Консультация офтальмолога /

Резкое краткосрочное ухудшение зрения — вопрос №455448

Здравствуйте, пару дней назад неожиданно появилось пятно с нечеткими радужными(или золотистыми?) контурами, по ощущениям в левом глазу. Если закрыть глаза, его все равно было видно. Пол обзора слева стало размыто,видимость как сквозь марево на асфальте в жару. Это "марево" не было статичным, как бы двигалось, дрожало, граница не была четкой, как по линии. Т.е. справа я могла разглядеть предметы более менее четко, а слева нет. Мин.через 15 все прошло.У меня уже было пару раз такое. Но такое марево было как бы по границам обзора, наполовину вроде впервые. Между этими случаями проходит неск. лет, посл.раз это было в июне 2017 г. Мне 49 лет. Зрение с возрастом стало хуже, сейчас хорошо вижу вдаль, читаю с очками. Посл. время глаза стали слезиться, реагировать на яркий свет, краснеть, иногда ощущение тяжести в глазах, хочется закрыть, тогда полегче. Боюсь, что это м.б. связано с нарушениями мозга. Что это может быть?

Офтальмолог
Здравствуйте! Какие есть хронические заболевания?
Если на руках есть выписки, загрузите фото в облако и ссылку сюда
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Мне ставили шейный остеохондроз, левосторонний сколиоз, так называемую ВСД (периодически бывают панические атаки), псориаз в легкой форме, я его даже не лечу лекарствами, но последнее время появились проблемы с суставами( небольшая скованность с утра, иногда болят). Последние года два ухудшилась память, зрение. Есть узлы на щитовидке, наблюдаю, гормоны в норме. В целом, чувствую себя вполне нормально.Отправляю вам ссылку на обследования, кот. мне делали после случая с глазом в 2017 г. Дело в том, что в тот раз была еще более пугающая ситуация. У меня была тяжелая голова, потом появилось пятно слева опять же, а когда я пришла домой, у меня сверху вдруг как-то заболело в голове и будто что-то оторвалось, ну такое ощущение было. Я через пару секунд хотела что-то сказать, но не смогла - набор бессвязных звуков, второй раз - опять. Я жутко испугалась, побежала в другую комнату и речь вернулась, начала говорить дни рождения, адреса, чтобы понять, что я это помню. Поэтому, когда это случилось опять 20 марта, я очень боялась, что дальше будет что-то с головой. Могут ли проблемы с глазом и тем, что с головой тогда случилось, быть связаны? Или это просто совпало, и я связала эти события?Да, я была у офтальмолога после этого, никаких проблем не выявили. Какие обследования пройти?https://photos.app.goo.gl/dFEP3cvDxpCg9gGbA