Здравствуйте,много лет уже мучаюсь проблемой на лице.Была у косметолога и дерматолога. Делаю лазер,воспаления проходят и через пару дней возвращаются
Воспаления и комндоны. Дерматолог-косметолог сказала, что это розация. Лечила ротацию,не помогло. Пошла на лазер. Все супер помогает и проходит, но через пару дней воспаляются снова. Ничего вредного не кушаю,но курю и молочку кушаю.
Здравствуйте! Проблемы с кожей редко связаны напрямую с желудочно кишечным трактом. Но если кишечник, желчный пузырь или желудок работают с перебоями, то возможно нарушение усвоения питательных веществ, снижение иммунитета, что приводит к ослаблению защитных свойств кожи и как результат - к сыпи.
Есть ли симптомы со стороны органов Жкт? Какой стул ?
Да, стул не регулярный. Но местами пью фитолакс либо чай , либо таблетки
Запоры сменяются жидким стулом ? Как давно запоры? Проходили по кишечнику обследования ?
Жидкого стула нет. Запоры давно. К гастроэнтерологу не дают направление, Бо по крови все хорошо. Но я раньге делала чистку пол анастезией. Слизь собиралась в поджелудочной, из-за перегиба желчного
Перегиб желчного пузыря - и это не заболевание, а анатомическая особенность, и присутствует у многих людей. Сыпь точно с ней не связано. Что касается запоров, рекомендуют обследование щитовидной железы, дыхательный тест на Сибр ( нарушение микрофлоры тонкого кишечника ), возможно рассмотрение колоноскопии.
Здравствуйте.
По моему мнению это не очень похоже на розацеа. Это скорее похоже на акне. Это не связано с инфекцией и не зависит от продуктов питания. Это самостоятельное заболевании кожи, поэтому важно обратиться к грамотному дерматологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Может потребоваться лечение препаратами из группы ретиноидов - местными на кожу или системными в таблетках.
Здравствуйте, пила ретиноиды пол года, никакого улучшения не было
Анна, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, проблемы с кожей очень изматывают.
Акне - самостоятельное заболевание кожи, его лечит только врач дерматолог, оно не связано с кишечником. Основой лечения являются ретиноиды.
В таких случаях рекомендуют консультацию дерматолога, который придерживается позиции доказательной медицины.
Подскажите, что нибудь беспокоит именно по пищеварению?
Здравствуйте , Запоры
В таких случаях рекомендуют добавить псиллиум в рацион, это растительная клетчатка, ее можно принимать на постоянной основе
Здравствуйте!
С научной точки зрения, заболевания кожи не имеют прямой связи с ЖКТ. Это отдельное заболевание.
Безусловно, если имеются какие-либо отклонения в работе пищеварительной системы, это может ухудшать течение сопутствующей дерматологической патологии.
Учитывая наличие запоров, в таких случаях рекомендуются слабительные. Препаратом выбора при таких состояниях является макрогол (например, Форлакс). Стартовая доза составляет 1 пакетик (10 г) утром. Если в течение 2-3 дней эффекта нет, дозу увеличивают до 2 пакетиков в сутки (утром и вечером). Эффект в среднем наступает через 24-48 часов.
Препарат безопасен, не всасывается в кровь, действует местно и не вызывает привыкания.
Обязательные условия эффективности: достаточный питьевой режим в течение дня и наличие в рационе клетчатки-овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов.
Анна, добрый день.
Согласно современным данным отсутствует прямая связь высыпаний на коже по типу акне с органами желудочно-кишечного тракта. Акне является самостоятельным заболеванием и его лечением занимается врач дерматолог.
Поэтому крайне важно найти грамотного дерматолога, возможно получить второе мнение, чтобы подобрать эффективное лечение.
Но в подобных случаях всё же может прослеживаться некоторая связь с работой кишечника, так как Вы описали коллегам возникновение запоров.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Сдают кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Выполняют Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для нормализации стула обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличивают количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 р/д 14 дней.
3. Источник дополнительной клетчатки - Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. При неэффективности добавляют мягкий слабительный препарат Форлакс по 1-2 пакетика в сутки до 3х месяцев.