Камень 14мм в желчном пузыре

Здравствуйте! Указала неверно, даже 16мм камень Во вторую беременность случайно обнаружили камень в желчном пузыре, потому что делала УЗИ брюшной полости, болело часто в области поджелудочной. Камни были у бабушки по папиной линии. Потом гастроэнтеролог назначила пить Урсосан почти до самых родов. Перед родами я перестала его принимать. Сделала УЗИ через год, камень такой же остался. Печень на фоне всего этого не очень, стала чуть покрываться жиром. Желчь также густая. Я снова пошла к гастроэнтерологу с целью сначала попробовать растворить камень. Она назначила на месяц Гимекромон, а далее уже УДХК. Вот я завершила ГВ и хотела начать пить таблетки, но пугает то, что этот Гимекромон желчегонный и пишут, что при больших камнях опасно такое пить. Стало ещё чаще болеть в области печени. Хотелось бы в самую последнюю очередь прибегнуть к удалению желчного пузыря. Подскажите как быть? И ещё интересует можно ли при всём этом пить пептидный коллаген, омегу, селен, цинк, железо, кальций, витамины А, Е, витамины группы В и магний? А также комплекс для поддержки печени, в нём мягкое желчегонное действие? Я скину состав

30 лет
Вчера в 04:23·Просмотров: 28·Анна

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать очень крупному, плотному камню, который даёт акустическую тень, то есть с большой долей вероятности является плотным и кальцинированным. Приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в таких случаях противопоказан, дабы растворить камни более 10мм не представляется возможным, а вот спровоцировать риски желчной колики очень даже можно. Любые препараты и БАДы, входящие в состав сборов для поддержания печени, тоже противопоказаны, по той же самой причине.

Тактика в подобной ситуации может быть либо наблюдательной, с проведение УЗИ контроля 1 раз в 6-12 месяцев или радикальной, хирургической.
Если оперативное лечение не проводится, то акцент делается на питании, с исключением жирной, жареной, острой, копчёной пищи и алкоголя. Это единственный способ избежать приступов желчной колики, хоть и не являющийся 100%.
Но согласно клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день является только радикальный, хирургический. Важно помнить, что камни желчного пузыря, это проблема не только самого пузыря, но и печени, а главное поджелудочной железы. К сожалению на практике не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ, а своевременное удаление пораженного органа сводит риски развития острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму.

Применение витаминов и минералов при ЖКБ не противопоказано, но лучше не совмещать более 2-3 добавок и опять же по согласованию с терапевом при наличии лабораторно подтверждённых дефицитов.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анна.
В настоящее время консервативная терапия желчнокаменной болезни практически не используется ввиду низкой эффективности лечения, в том числе учитывая размеры камня.
Если не было ни одной желчной колики в анамнезе, то рекомендована наблюдательная тактика с проведением узи органов брюшной полости ежегодно.
Также важно регулярное сбалансированное питание, не допуская длительных перерывов между приемами пищи, чтобы желчь регулярно выбрасывались из полости желчного пузыря, избегать в рационе жирной пищи.
Максимально осторожным нужно быть и с желчегонными препаратами, чтобы избежать риск движения камня.

БАДы можно принимать, но хотелось бы отметить, что большое их количество это риск лекарственного повреждения печени.

Здравствуйте! Камни больше 10 мм считается крупным. Желчегонные препараты при таких размерах не будут эффективны, еще и опасны - могут спровоцировать желчную колику и появится необходимость в госпитализации.
В подобных ситуациях единственным лечением является операция. Удаление желчного пузыря или камней с сохранением органа.
Оперативное лечение может быть отложено, если никаких симптомов нет. Но если есть болевой синдром , операцию рекомендуют выполнять планово не откладывая на долго.
Что касается бадов , большое количество может так же навредить печеночной ткани. Прием витаминов правильный только при подтверждённых дефицитах.
Самая лучшая поддержка печени - это средиземноморскаядиета, физическая активность

Анна, здравствуйте!

Подобные размеры камня считаются крупными, к сожалению, его уже невозможно растворить, показано только наблюдение в динамике, если нет симптомов. Если симптомы есть, рекомендуют консультацию хирурга с последующим удвоением пузыря. Поэтому урсосан и гимекромон в таких случаях не показан.

Принимать вышеуказанные витамины можно, если установлен их дефицит, а вот БАДы лучше не использовать, для поддержки печени это никак не поможет, но может навредить.

Анна, Здравствуйте.
В данном случае диагностированный конкремент довольно крупных размеров, что уже, к сожалению, является противопоказанием для проведения медикаментозной терапии препаратами урсодезоксихолевой кислоты, в связи с низкими рисками эффективности (растворению подлежат одиночные конкременты до 10 мм). При отсутствии симптоматики может быть рекомендована наблюдательная тактика: 1 раз в год УЗИ ОБП + контроль биохимических показателей печени (АЛТ, АСТ, общий+прямой билирубин, ГТГ, СРБ, щелочная фосфатаза). При появлении симптоматики (приступообразных болей в животе, чувства тяжести в правом подреберье и тд) и/или отклонений по результатам обследований рекомендуется консультация хирурга.
На данный период для оценки состояния печени и желчевыводящих путей рекомендуется дообследование в плане биохимических показателей: АЛТ, АСТ, общий+прямой билирубин, ГГТ, СРБ, щелочная фосфатаза, а так же оценка липидного спектра: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды (в связи с предположением жировой инфильтрации печени).
Прием указанных витаминов /БАДов в данном случае не противопоказано.