ через 2-4 недели. Если показатель сохраняется на том же уровне а абсолютное число в норме это ваша физиологическая особенность и переживать не стоит
◽️Анализ кала на яйца глистов и простейшие отрицательно,это самый достоверный результат на сегодняшний день
◽️ Насчет показателей детрит, йодофильная микрофлора отсутствует и мышечные волокна это не повод для беспокойства. В современной гастроэнтерологии этот метод копрограмма уже не используется для постановки диагнозов, так как он недостаточно информативен и сильно зависит от того, что вы ели накануне
◽️В биохимическом анализе обмен веществ, работа печени и почек все в порядке. Никаких отклонений которые могли бы говорить о скрытых заболеваниях, нет
Вес сбрасывали специально/осознанно или без ваших усилий?
Здравствуйте! АБС тоже немного повышены 0,60 предел написано до 0,45 ! И так же было 3 месяца назад ! До этого все в норме было!( вес сбрасываю специально , то есть сама питаюсь по по количеству калорий!
Учитывая что показатель стабильно держится 3 месяца, рекомендую пересдать общий анализ крови еще раз через 1-2 месяца+сдать общий igE
Если же они останутся на уровне 0.5-0.6 это можно расценивать как вашу индивидуальную физиологическую норму (такое бывает у 5-10% людей). Волноваться не нужно
превышение всего на 0.15 это незначительное отклонение. Оно не говорит о серьезной болезни, но указывает на то что в организме есть какой-то раздражитель. Чаще всего это аллергическая настроенность даже скрытая аллергия на что-то в быту или еде или лекарственная реакция если вы принимаете какие-то препараты, даже витамины
Если похудение у вас контролируемое то это хорошо🩵
Поняла! Да пью много витаминов и эналаприл принимаю
Вероятно колебания эозинофилов это реакция на препараты. Это совершенно допустимо. Поводов для тревоги нет. Глистов не ищем 😉
Хорошо😂🤞🏻
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов может указывать на аллергию или паразитарную инвазию. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по Парасеп.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Копрограмма по современным представлениям признана не информативным исследованием, она не отражает реальной картины здоровья кишечника
В таких случаях более информативно и достоверно будет сдать:
Анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд
Анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
При таких результатах биохимического контроля печеночные, почечные показатели хорошие
Такие результаты липидограммы допустимые, без значимых изменений
При таких цифрах билирубина убедительных показаний для приема урсодезоксихолевой кислоты не отмечается
Здравствуйте , я кал и сдавала методом парасепт просто не смогла сдать еще раз так как просто стул разный и просто через несколько дней не смогла хотя колба лежит🤦♀️ то что эозинафилы повышены? Нужно что то делать ?
Изолированное повышение эозинофилов не всегда является патологией
Однако при СТОЙКОМ повышении мы должны внимательно исключить гельминтоз, официально показано сдавать трехкратно для точного исключения 🙏🏻