Помогите, лимфоузел

Здравствуйте. В феврале-марте-апреле было увеличение пахового лимфоузла 13,8*22 мм. В июле лимфоузел был 8*26 мм. Сейчас это лимфоузел 12*15 мм. Скажите, пожалуйста, можно ли исключить лимфому? Переживаю, что узел округлился. Врач не увидел там слои, не описал кровоток, но по видео он по краям образования, первые два раза врач был уверен, что это лимфоузел, последний раз сомневался, говорит, что может быть невправимая грыжа, потому что по структуре это больше похоже на грыжу. В заключении описана грыжа 12*15 мм, но врач сомневается, грыжа это или нет, хотя очень опытный. Говорит, что случай неоднозначный, все узи делаю в одном месте. Прочитала, что врач может перепутать невправимую маленькую грыжу и большой лимфоузел патологически измененный, так как нет деления на слои, кровоток не в том месте, что данные схожи. Но даже если это лимфоузел, в котором не нашли кровоток от центра, это страшно? Все это время болит горло, увеличены миндалины глоточного кольца все, в горле и на миндалинах много лимфоудных фолликулов.

29 лет
19 Сентября ·Просмотров: 60·Светлана, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации больше данных за реактивный лимфаденит, чем за лимфому или вторично поражённые лимфоузлы вследствие активного онкологического процесса. Рекомендовано: консультация и динамическое наблюдение у хирурга и оториноларинголога по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А может ли такое изменение лимфоузла быть при вялотекущем плохом диагнозе?
Беспокоюсь, что и на миндалине появились лимфоидные фолликулы. И если брать в расчет, что узел 12*15 мм, это почти округлый? И структура больше подходит на грыжу, то есть на нормальную структуру лимфоузла не похоже. Это все пугает.

Может быть ошибочная трактовка при наличии грыжи

Вряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А если это всё-таки лимфоузел с нарушенной структурой, размер 12*15 мм, нужна биопсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Просто беспокоит, что это две разные зоны. Лимфоузел в паховой зоне, миндалина увеличена одна и лимфоидные фолликулы во рту же, горло болит, другая зона. То есть две зоны.

Если по короткой оси до 15 мм, то биопсия не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Несмотря на форму и строение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Извините, скажите ещё, пожалуйста, при плохих заболеваниях вялотекущих может меняться размер 13,8*22, потом 8*26, потом 12*15, или это не похоже на плохие колебания?

Да, может меняться и при доброкачественных процессах

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Извините, не поняла. Может меняться и при плохих, и при хороших?
В моем случае нет повода для паники? Если лимфоузел 12*15, это не повод для паники?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Говорили, что при плохих заболеваниях лимфоузел не уменьшает, а только растет. Это не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Забыла добавить, что ещё появилась температура 37.

В вашем случае абсолютно нет никаких поводов для Паники.

Ищите воспалительный процесс в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое Вам спасибо!!! Уже и колоноскопию делали, гинекологию всю проверили несколько раз, ВЭБ, ЦМВ, герпесы отрицательные. Что проверяли - все отрицательные. Поэтому чем дальше изменения, тем страшнее.

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Извините, узел 12*15 не дает покоя. Емли бы он был патологическим, длинная ось с 26 не уменьшилась бы? Росли бы все стороны?

Скорее всего да

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть скорее всего это вторичное? И 12*15 в моем случае не равно патология, не следует ее бояться и ждать?

И подскажите, если в феврале было мрт без контраста шеи, в описании есть и носоглотка, и миндалины, указано только то, что миндалины увеличены, но патологического сигнала нет, больше ничего не нашли, следует мрт переделывать, если усилились охриплость голоса и появился отек носа? Или отпустить ситуацию?

Нужно отпустить ситуацию и успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

С вашей стороны настороженностей никаких нет к плохим болезням ни полости рта, ни паховой области?
Спасибо Вам огромное за уделенное время и внимание!!

Пожалуйста!!!