Свист в ушах

Свист в ушах , скорее писк , мне 42 года. Свист уже минимум лет 10-15. Постоянный. Был у невролога, лора, сурдолога, все впорядке , УЗИ сосудов шеи , мрт гипофиза. Все в порядке . Что делать как лечить к кому обратиться?

Астма , в лёгкой форме, ингалятор не использую .
42 года
19 Сентября ·Просмотров: 16·Алексей

Здравствуйте, свист постоянный? Симметричный с двух сторон?
Что надо сделать ,чтобы его не было?
Давление артериальное в норме?
Звук усиливается/ослабевает при движении головой,шеей или челюстью?

Хронический тиннитус тесно связан с психоэмоциональным состоянием. Стресс, тревога, депрессия и нарушения сна могут как усиливать восприятие шума, так и поддерживать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Всегда стабильно громко . Давление есть но пью таблетки , цифры давления не влияют на свист. Аспирин тоже не меняет картину . Чтоб его не было ничего не сделать. Днем в суматохе не особо замечаешь в тишине перед сном очень громко , привык но иногда конечно переживаю.

Здравствуйте!
В таких случаях обычно предполагается субъективный идиопатический тиннитус (хронический шум в ушах без видимой органической причины).
В таких случаях головной мозг переучивают игнорировать шум.
Доказано эффективна когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), адаптированная под тиннитус. КПТ не убирает писк, но перестраивает реакцию головного мозга и звук переходит из категории опасность в категорию нейтральный фон.
Также в таких случаях рекомендуется звуковая маскировка. Человек подмешивает к фону белый шум, звуки природы (дождь, к примеру) или использует специальные тиннитус-маскеры (в виде наушников или приложений на телефон). Главное правило-маскирующий звук должен быть чуть тише писка, чтобы головной мозг привыкал (адаптировался) к нему, а не просто перекрывал его.
В таких случаях рекомендуется психотерапевт или клинический психолог, специализирующийся на КПТ тиннитуса, либо сурдолог практикующий звуковую терапию.

Здравствуйте. Шум (свист) в ушах - тиннитус длительное время ( при отсутствии патологии головного мозга и ЛОР органов) может возникать на фоне нарушений функций височно-нижнечелюстного сустава или нарушении прикуса; возникать при напряжении мышц шеи или быть психогенным.
Рекомендуется консультация гнатолога или стоматолога -ортопеда для исключения дисфункции ВНЧС и прикуса; консультация невролога для исключения мышечно-тонического синдрома мышц шеи.
При отсутствии органической патологии шум считается психогенным. Рекомендуется работа с психологом очно или он-лайн.
Так же рекомендуется прослушивание отвлекающих звуков ( звуки природы, белый шум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Прикус не правильный . Очень долго хрустела челюсть, сейчас перестала

В таких случаях рекомендуется консультация гнатолога или стоматолога ортопеда. Неправильный прикус или дисфункция ВНЧС является частой причиной шума.