Жидкий стул и тошнота
Вчера вечером были в кафе,поела сырную тарелку и пасту карбонару,утром крутил сильно живот,и чувствовала себя плохо,сходила в туалет нормально,но живот крутило,выпила на всякий случай смекту,потом энтофурил,целый день не чего не ела,в начале шестого вечера заказали еду,съела салат Чафан и картошку все жирноватое было,но я чувствовала себя хорошо,через час начало сильно тошнить,выпила мотилиум ,сбегала в туалет уже 2 раза жидкий стул темно зеленого оттенка,и подташнивает, все ровно,выпила полисорб,но живот урчит,также у меня стоит срк с диареи,пью по пол таблетки анатиприлина на ночь,подскажите что можно сделать еще,и три дня сильно нервнячила
Здравствуйте!
Клиническая картина наиболее характерна для нарушения работы ЖКТ на фоне погрешности в питании , а также влияние стресса на моторику кишечника и чувствительность слизистой.
Подскажите, температура тела в норме?
Ночью во время сна что то беспокоит?
Да вроде бы этой ночью не чего не беспокоило,но я поспала всего 3 часа за сутки,ребенок болеет,температура 37
Подскажите , сегодня была диарея? Тошнит?
Живот урчит?
Так это сегодня и происходит,вчера все хорошо было,сейчас уже три раза жидкий стул был,как мне это остановить?
По описанию не совсем было понятно...теперь поняла)
В качестве медикаментозной терапии стоит рассмотреть:
Смекта по 1 пак 3р в день до 5 дней
Метеоспазмил по 1к 2р в день до 14 д
Энтерол по 1к 2р в день до 14д
При усилении тошноты к терапии возможно добавить церукал 1т (ситуационно )
Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки
Исключить из рациона питания продукты, которые разодражают слизистую: острое, копчёное , много соли и пряностей , холодное, горячее
При сохранении симптомов на фоне терапии стоит запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на я/г методом парасеп
Церукал мне нельзя,я пью аминаприптилин из-за срк,и я делала колоноскопию в апреле все было хорошо
И я олергик раз в год глистогонюсь полтора месяца назад пила таблетку
Церукал может усиливать эффект амитриптилина, если принимать его несколько раз в день в течение нескольких дней. Ситуационно - нет , также при условии небольшой дозировки амитриптилина.
К сожалению колоноскопия не может оценить микробиоту кишечника ( СИБР) , который может возникать на фоне СРК и погрешности в питании. А уровень фекального кальпротектина необходим для оценки степени воспаления на фоне СИБР, особенно в тонком кишечнике ( который недоступен для колоноскопии)
Хорошо,если что значит 1 раз в сутки можно принять церукал,как стул восстановить сдам обязательно анализы
Если все симптомы пройдут, то дообследование проходить не нужно)
Только в случае, если будут беспокоить симптомы 🤗
Спасибо большое,энтофурил мне больше пить не надо?
Нет, энтерофурил не является препаратом выбора в такой ситуации
Здравствуйте,а сколько дней может быть недомогание,плохое самочувствие,а то сегодня плохо себя чувствую
Здравствуйте, в среднем от 3 до 7 дней
Здравствуйте! С учётом представленной информации можно предположить пищевое отравление (токсикоинфекцию) или лёгкое течение кишечной инфекции.
При учащении жидкого стула рекомендуется использовать растворы для пероральной регидратации (например, Регидрон: 1 пакет разводится в 1 л воды).
Также в качестве лечения может быть рассмотрен пробиотик Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день курсом на 7-10 дней.
При дискомфорте и боли в животе целесообразно использовать Тримедат по 200 мг 3 раза в день до еды.
Также коротким курсом рекомендован энтеросорбент Смекта по 1 пакетику 3 раза в день натощак в течение 3 дней.
Диета. До полного выздоровления рекомендуется исключить молоко и кисломолочные продукты, свежие овощи, фрукты, сдобу. В острый период допустима легкоусвояемая пища: рисовая каша на воде, картофельное пюре без масла и молока, бананы, кисель, галетное печенье, сухари.
Препарат Энтерофурил не имеет доказанной эффективности при данном состоянии, поэтому его приём стоит отменить.
Я выпила и смекту сегодня уже 2 раза за день,энтофурил три раза уже пила,и 1 раз полисорб
Принимать два энтеросорбента (Полисорб и Смекту) одновременно избыточно, достаточно одного, например Смекты. Трехкратный прием Энтерофурила не нанесёт вреда, это не критично, но, как я писала выше, необходимости в нём нет.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно предположить наличие легкой пищевой инфекцией и возможно функциональное расстройство на фоне погрешности в диете. Если нет высокой температуры, сильной слабости – то в подобных ситуациях разрешают лечиться дома. Обычно применяют сорбента, пробиотики и препараты для моторики кишечника и спазмолитики – дюспаталин. Рекомендуют соблюдать сидящую диету и много пить воды. При повышении температуры, усиление боли в животе, рвоте, частым жидком стуле – рекомендуют немедленное обращение очно к врачу.
Здравствуйте,я пила полисорб и смекту,также энтофурил,слабости сильной нет,также пью регидрон но после него сильно пить хочется,есть энтерол,могу купить тримедат,дюспаталин мне не подошел.скажите что именно и сколько дней нужно пить.
Здравствуйте! Вместо регидрон может быть использована минеральная вода ( выпустив газы),
Смекта по 1 Пак 3 раза в день ( при жидком стуле) , Тримедат по 1 т 3 раза в день 2 недели . Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней. Пепел применением препаратов рекомендуют очно согласовать с врачом.
Здравствуйте,а сколько дней может быть недомогание,а то я себя плохо чувствую.
Обычно при легком течении - несколько дней . Но не должно Быть хуже с каждым днём
Жанна, здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения, либо кишечную инфекцию.
Для закрепления стула в таких случаях рекомендуют комбинацию из смекты и Энтерола. Оба препарата оказывают закрепляющее действие. Если есть спазмы, дополнительно может назначаться мебеверин.
Также очень важно соблюдать диету: временно исключить все молочные продукты, свежие овощи, фрукты, жирное и жареное.