Боль в сосках при кормлении

Добрый день,ребёнок(ему месяц)две недели назад стал неправильно брать грудь из-за сосок,сосет «деснами»,с тех пор стало больно кормить,особенно левой грудью,стала кормить с накладками,с ними нормально,два дня назад был сильный стресс,после чего всю ночь стреляло в сосок,молока стало меньше,сейчас молоко по тихоньку восстанавливается,стрелять в сосок стало меньше,приходила консультант по гв,пробовали прикладывать без накладок ребёнка,делать массаж рта ему,но за весь день сосания без накладок у меня снова стерлись соски,кормить левым соском очень больно,консультант по гв назначила капать кандид на соски,но я сомневаюсь,что у меня молочница,подскажите,что делать? Фото сосков прилагаю

Гипотериоз
28 лет
Вчера в 13:11·Просмотров: 32·Лиля, Москва

Здравствуйте!

Когда ребёнок сосёт «деснами», он сдавливает и натирает сосок, а не вытягивает его вместе с ареолой. Это вызывает ссадины, трещины, отёк. «Стреляющая» боль в соске после кормления это типичный признак спазма сосудов соска (вазоспазма), который часто развивается именно на фоне травмы. Он усиливается от стресса и холода. Это не обязательно молочница.

Про кандид. Кандидоз сосков обычно проявляется жжением, зудом, розовой или блестящей кожей, болью, которая не проходит после кормления, иногда белыми налётами во рту ребёнка. Если у вас только механические ссадины и стреляющая боль, то картина больше похожа на травму и вазоспазм, а не на грибок

Продолжайте кормить с накладками, пока соски заживают, это уменьшает травматизацию. После кормления сцедите каплю молока, нанесите на сосок и дайте высохнуть, можно использовать чистый ланолин для заживления.
Держите грудь в тепле, избегайте переохлаждения, это уменьшает вазоспазм.
Следите за захватом, рот ребёнка должен быть широко открыт, нижняя губа вывернута, подбородок прижат к груди, ареола захвачена снизу больше, чем сверху.
Продолжайте мягкий массаж рта ребёнка и упражнения, которые показала консультант, это помогает исправить сосание.
Для поддержки лактации частое прикладывание, тёплое питьё до кормления, спокойная обстановка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо! У меня с первого дня с левой грудью были проблемы,так как сосок немного впалый,относительно правой,и ребёнок с первого дня не могу приноровиться,но потом вытянул немного и стало нормально,но потом когда испортилась техника сосания,левый сосок стал страдать в разы больше чем правый,

Лиля, здравствуйте!
Визуально не похоже на кандидоз сосков.
Соски обычной окраски, внешне без травматизации и трещин.
Такие ощущения могут происходить при вазоспазме сосков. При спазме кровеносных сосудов на фоне резкой смены температуры, стресса, сдавливания деснами, возникает стреляющая болезненность.

После кормления, сразу приложите теплую пеленку к соскам.
Кормите с накладками, чтобы избежать травматизации.
Используйте чистый ланолин, перед кормлением можно не смывать.
Постепенно, когда заживление произойдет, пробуйте снова убирать накладки. Проверяйте правильность прикладывания.
Ребенок приспособится и у Вас все получится.
Молоко будет приходить по потребности малыша.
Исключить кофе и кофеин, достаточный сон, отдых и теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо за ответ!
В течение какого времени проходит вазоспазм? Вчера было получше,сегодня снова стрелять стало ощутимо,особенно когда грудь полная,прям сильно стреляет
Можно ли воспользоваться кандидом на сосок на всякий случай,если это вдруг молочница? Не вредно ли это?

Сам спазм обычно длится не более 30 секунд, до недели, постепенно должен сойти на нет.

Старайтесь не допускать переполнения груди, кормите ребенка чаще и не делайте больших перерывов, особенно ночью.

У малыша осматривали ротовую полость? Если у Вас была бы молочница, то и у малыша чаще всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

У малыша все чисто,единственное,ночью по кормлении у меня появился зуд в этом соске,но потом прошел и больше не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Как таковых спазмов у меня нет,то есть есть прострелы долговременные,после кормления полегче становится,но все равно слабостреляющие ощущения присутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Сосок сам белый по центру(кожа)
На правом такого нет

Вы можете использовать Кандид, 2 раза в день, наносить только на область соска, перед кормлением смывать с мылом, на 7 дней