Здравствуйте, нужно расшифровать описание МРТ, я понимаю что есть грыжи, нужно знать насколько это серьёзно?

Болит шея, отдает в плечо правое и немеет рука. С шеей давно наблюдались проблемы, но такие симптомы впервые.

37 лет
19 Сентября ·Просмотров: 0·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ ШОП выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, множественные грыжи дисков без признаков воздействия на нервные корешки.
В ПОП выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. Протрузии дисков без компрессии нервных корешков.
Скорее всего Ваши жалобы вызваны мышечно-тоническим синдром мышц шеи. Часто возникает при неудобном положении тела во сне, перенапряжении мышц шеи.
Обычно рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например Налгезин -форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол. Миорелаксант, например сирдолуд 2 мг/сут.
Массаж мышц шеи и плечевого пояса без болевого компонента, ЛФК для укрепления мышц спины.
Не всегда онемение в руке вызвано изменениями в шейном отделе, рекомендуется проведение ЭНМГ руки для исключения изменений в нервах руки..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, я кормлю малыша грудью, какие можно препараты принимать мне?

При ГВ выбор препаратов ограничен. Обычно рекомендуется парацетамол или ибупрофен в дозах по инструкции коротким курсом. Местно ибупрофен гель.
При ГВ более целесообразно проводить расслабляющий массаж мышц шеи и плечевого пояса, сухое тепло на область боли, ЛФК. Желательно не носить малыша на руке, где есть онемение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!