На одном глазу расплывается и туман вдали, особенно после обеда.

11 Мая случился иридоциклит, в том году уже был , повторно. Выписали лечение, фото приложу, сейчас и до Иридоциклита, сверху болело веко сильно, и плыл правый глаз, двоение, и размытость в даль не вижу четко, только очертания. Сейчас была у врача, сделали снимки, приложу. Сказали, что не видят, уже никаких проблем с глазом, это скорее всего близорукость , нужно носить очки. Подскажите, может сделать какие-то ещё анализы? Ирифрин отменили, сказали спазма нет, на мой вопрос почему тогда болит веко над глазом, и с утра два часа я хорошо вижу , ответа нет.

36 лет
19 Мая ·Просмотров: 293·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При повторном иридоциклите показано комплексное обследование включая общий анализ крови ( даёт понимание вирусная или бактериальная причина), рентген придаточных пазух носа, анализ крови на СРБ, НLA B27( указывает на болезнь Бехтерева), РФ.
Частой причиной является вирус простого герпеса, поэтому показан анализ крови на Ig M и G к вирусу простого герпеса.
Снижение зрения может быть связано с состоянием радужной оболочки и зрачка, которые теряют свои способности к сокращению на фоне подострой фазы воспаления .
Отек века может говорить о токсико-аллергическом иридоциклите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, к вы смотрели анализы, то, что у меня площадь НРП 2,58, обьем 0,93, среднее NSTIN 151 это норма? Со зрительным нервом у меня все в порядке?

Да,просмотрела. Прикрепленные результаты ОКТ в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Токсикоз аллергическом, может быть, как это проверить? У меня ранее, 9 лет назад, был отек зрительного нерва, аллергического характера.

Можно сдать анализ на Ig E, в общем анализе крови обратиться внимание на уровень эозинофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

9 лет назад делали филлер в нос рядом с глазами. Был отек зрительного нерва , от филлера. Удаляли, зрение восстановилось, ходила по врачам 9 лет назад, разводили руками, говорили иммунная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я его кажется сдавала 4 месяца назад, был повышен.

При аллергической природе воспаления показано противовоспалительное лечение: препарат Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме: 1 капля 4 раза в день 5 дней, затем 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней и применение препарата Окофенак или Броксинак ( Накван) по 1 капле 1-2 раза в день до 3х недель.
В комплексе эффективно применение антигистаминных препаратов нового поколения Зиртек или Фексадин по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней.
Судя по назначенным вам препаратам Валтрекс и Офтальмоферон доктор предлагает вирусную ( наиболее распространенную) причину. Подскажите, был ли эффект от этого лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иридоциклит вроде как прошел, сказали остались небольшие воспалительные клетки, но глаз правый, как расфокусирован, с сначала было после обеда, с утра нормально, сейчас через час после сна.

Острота зрения правого глаза высокая , но есть небольшой минус. Расфокусировка зрения после воспаления может быть связана с побочным действием Офтальмоферон а. При частой кратности закапывания и в сочетании с ирифрином он может вызывать расширение зрачка и нечеткость зрения . Нужно посмотреть зрение в динамике

Так же подобная ситуация со зрением может указывать на избыточное напряжение мышц глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А что делать с избыточным напряжением? Как его убирать?

Чтобы снять напряжение глаз обычно назначается препарат Мидримакс или Фенакамид по 1 капле на ночь в течение 1 месяца. Препарат продаётся по рецепту. При выявлении привычно-избыточного напряжения глаз офтальмолог на очном приеме выпишет на него рецепт. Обычно диагностируют его при проведении рефрактометрии на узкий и широкий зрачок.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
После увеита рефракция очень часто уходит в минус .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила, посмотрите пжт

Просмотрела , вам не давали направлений на сдачу анализов крови вообще ?

Для начала
Сдается следующий перечень анализов: ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, HLA-B-51, СОЭ, РФ , СРБ .
Далее по необходимости сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель,ЦМВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет. Не давали .

Пациенты всегда сдают перечень анализов при увеите , это начальный список , консультации ревматолога лор врача приветствуются .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными файлами.
Учитывая рецидивы иридоциклита, необходимо найти системную причину их появление.
В таких случаях рекомендуется консультация Лора (источники инфекции-синусит, тонзилит), стоматолога (кариес), ревматолога (аутоиммунные заболевания - болезнь бехтерева, ревматоидный артрит и т.д).
По поводу боли века, боль постоянная или периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Боль переодически.

В таком случае тогда подобрать очки, только не увидела данных рефракции на широкий зрачок (спазм это или близорукость).
Возможно эта боль связана с тем, что глаз видит хуже и устаёт, боль может иррадиировать в веко, в голову.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Приложила данные последними файлами, посмотрите пжт.

Посмотрела, миопия (минус) действительно есть, поэтому очковая коррекция в таких случаях рекомендуется

Пользоваться ей и вдаль и вблизи, в идеале постоянно, чтоб всегда глаза видели одинаково, без напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

-0,75, на фоне аккомодации, мне сказали что если я буду носить очки, то аккомодация, не уйдет, а ношение очков, наоборот усугубит ситуацию, как они снимут спазм?

На фоне снятия спазма у Вас -0,75 Д, со спазмом на узкий зрачок -1,25 Д.
Правильные очки способствуют тому, что глаза меньше напрягаются и меньше спазмируют, мышцы глаза начинают работать лучше, также нормализовать режим зрительных нагрузок, каждые 30 минут делать перерыв и смотреть вдаль в окно на самый отдаленный объект (такая гимнастика для глаз).

Принятый ответ

Здравствуйте
Для определения причины возникновения иридоциклита назначается большой перечень дообследования
- ОАК, ОАМ, hla B-27, СОЭ, РФ , СРБ , антинуклеарные антитела, АЦЦП, герпес –вирусную панель,ЦМВ
- консультация лор врача
- консультация стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Рецидивирующий иридоциклит даже после стихания острых симптомов может оставлять функциональные нарушения, такие как боль в веке, ухудшение зрения и двоение. Отек века и боль при движении глаза часто связаны с остаточным спазмом цилиарной мышцы, а ухудшение зрения с утра с последующим улучшением через 2 часа типично для нарушения аккомодации. Тот факт, что после Ирифрина спазм не подтвердился, а размытость сохраняется, может указывать на избыточное напряжение аккомодации на фоне слабости цилиарной мышцы. В подобных случаях, если воспаление купировано, а жалобы сохраняются, обычно рекомендуют сдать анализы для поиска причины рецидивов (общий анализ крови, СРБ, РФ, HLA-B27, антитела к герпесу, Ig E), а также капли, расслабляющие мышцу (Мидримакс, Фенакамид) по 1 капле на ночь курсом 1 месяц, зрительный режим (перерывы каждые 20-30 минут), гимнастику для глаз и правило 20-20-20. Если отек века и боль сохраняются, может быть полезен короткий курс нестероидных противовоспалительных капель (Броксинак) 2 раза в день 7-10 дней. Если симптомы сохранятся, покажитесь офтальмологу-неврологу для оценки функции аккомодации. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер! Была вечером на приеме у другого офтальмолога, заключение избыточное напряжение аккомодации, сказали визотроник , магнитотерапию, и мидокалм, почему в первой клинике сказали, что спазма нет , и и докажи не надо, а надо очки. Посмотрите прикрепила результаты анализов, последние файлы, по аккомодации