Выкидыш при неразвивающейся беременности

17.07 на узи был поставлен срок 5 недель при сроке 7 недель 21.07 на повторном узи - так же 5 недель 24.07 на повторном узи начал растворяться желточный мешок, был поставлен диагноз - неразвивающаяся беременность. 26.07 утром в течении часа были жуткие спазмы, - выпила 2 таблетки кетонала и 1 таблетка спазмолгона, боли прошли, но кровотечения на минимуме. 27.07 - кровотечения на минимуме Переживаю почему не отторгается эндометрий с плодным яйцом, - не хочу идти на хирургическую чистку.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подождите ещё несколько дней, возможно выкидыш только начался и кровотечение усилится позже. Если самопроизвольное прерывания беременности не произойдёт, то необходимо сделать УЗИ, для оценки состояния матки и исключения воспаления, альтернативой выскабливания в вашем случае может быть медикаментозное прерывания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно что не нужно было пить спазмолгон, - может тем самым я приостановила чистку матки?
Сказали сдать плодное яйцо на анализ для изучения, а оно не выходит… сегодня 27.07 почти не кровит (((

Нет, не волнуйтесь, действие спазмолгона временное и оно не отразится на процессе прерывания беременности, если беременность замерла отторжение всё равно произойдёт, скорей всего уровень прогрестерона( гормон беременности)ещё высокий, подождите ещё 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прогестерон сдавала 15.07 и он уже на тот момент был очень низкий - 9,78 нг/мл. В чем может быть еще причина почему матка не очищается?

Может быть плотное прикрепление и плодное яйцо и ткани эндометрия не отторгаются быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не всегда отторжение и изгнание остатков плодного яйца происходит самостоятельно.
В такой ситуации возможно медикаментозное прерывание не развивающейся беременности.
Спазмолитики лучше не принимать. Они могут снимать сокращения матки, тем самым препятствуя изгнанию остатков плодного яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прогестерон сдавала 15.07 и он уже на тот момент был очень низкий - 9,78 нг/мл. Причина что не идет отторжение только в том, что выпила таблетку спазмалгона? В чем может быть еще причина почему матка не очищается?

Причина не только в таблетке.
Просто не всегда происходит изгнание остатков плодного яйца самостоятельно. Приходится помогать матке очиститься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую подождать ещё пару дней, понаблюдать, должно самостоятельно начаться отторжение. Не всегда быстро происходит этот процесс. Если не произойдёт самостоятельного отторжения плодного яйца, тогда могут выполнить вакуум- аспирацию содержимого полости матки или медикаментозное прерывание беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно, на фоне хронического эндометрита, воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда не было воспаления эндометрия, всегда все было хорошо, чисто, без инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется обратится на очный прием к гинекологу, чтобы врач оценит ваше состояние и назначил необходимое лечение , возможно прерывание беременности медикаментозным способом , в любом случае затягивать не стоит , так как это опасно по развитию гнойно септических осложнений на фоне замершей беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно есть воспалительный компонент, и на этом фоне нарушена сократительная способность матки, поэтому рекомендуется обратиться на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть вялотекущий процесс, поэтому нужно проконтролировать и провести бак обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я каждый год сдаю бак посев. Всегда слежу за здоровьем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крайний раз сдавала 24.07

Приложите пожалуйста результата анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще не пришел, сам врач брала

Хорошо, присылайте, как будет готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены кандиды и уреаплазма. Уреаплазменная инфекция может быть причиной замершей беременности , поэтому в этом случае рекомендуется провести противовоспалительное лечение после прерывания беременности, с учетом бак посева (рекомендуется сдать этот анализ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве в каких-то клинических описаниях есть слова про уреоплазму? Мне гинеколог говорит обратное

Сейчас уреаплазму стали относить к условно патогенной флоре, но раньше она относилась к ИППП и была , и остается причиной многих проблем в акушерстве и гинекологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, на сроке до 9 недель возможно медикаментозно прервать неразвивающую беременность, не всегда происходит самопроизвольное прерывание не смотря на начавшиеся кровянистые выделения , во время самопроизвольного выкидыша выделения действительно усиливаются и должен выйти сгусток. Для медикаментозного прерывания беременности необходимо обратиться на приём к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При беременности сдавать прогестерон обычно не рекомендуют, данный анализ не информативен. Не всегда матка быстро адаптируется к тому что беременность замершая , чтобы начать сокращаться и изгонять её, в некоторых случаях необходим прием препаратов, которые помогают это сделать. Одна таблетка не должна повлиять на этот процесс.