Кровотечение после кесарево

Здравствуйте. Было КС 11.08.26. Выделения закончились 4.09.26. 17.09 был ПА. После были мажущие слизистые выделения с прожилками крови, которые быстро закончились. 18.09 в обед начались кровянистые выделения и лёгкая тянущая боль внизу живота, как при первых днях менструации. Шов зажил, на ГВ. К гинекологу и на УЗИ пока попасть возможности нет.

24 года
Вчера в 16:26·Просмотров: 0·Олеся, Донецк

Принятый ответ

По описанию небольшие кровянистые выделения после полового контакта через 5 недель после КС чаще могут быть связаны с травматизацией слизистой или возобновлением послеродовых выделений, а начавшееся на следующий день кровотечение также может соответствовать первой менструации.

На фоне грудного вскармливания первая менструация нередко появляется значительно позже, но её возникновение уже через 5-6 недель после родов возможно.

Лёгкая тянущая боль, похожая на менструальную, сама по себе не указывает на осложнение, если кровотечение умеренное, температура нормальная и боль не нарастает.

Более серьёзные причины, например задержка тканей в полости матки или послеродовая инфекция, по описанию менее вероятны, но без УЗИ полностью исключить их невозможно.

Если выделения постепенно уменьшаются и самочувствие остаётся хорошим, обычно допустимо наблюдение до возможности планового осмотра и УЗИ малого таза.

Срочная оценка необходима при пропитывании большой прокладки примерно за час, повторяющихся крупных сгустках, температуре 38 °C и выше, неприятном запахе выделений, усиливающейся боли, выраженной слабости или головокружении.

Грудное вскармливание не исключает овуляцию до первой менструации, поэтому при незащищённом ПА беременность теоретически возможна, а тест информативнее выполнить примерно через 3 недели после контакта.

Здравствуйте!

После родов лохии могут сохраняться до 6-8 недель, при этом их характер нередко бывает волнообразным-выделения могут уменьшаться, затем снова появляться или усиливаться, и это в рамках нормы.

Также на этом сроке возможно начало первой менструации, особенно если лохии ранее полностью прекращались. Оба варианта в данной ситуации возможны.

Наиболее важно ориентироваться не столько на сам факт выделений, сколько на сопутствующие признаки.

Насторожить должны:
- очень обильные выделения (макси прокладка/тампон наполняется менее чем за 1-2 часа)
- выраженная боль внизу живота,
- неприятный запах,
- повышение температуры

Если этих симптомов нет, живот не болит и общее состояние хорошее, ситуация носит физиологический характер.

Наблюдайте за выделениями в динамике, а при усилении, появлении боли или температуры - очный осмотр и УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выделения после родов могут быть до 6-8 недель .
Могут увеличиваться, уменьшаться , завершаться, затем начинаться заново в другом объеме . Описанное вами не является патологией и требует только лишь наблюдения.
На что рекомендуют обратить внимание:
- Важно чтобы прокладка макси не наполнялась полностью за 1,5-2 часа ( от края до края )
- не было , сильных , схваткообразных болей внизу живота, которые не купируются самостоятельно или с помощью препаратов
- не было неприятного запаха от выделений
- не было повышения температуры тела

Рекомендуют пройти осмотр врача через 6 недель + узи
На ГВ в дальнейшем цикл так же будет нестабилен , не пугайтесь , вырабатывается пролактин , он может давать задержки и межменструальные выделения только после завершения ГВ цикл будет восстанавливаться в течение 6-12 месяцев