Добрый день. Подскажите, что это может быть и что делать!? Воспалилась одна грудь, болит и температура 37,2, беременность 35 недель

Написала своему гинекологу, она отправила к хирургу, но сейчас выходные

Нет
31 год
Вчера в 10:27·Просмотров: 0·Наталья

Здравствуйте .
По описанию это может быть воспаление молочной железы (мастит), реже - это формирование абсцесса. На 35-й неделе беременности лучше не откладывать очный осмотр хирурга до понедельника. Рекомендуют обратиться в стационар , там проконсультируют в приемном покое
Если боль, покраснение или отёк усиливаются, появляется уплотнение, озноб или температура повышается до 38 °C и выше , то тем более рекомендуют обратиться в дежурный стационар сегодня. До рекомендуют прикладывать прохладный компресс. Обычно после осмотра хирурги рекомендуют антибиотикотерапию, к примеру амоксициллин/клавуланат 875/125 мг 2 раза в сутки 10 дней. Жаропонижающее только парацетамол при температуре выше 38.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию нельзя исключить воспаление железистой ткани молочной железы, мастит. В данной ситуации рекомендуется обратиться на очную консультацию к хирургу в приёмный отделение стационара, там круглосуточно дежурит доктор. Вас осмотрят, проведут ультразвуковое исследование молочных желез при необходимости. При появлении температуры более 38 С возможен приём табл. Парацетамол 500 мг по 1 табл. 3 раза в день до 3 дней, грудь не массируем и не греем,дома по возможности ходим без белья.

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют как можно скорее обратиться к врачу или в приемный покой.
Описанные симптомы (воспаление и боль в одной груди на фоне субфебрильной температуры 37,2 гр) на 35-й неделе беременности могут указывать на развитие мастита -воспаления тканей молочной железы, которое иногда случается ещё до родов из-за гормональной перестройки и ранней выработки молозива.

Рекомендуют также надеть удобное, мягкое белье без косточек, которое хорошо поддерживает, но не сдавливает грудь.
Для облегчения боли можно приложить к воспаленному месту прохладный компресс (например, ткань, смоченную прохладной водой) буквально на 10-15 минут.

При ухудшении состояния, резком скачке температуры выше 38 гр или сильной слабости рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.

Доброго времени суток!
Вероятнее всего, указанные симптомы могут говорить о нелактационном мастите-воспалении молочной железы,не связанной с лактацией. Во время беременности происходят гормональные изменения, и в этот период нередко может случаться снижение иммунитета, что и может приводить к подобному состоянию.

Обычно рекомендуется обратиться на очную консультацию к хирургу в дежурное отделение, лучше не откладывать, учитывая болезненность в области молочной железы и повышение температуры тела. Как правило, проводится осмотр, ультразвуковое исследование молочных желез, и далее определяется дальнейшая тактика.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Вероятнее всего, это начинающийся лактостаз или мастит — застой молока в протоках с возможным воспалением. На 35-й неделе беременности из груди уже может выделяться молозиво, и протоки легко закупориваются. Температура 37,2 и боль в одной груди — типичная картина.

Что делать до визита к хирургу (в понедельник):
Мягко сцеживать молозиво из болезнённой груди лёгким массирующим движением от основания к соску, без грубого давления — это поможет убрать застой.
Прикладывать тёплый компресс перед сцеживанием (он расширяет протоки) и прохладный после — снимет отёк и боль.
Кормить ребёнка из этой груди после родов начнут первым делом, а пока просто аккуратно сцеживать.
Пить достаточно жидкости, не носить тесное бельё — только свободный хлопковый бюстгальтер без косточек.
Можно принять парацетамол 500 мг при боли — он безопасен при беременности.
Не греть грудь грелкой и не делать спиртовые компрессы — при воспалении это может ухудшить ситуацию.