Образование на пальце

Добрый день, у дочери 3,6, 3 месяца назад на пальце ноги появились шелушения. В начале я не придала этому значения, сейчас меня это уже настораживает, начала мазать тридерм. Сделали соскоб, скажите тридерм нам подходит для лечения? По ощущениям становится лучше

43 года
19 Сентября ·Просмотров: 39·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для экзематизации воспаления с присоединением вторичной инфекции.
Зачастую возникает при трении, потливости, травматизации, наличии сухости кожи.

Учитывая результаты анализа крем Тридерм как раз подойдет, наносить стоит 2 раза в сутки курсом 10-14 дней для противовоспалительного и антимикробного эффекта.

Также дополнительно можно обработать антисептическим раствором 0.05% Биглюконат Хлоргексидина 2 раза в день.

По окончании курса 14 дней можно добавить нанесение заживляющих средств, как крем Бепантен тонким слоем до полного прохождения изменений кожи.

В уходе следует отдавать предпочтение чулочно-носочным изделиям из мягкой хлопковой ткани, а также натуральной обуви для минимизации трения и потливости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А то что золотистый стафилококк это не опасно?

Золотистый стафилококк присутствует в норме на коже в определенном количестве, ничего страшного нет, не переживайте! Тридерм как раз содержит и антибактериальный компонент, который способен ограничить рост этого стафилококка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас доктор

Рада помочь, скорейшего улучшения🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще подскажите пожалуйста , я мазала но получился перерыв полтора суток, не принципиально ли это? Не случится резистентности если мы пропускали мазать, теперь конечно я четко начну 2 рд

От такого короткого перерыва ничего не возникнет, не переживайте. Достаточно продолжать лечение.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. ОЗнакомилась с фото и описанием , можно предположить об инфицированном дерматите с присоединением вторичной инфекции. Обычно рекомендуют убрать трения, раздражение, синтетику. Наружно наносить тридерм крем два раза в день или акридерм ГК также два раза в день.