Беспокоит запоры после энтеросгеля
Здравствуйте! Проводила лечебное голодание в общей сложности 22 дня. Примерно с 3-го дня голодания по рекомендации врача принимала Энтеросгель в течение 14 дней: по 1 столовой ложке, размешивая в стакане воды. Во время голодания сходила по-большому только один раз, с трудом. Позже снова появились позывы на дефекацию, но сходить в туалет не получалось. Поскольку боли, вздутия и других неприятных симптомов не было, тогда ничего не предпринимала. С момента, когда появился позыв, но я не смогла сходить в туалет, прошло примерно 6 дней. Вчера начала выход из голодания: пила овощной бульон, сегодня добавила суп-пюре и немного варёной моркови. После начала питания снова появились позывы в туалет. Делала тёплые клизмы и с большим трудом несколько раз опорожняла кишечник. Каловые массы были очень плотными, некоторые приходилось буквально помогать удалить из прямой кишки. В какой-то момент вышел очень крупный округлый комок кала, по форме и размеру напоминающий яйцо. Он был очень твёрдым снаружи, но внутри оказался значительно мягче. После его выхода на короткое время появилось небольшое болезненное ощущение в кишечнике, которое быстро прошло. Сейчас боли, выраженного вздутия, тошноты или рвоты нет. Однако после выхода этой плотной массы я чувствую движения/перистальтику в кишечнике и иногда лёгкое чувство напряжения без боли. После этого крупного комка кал больше не выходил. Что стоит мне делать? Стоит ли обращаться к врачу? Меня беспокоит и пугает, то что весь мой кишечник сейчас в таких твердых каловых массах🙈 я себя уже накрутила. Скажите что лучше сделать
Доброй ночи, Елена.
По Вашему описанию больше всего похоже на каловый завал в прямой кишке. Это не означает, что весь кишечник заполнен твердыми массами. Раз крупный плотный комок вышел, боли рвоты и вздутия нет, признаков кишечной непроходимости сейчас нет
В таких случаях рекомендуется прекратить делать клизмы и не пытаться извлекать кал пальцами, чтобы не травмировать слизистую
Форлакс 10 г по 1 пакетику 2 раза в день 3 дня, затем по 1 пакетику в день 7-10 дней, обязательно пейте достаточно жидкости по 1,5-2л в сутки
Питание нужно расширять постепенно добавлять в рацион мягкую пищу, овощи, каши. Энтеросгель пока не принимайте.
Если позывы сохраняются, а стула нет в течение 1-2 суток, тогда нужно очно обратиться к хирургу или проктологу для осмотра прямой кишки
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Да, хирург звучит очень страшно. Могло быть такое что весь энтерослегль уже вышел с кишечника ?
А магнезия сульфат не поможет ? Псилиум? Есть можно ?
Энтеросгель уже вышел, он не остается в кишечнике на недели. Магнезию сейчас не советую, она может вызвать резкий послабляющий эффект и спазмы.
Псиллиум пока тоже лучше не добавлять, он увеличивает объем содержимого. Сейчас лучше Форлакс и достаточное питье.
Хирург в данном случае нужен только для осмотра, никакой операции это не подразумевает
А окей! Но в целом у меня обычно нет запоров.
Только вот после энетросгеля. Если он вышел думаю что и слабительное не надо.
Боюсь что у меня будет аллергия или атуотмунная реакция на форлакс
Если после выхода плотного кала стул дальше идет самостоятельно и самочувствие хорошее, Форлакс можно пока не принимать. Он нужен только если снова будет задержка или твердый стул. Аллергия на Форлакс возможна, но встречается редко, а аутоиммунную реакцию он вообще не вызовет
Ок ) буду тогда ждать стул следующий
Хорошо, по состоянию можете писать🌷
Здравствуйте. По вашему описанию больше похоже на каловый завал в прямой и нижних отделах толстой кишки после длительного голодания. Энтеросгель тоже в свою очередь мог дополнительно уплотнить содержимое. Но это не означает что весь кишечник сейчас заполнен такими твёрдыми каловыми массами. После 22 дней голодания нового кишечного содержимого вообще образовывалось мало, так как вы попросту мало ели
То что крупный плотный комок вышел , при этом сейчас нет боли, рвоты и выраженного вздутия это хороший признак . Перистальтика после возобновления питания тоже ожидаема, пугаться этого не нужно.
Постоянно делать тёплые клизмы и тем более извлекать кал пальцами я бы не рекомендовал . Можно травмировать прямую кишку.
Обычно в таких случаях рекомендуется Форлакс 1 пакетик 2 раза в день. Пить достаточно жидкости , питание расширять постепенно. Если сохраняется ощущение плотного кала именно в прямой кишке можно однократно Микролакс.
Если в ближайшие сутки двое нормального стула не будет, я бы рекомендовал посетить хирурга очно.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Здравствуйте! По описанию похоже, что был каловый завал.
Сейчас необходимо нормализовать стул, исключить запоры.
- Питьевой режим ( вес в кг*30-40 мл чистой воды в сутки )
- При необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день),
-в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
- Минеральная вода магний Донат 200-300 мл в сутки
- Тримедат по 1 таб. 3 раза в день 3 недели.
Здоровья вам!
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить каловый завал и хронический запор.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, обильный прием воды, прием форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, глицериновые свечи.
Чувство движения и перистальтики в животе на фоне калового завала могут быть, главное что нет болей в животе.