Боль в крестце и кпс.

Здравствуйте. Меня беспокоит постоянная ноющая боль в крестце и в кпс. Стоять, сидеть, лежать больно. Эта боль возникла год назад в июне, в мае 2026 вдруг прекратилась. Сейчас в сентябре снова все началось( не могу снова так мучиться. Начала пить аркоксию. Правда побочка на желудок. Сдавала анализы и МРТ в апреле. Спондилоартроз, остехондроз. Повышены ревматоидный фактор и антинуклеарный фактор. HLA B27 не обнаружен. Подскажите, может это артрит? Или какое то аутоиммунное? Как снять это воспаление? Анализы прилагаю.

Гастрит
43 года
18 Сентября ·Просмотров: 38·Анна

Анна,добрый день!
Приложите все анализы,которые вы сдавали,пожалуйста. Скажите,нет ли у вас припухших суставов? Палец на руке или ноге не припухал никогда? Нет ли псориаза? Во время сдачи анализов не было ли орви,диареи,боли при мочеиспускании?
Какой у вас рост и вес? Занимаетесь ли вы спортом? Скажите,если вы отдыхаете лежите -боль облегчается? Разминка,движение -ухудшает самочувствие? Ночью как спите? Боль усиливается ночью,под утро? Травм не было? Родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Травм не было. Родов, к сожалению, тоже.
Когда сдавала анализы, не было ни диареи, ни вирусов.
Разминка и упражнения - наоборот облегчают. А потом снова все ноет. Ночью тоже на боку и спине ноющая боль. Псориаза нет. Припухших суставов нет.
Ферритин повышен. Анализы прикрепила.
Спортом дома только (приседания, фитнес, кардио)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще хотела сказать, пальцы чесались, не опухали, летом. Была крапивница на теле. Появляется только летом (стихийно) к сентябрю проходит. Видимо, на цветение. Ну и пальцы чесались.
И стоматит бывает во рту (болезненный) появляется и быстро проходит .
Пятен псориаза или бабочки на носу щеках не было.
Возможна ли красная волчанка?
Или я уже надумываю?

АНФ я не увидела в файлах,а РФ в нормальных значениях,а не повышен. Ещё общие анализы крови и мочи -сдавали? СРБ?

Диск с МРТ смотрел врач? Или только описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Моя вина, простите. Прикрепила.
СРБ сдавала и кровь но не сейчас. А тогда. Было всё в норме.
Да, ревматоидный норм показатель. Я не туда глянула.
АНФ 320.
Стоит ли волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врач смотрел и снимки и диск. В апреле. До этого (в июне 2025) делала открытый МРТ (когда боли только начались сильные) в другом месте, мне было сказано, что у вас хорошая поясница и крестец. Ничего страшного нет. Ни грыж, ничего.

По МРТ ничего нет такого,что настораживало бы в плане ревматологии,тем более если врач смотрел диск и подтвердил это. Боли могут быть связаны с мышечным спазмом. И в таких случаях рекомендуют курсы лфк,нпвс+ миорелаксантов.
Нормальные соэ и срб тоже снижают вероятность воспалительных проблем.
Касаемо АНФ. Этот показатель крайне неспецифичен. Он может дать небольшой титр в ответ на орви,инфекцию любую,гормональный сбой,аллергию. Вы описываете эпизоды зуда на пальцах,крапивницы,что скорей всего имеет аллергическую природу как раз.
Нет никаких данных за аутоиммунное заболевание. Прежде всего при волчанке мы видим сыпь на лице,стойкую «бабочку»,в общих анализах крови и мочи изменения возникают,припухают суставы. Вы ничего такого не описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, вы меня успокоили.
Скажите, аркоксию можно принимать 7 дней?
Мидокалм
И нейроуридин

Нейроуридин -это бад. Его доказательная база отсутствует. В составе витамины группы В и фолиевая кислота есть. Они нужны если есть их дефициты. Боль в спине к этому отношения не имеет.
Аркоксиа -да это нпвс,препарат снимает боль,мышечную в том числе.

Анна,здравствуйте. С чем связано возникновении боли? Были ли травмы?
Пожалуйста, приложите результаты ревматоидного фактора и анф.
Когда больше беспокоит боль ? Болит ли спина после ночи ?
Какими еще заболеваниями болели? Не было ли проблем с кишечником ? Не воспалились ли суставы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Приложила анализы. Травм не было. Спортом дома занимаюсь иногда (легкий фитнес)
Не болела ничем таким больше. Пальцы рук, ног не опухали.
Насчет кишечника не знаю: запоры были, но это в августе. Я в прошлом году проходила и осмотр прямой кишки. Мне ставили только внутренний геморрой и никаких больше воспалений.
Лежать тоже больно. Ноет сильно.
Я еще на шариках теннисных пару дней полежала, думала пройдет, но от них еще хуже стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Больше всего болит, когда сижу, лежу… суставы не воспалились.

Спасибо за разъяснения
Ознакомлена с анализами.рф в норме. Анф является неспецифичным показателем , он может повышаться и при других состояниях. По описанному Вами состоянию данных за системное заболевание ревматологической природы нет.
Скорее всего у Вас на фоне остеохондроза ,так называемая миопатия,болезненность и сжатие мышц.
В данных случаях я еще и как врач ЛФК рекомендую Вам утреннюю гимнастику с лёгкими растчжками ,можно попробовать компоексы доктора Шишонина.
При сильном болевой синлроме эризодически можно принимать препараты нпвс, например из современной группы Целебрекс 200мг после еды с одновременным приемом омез 20мг до еды.

У меня такая же проблема!